Проверок станет меньше: торговые инспекции перешли в режим мониторинга

Оттепель в марте

Разговор у Президента по поводу сокращения числа проверок для малого бизнеса и упрощения их работы возымел продолжение. В частности, в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) уже заявили: с 27 февраля торговые инспекции перешли в режим мониторинга. Действовать так они будут вплоть до выхода указа по контрольно-надзорной деятельности. Но это вовсе не означает, что вместе с ослабеванием контроля торговле и общепиту можно расслабиться. Инспекторы обещают время от времени устраивать для предпринимателей мониторинги. Кроме того, принятое МАРТ решение не распространяется на проведение проверок по поручению Президента, Президиума Совмина, органов уголовного преследования и по заявлению юрлиц и ИП, а также по поручению министра при наличии достоверных данных о нарушении. 

Особое внимание специалисты торгинспекций уделят госзакупкам.
Фото cod.ru

По сути, анонсирующее заявление о снижении контроля глава МАРТ Владимир Колтович сделал еще 14 февраля, после прошедшего у Президента совещания по вопросам совершенствования контрольной деятельности и исключения излишних требований к бизнесу:

— Мы предложили исключить в рамках поручений дублирование работы торгинспекции. Мы исключаем из своих проверок вопросы, касающиеся санитарных норм, технических стандартов. Торговая инспекция будет, по сути, переформатирована. 

В МАРТ поделились с «Р» подробностями, как это будет происходить. В частности, сейчас как раз идет перепрофилирование и смена главных направлений контроля. 

— В первом полугодии с учетом наработанной практики предполагается в целом изменить структуру МАРТ, где каждое подразделение будет осуществлять контроль в соответствующих сферах. В связи с этим возникает необходимость укомплектования опытными кадрами создаваемых у нас подразделений. Эту задачу предполагается решить за счет упразднения торгинспекции как самостоятельного структурного подразделения и включения ее работников во вновь создаваемые структуры. Таким образом, будет обеспечен контроль за соблюдением антимонопольного и ценового законодательства во всех отраслях экономики. При этом вопросы, касающиеся торговой отрасли, в том числе контроля за рекламой, будут составлять только небольшую часть работы МАРТ, — пояснили в пресс-службе ведомства. 

Планируется, что работа отраслевых подразделений будет строиться по следующим направлениям. Во-первых, речь идет о контроле за ценообразованием на предприятиях естественных монополий. Вторым направлением станет выявление ограничивающих конкуренцию соглашений и согласованных действий, в том числе ценовых сговоров. Правоприменительная практика здесь практически отсутствует, не скрывают в МАРТ. Как правило, любое антиконкурентное действие умалчивается большинством его участников.

Также еще одной задачей министерства станет мониторинг принимаемых нормативных правовых актов на предмет соблюдения законодательства в сфере конкуренции. Кроме того, созданные отраслевые подразделения будут изучать рынок по поводу создания дискриминационных условий при поставке товаров. Во время проверок будут изучать договоры, а также контролировать, чтобы не было понуждения к их заключению на невыгодных условиях. 

Еще один проблемный момент — злоупотребление доминирующим положением, в том числе установление монопольно высоких или низких цен. Нынешняя правоприменительная практика по вопросу злоупотребления доминирующим положением сложилась на основании обращений в МАРТ хозяйствующих субъектов. 

Особое внимание будет направлено и на госзакупки. И тому есть причина: в 2016 году комиссией МАРТ рассмотрено более 850 жалоб по проведению процедур торгов. С сентября прошлого года по нынешний февраль выявлено более 80 фактов нарушения законодательства в этой области. Сотрудниками главного управления государственных закупок МАРТ направлено в суд 65 протоколов об административном правонарушении. Кроме того, выявил ряд проблем и проводимый анализ торгов на рынках комбикормов, ветеринарных препаратов, услуг в строительстве. 

druk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter