Осиповичский район дал старт весенней посевной кампании в Могилевской области

Отсюда начинается экономика

Вслед за Брестской, Гомельской и Гродненской областями в посевную включилась и Могилевщина. Во вторник на поля ОАО «Осиповичиагропромтехснаб» уже вышла техника: 64 гектара по влажности оказались готовы под бобово-злаковую смесь — овес и яровую вику. Пару дней — и здесь проведут подсев многолетних трав. Совсем рядом с полем агрогородка Заболотье — молочно-товарный комплекс на 470 голов дойного стада. Соответственно, потребность в зеленых травах есть. К слову, «Осиповичиагропромтехснаб», как и остальные 4 хозяйства района, с августа 2022 года переданы в доверительное управление ООО «БНБК-Агро». Здесь намерены не только получать собственное зерно, но и дать импульс развитию сельского хозяйства.


Традиционно южные районы Могилевщины первыми начинают цикл весенних полевых работ. По словам председателя Могилевского облисполкома Анатолия Исаченко, в скором времени в эту работу должны включиться и северные районы:

— Если позволят погодные условия, через неделю сев начнут в Горках, Костюковичах и Климовичах. Аграрии понимают, насколько важна весенняя посевная. За три недели должны заложить основу не только этого, но и следующего урожая: подкормить озимые, посеять яровые зерновые культуры и кукурузу. Впереди большой объем работы, которому предшествовала серьезная подготовка. Все специалисты нацелены на то, чтобы слаженно и дружно провести посевную.

Заместитель директора ООО «БНБК-АгроОсиповичи» Валентин ШКУРИН, заместитель председателя Осиповичского райисполкома Дмитрий МИХАЛЕВ и председатель Могилевского облисполкома Анатолий ИСАЧЕНКО.

В этом году, замечает Анатолий Исаченко, к посевной кампании регион подготовился лучше, чем в предыдущем. Заготовлено больше удобрений, в строю техника:

 — У нас есть все, чтобы провести необходимый цикл работ. Результат, конечно, зависит от каждого. В посевной много составляющих, но все, что зависит от нас, сделаем. Наши люди трудолюбивые и надежные. 


Аграрии отмечают: самое главное сейчас — поймать влагу в почве. По плану в этом году в Могилевской области предстоит посеять 339,3 тысячи гектаров, в том числе яровых зерновых и зернобобовых культур, на площади 151,3 тысячи гектаров, из них ранних яровых зерновых и зернобобовых — 117 тысяч гектаров. Агрономические службы районов, сельхозпредприятий каждый день мониторят состояние почв и анализируют, где точечно можно выводить технику. 

По словам директора ОАО «Осиповичиагропромтехснаб» Федора Воробья, в хозяйстве составлен план на каждый день. Работают там, где есть возможность войти в поле:

— Как только оно подсохло, начинаем закрытие влаги, а затем все процессы идут своим чередом. Поле в Заболотье готово, потому с него и начали. Это 64 гектара. Подходим избирательно к проведению посевной кампании, ведь еще много мест переувлажнено. Но техника и люди готовы, ждут, когда по максимуму можно включиться в работу.


Напомним, весной прошлого года создано дочернее предприятие — ООО «БНБК-Агро», которому в доверительное управление на три года переданы акции всех 6 сельхозпредприятий Глусского района и 2 — Бобруйского. А летом добавилось еще 2 хозяйства Бобруйского района и все — Осиповичского. Теперь всего у ООО «БНБК-Агро» 15 хозяйств. По мнению директора ООО «БНБК-Агро» Надежды Котковец, развитие таких производств — перспективное направление:

— Вопрос не в том, кто первым начинает посевную кампанию. Самое главное — получить хороший результат. А для этого нужно жестко соблюдать технологию. В высоком результате очень много составляющих. Нужно понимать агротехнические сроки начала и окончания работ, учитывать качество семян, иметь удобрения, обработать почву. Конечно, гордимся, что у нас все получилось, что первыми в Могилевской области начинаем засевать поля. Мы будем делать все, чтобы в итоге достигнуть тех результатов, которые заложены инвестиционным проектом. Дело идет не ради дела, работа — не ради работы. Цель этого проекта — производство собственного зерна как основного сырья для центральной площадки для выпуска комбикормов и аминокислот.

Директор ООО «БНБК-Агро» Надежда КОТКОВЕЦ.

ЗАО «БНБК» при условии работы на полную мощность потребляет в год более 700 тысяч тонн зерна. И во главе любой идеи, любой работы, любого инвестиционного проекта, утверждает Надежда Котковец, стоит экономика:

— И если эти цифры перевести в экономику, то при грубых подсчетах, выращивая сырье у себя, можно сэкономить десятки миллионов долларов. В доверительное управление ООО «БНБК-Агро» переданы сельскохозяйственные организации. Как любит говорить наш генеральный директор, с коровами, доярками, долгами. Мы не против такого подхода. Ведь инвестирование в растениеводство подтягивает и все остальные моменты сельхозорганизации. Это и производство животноводческой продукции: удои, привесы, также условия труда, текущие ремонты, другие вложения в животноводческие объекты, создание условий работникам. Серьезные суммы были вложены и в приобретение современной техники, которая работает на полях организаций, переданных в доверительное управление. Все в комплексе дает возможность говорить о том, что инвестиционный проект получится и сельскохозяйственные организации Осиповичского, Глусского и Бобруйского районов будут современными, высокотехнологичными предприятиями. И в обиходе будет не сельскохозяйственное производство, а агробизнес.

Осиповичский район, к примеру, уже почувствовал поддержку БНБК. В лизинг приобретена энергонасыщенная и другая техника.


В этом году создана машинно-тракторная станция и механизированный отряд. Он задействован на вывозке, внесении органических и минеральных удобрений. Закуплены и сеялки, которые будут участвовать в проведении весенних полевых работ. Как отметил заместитель председателя Осиповичского райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дмитрий Михалев, район готов к проведению посевной:

— Для этого у нас имеется все необходимое: удобрения, семенной фонд, механизаторские кадры, техника. В этом году нам необходимо посеять ранние яровые зерновые и зернобобовые культуры на площади более 2 тысяч гектаров, плюс кукуруза на зерно и на силос. Энергонасыщенная техника готова, также посевные агрегаты и плуги: в районе 27 энергонасыщенных тракторов, 14 посевных агрегатов. К слову, в районе увеличили озимый клин на тысячу гектаров, больше кукурузы на силос для того, чтобы создать прочную кормовую базу для общественного животноводства и обеспечить полуторагодичный запас травянистых кормов. 

В поле ОАО «Осиповичиагропромтехснаб» 5 единиц техники. Одной из сеялок управляет механизатор Анатолий Крот. Сложно представить, но в аграрной отрасли он с 80-х. На памяти, говорит, было всякое:

Механизатор ОАО «Осиповичиагропромтехснаб» Анатолий КРОТ.

— Климат меняется, поэтому раньше выходим в поле. Земля готова, почва сухая. Конечно, понимаю всю ответственность — стартуем ведь первыми. К тому же болеем душой за работу. Сеем, чтобы получить хороший урожай. Сделаем все, чтобы он был больше! От этого будем только богаче.

bizyk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter