Отталкиваясь от прошлого

Союзные парламентарии выступают за поддержку ветеранов и защитников Отечества

Союзные парламентарии выступают за поддержку ветеранов и защитников Отечества


ЗАВТРА в Москве пройдет пресс–конференция на тему «Совершенствование мер социальной поддержки защитников Отечества в Союзном государстве».


Ожидается, что в ней примут участие Франц Клинцевич, первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по делам ветеранов, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике и Михаил Сосонко, первый заместитель Ответственного секретаря Парламентского Собрания.


Накануне обозреватель «СОЮЗа» связался с Михаилом Сосонко и попросил ответить на несколько вопросов.


— Михаил Павлович, чем вызвана необходимость проведения такой пресс–конференции и какие темы предполагается обсудить?


— Напомню, что совсем недавно, в сентябре, в Ростове–на–Дону, в дни проведения фестиваля «Молодежь — за Союзное государство», прошло заседание комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, а также комиссии по безопасности, обороне и борьбе с преступностью.


Депутаты обсудили, как дальше совершенствовать военно–патриотическое воспитание молодежи, дали оценку организации гражданско–патриотической смены «За честь Отчизны» и военно–патриотической смены суворовцев «Молодая смена защитников Отечества». Кроме того, подвели первые итоги исполнения бюджета Союзного государства в 2011 году и прикинули бюджет будущего года.


Обо всем этом мы планируем говорить на завтрашней пресс–конференции. Прежде всего мы хотели бы поднять тему гражданско–патриотического воспитания молодежи в Союзном государстве и повышения престижа воинской службы. Это, на наш взгляд, сегодня актуально и важно. Постком Союзного государства и Парламентское Собрание занимаются этим в тесном взаимодействии, а работа ведется, в частности, на базе белорусского лагеря «Зубренок» и российского детского санатория «Вита» в Анапе. Проводятся соответствующие мероприятия, «круглые столы»...


— В повестке завтрашней пресс–конференции значится и тема социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны и увековечения памяти погибших при выполнении воинского долга. Вы хотите поднять этот вопрос, поскольку в Союзном государстве существуют некие проблемы?


— Народы двух наших стран тесно общаются между собой. Например, российские ветераны Великой Отечественной и Афганистана рассказывают своим бывшим однополчанам или просто знакомым, родственникам, что продолжают пользоваться льготами, которые существовали при СССР, а у белорусов они урезаны, и возникают вопросы: как же так, мы же воевали плечом к плечу?


В Парламентское Собрание в связи с этим приходит много сердитых писем от ветеранов, и об этом нужно говорить.


— Скажите, какие мероприятия планируются в Союзном государстве в связи с 200–летием Отечественной войны 1812 года? Эта тема также числится в повестке вашей пресс–конференции.


— Планируется восстановить несколько памятников героям 1812 года. Кстати, на средства из бюджета Союзного государства уже восстановлен памятник героям Отечественной войны 1812 года в Полоцке. Стоимость работ оценена в 48 миллионов рублей. Кроме того, ведутся работы по воссозданию памятника в белорусской Сморгони, посвященного подвигу воинов русской армии в годы Первой мировой войны.


Планируется в будущем июне проведение автобусных туров по местам боев с французами и маршрутам наступления и бегства армии Наполеона.


Александр Бушев


BUSH@RG.RU

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter