Оттенки нового времени

Минская область заинтересована в поиске новых форм сотрудничества с Кузбассом

Минская область заинтересована в поиске новых форм сотрудничества с Кузбассом

Важное направление развития белорусско-российских отношений — межрегиональное сотрудничество, и оно активно развивается. Показательный пример — взаимодействие Минской и Кемеровской областей. О том, как сделать его еще более тесным и эффективным, шла речь на встрече председателя Минского облисполкома Семена Шапиро и первого заместителя губернатора Кемеровской области Максима Макина. Она состоялась во время пятидневного визита в нашу страну делегации этого российского региона, которая побывала на нескольких предприятиях столичного.

— Внешнеторговый оборот между Россией и Минской областью в прошлом году составил более пяти миллиардов долларов, — констатировал Семен Шапиро. — Это наш важнейший торгово-экономический партнер. А с Кемеровской областью у нас традиционно сложились теплые отношения и достаточно плотное сотрудничество. К примеру, более половины всех выпущенных Белорусским автомобильным заводом машин нашли применение в угольных карьерах и шахтах Кузбасса. В свою очередь россияне обеспечивают потребности наших предприятий в алюминии и каменном угле.

По словам Максима Макина, из-за ситуации на топливных рынках и падения цен на уголь в последнее время экономическая ситуация в Кемеровской области осложнилась. Ряд предприятий закрылся, некоторые приостановили работу. Однако ведущие аналитики прогнозируют, что к концу 2015 года экономические показатели начнут расти. В сложившихся обстоятельствах представители этого российского региона заинтересованы в поиске новых схем закупок белорусской тяжелой техники.

— Мы хотим, чтобы самосвалы не простаивали без дела, а работали в карьерах, — пояснил Максим Макин.

Семен Шапиро рассказал гостям о недавно созданном в Дзержинском районе предприятии, производящем все виды электротранспорта. Минский облисполком является одним из его учредителей. Губернатор обратил также внимание на то, что в столичной области ежегодно производится более миллиона тонн мясо-молочной продукции, отвечающей всем мировым стандартам. В прошлом году начались ее поставки в Кемеровскую область. Однако это направление сотрудничества необходимо развивать на новом уровне, считает председатель Минского облисполкома.

— Время обмена товарами проходит, пора создавать совместные предприятия, — подчеркнул Семен Шапиро.

В частности, на Минщине наработан опыт строительства современных молочно-товарных комплексов замкнутого цикла. Кемеровчан заинтересовала эта информация, как и возможность закупки в Беларуси зерносушильных комплексов.

Стороны обсудили вероятность обмена туристами между двумя регионами. Поступило предложение организовать обмен студентами между БНТУ и Кузбасским государственным техническим университетом имени Т. Ф. Горбачева. Такой проект позволил бы значительно повысить квалификацию кадров белорусской горнодобывающей промышленности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter