«Отталкивай и беги!» Как в Минске обучают самообороне девушек и женщин

Форма одежды на занятие - спортивная. Те же, кто будет участвовать в стресс-тренинге - тренер выступает в роли насильника, а участницы - жертвы нападения, - должны прийти в одежде, которую не жалко. Потому что будет бой. Будут вырваны волосы, синяки и даже слезы. Потому что перенести такое, пусть даже и в учебном форме, нелегко.


Илья стоит в центре зала. Девушки внимательно слушают, как распознать с первых слов угрозу, как на нее реагировать.

—  Если человек близко подошел и нарушил ваши личные границы, необходимо вытянуть руки и крикнуть четким командным голосом: «Стоп! Назад! Не подходи! ». Это сможет испугать того, кто имеет плохие намерения, - объясняет Илья.

Если это не поможет, есть и физические приемы. Больные места у мужчины - область паха, глаза, уши, шея, челюсть. Тренер показывает, как именно ладонью бить в лицо - пальцы согнуты, бить надо сбоку.

— Я сталкивалась с приставаниями и нападениями даже среди бела дня. Раньше кричала, пыталась бить. Но решила узнать, как себя защитить, поэтому и пришла сюда, — рассказывает Екатерина, которая лупит со страшной силой в боксерскую лапу.

Корреспондент «Республики» прошла семинар по самообороне и узнала, почему проводят такие занятия. Подробности читайте в нашем материале.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter