Оттенки «Красного и черного»

Интерес к классике на телеэкране продолжает расти...
Интерес к классике на телеэкране продолжает расти. Сейчас на киностудии «Мосфильм» полным ходом идет экранизация бессмертного романа Стендаля «Красное и черное». Этот телефильм снимает режиссер Каринэ Фолиянц. Она собирается по–новому рассказать трагическую историю жизни главного героя известного романа Стендаля Жюльена Сореля, мечтающего о признании и славе Наполеона.

«Красное и черное» на телевидении уже экранизировали. В 1997 году вышел фильм французского режиссера Жана–Даниэля Веража, снискавший немалый успех. Но советскому зрителю роман Стендаля больше известен по драме Сергея Герасимова. Он начал снимать «Красное и черное» в 1969 году, а закончил только через 7 лет. Сореля сыграл тогда еще молодой и начинающий Николай Еременко–младший.

— Я очень люблю этот роман, — рассказывает Коринэ. — Мне кажется, что сегодня он очень актуален, потому что это «вечнозеленая» история жизни молодого человека из провинциального города, который хочет добиться успеха. Такой роман–карьера, который был очень популярен во французской литературе XVIII века: вспомните Бальзака — «Утраченные иллюзии», «Отец Горио», «Блеск и нищета куртизанок», у того же Стендаля — «Красное и черное», «Пармская обитель»... В русской литературе почему–то меньше подобных вещей, может быть, только у Гончарова — «Обыкновенная история»...

Предполагается, что новая версия «Красного и черного» будет 10–серийной. Одним из самых сложных этапов, по признанию авторов, стал кастинг на роль главного героя, который занял более двух месяцев. Требовался красивый, сильный и в то же время нежный герой. Антона Феоктистова нашли на четвертом курсе школы–студии МХАТ — там же, где 12 лет назад нашелся актер для первой полнометражной картины Каринэ Фолиянц «Ноктюрн для барабана и мотоцикла». Это был не кто иной, как Сергей Безруков.

— Мой фильм стал для него удачным стартом в кино, — замечает Каринэ. — Так что рука у меня легкая.

Партнерами дебютанта Феоктистова стали звезды экрана — Юрий Беляев, Игорь Лифанов, Альберт Филозов и другие. Музыку для будущего фильма, как и для двух предыдущих работ режиссера, написал композитор Максим Дунаевский.

— Очень трудно прогнозировать успех, — считает режиссер. — Герои наши все очень яркие, и у каждого есть своя правда и история любви — надеюсь, что смотреть, как разворачиваются события, будет интересно. У нас там есть и экшн, и криминальная линия, и сцены с трюками, но все это зиждется прежде всего на интересной и вечной истории человеческих отношений.

Премьера картины состоится осенью.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter