Отсюда Климук в космос шагнул

Музею в Томашовке — 30 лет

Музею в Томашовке — 30 лет


Первый и единственный в Беларуси Народный музей космонавтики открылся в деревне Томашовка под Брестом в 1978 году. За 30 лет музей посетили около 800 тысяч туристов. Недавно реставраторы существенно изменили его облик.


— В 2001 году отмечали 50–летие школы, — вспоминает директор Томашовской средней школы Алексей Желенюк. — Собрали выпускников. Пригласили и двух знаменитых Петров. Именно в нашей школе учились, сидя за одной партой, руководитель Правления Нацбанка Герой Беларуси Петр Прокопович и дважды Герой Советского Союза летчик–космонавт Петр Климук. Они пообещали, что помогут отремонтировать школу и музей. Слово свое сдержали. Теперь у нас компьютеризированные современные классы, зимний сад, дендрарий, спорткомплекс с бассейнами...


Заходишь в музей — дух захватывает! К потолкам под цвет неба подвешены макеты первого спутника Земли и уменьшенная копия станции «Мир». Самые ценные экспонаты — гидрокомбинезон и амортизационное кресло из космического корабля. Это личные вещи Петра Климука.


— К концу года появится еще один звездный экспонат. Мы говорили с Петром Ильичом пару недель назад, когда он был в Томашовке, — заинтриговал новостью Алексей Желенюк. Но что это будет, раскрывать не стал, пригласил приехать и посмотреть.


На юбилей, который праздновали вчера, пригласили всех, кто имел причастность к созданию уникального музея, экскурсоводов и реставраторов. Они ознакомились с выставкой, которую привезли сотрудники Брестского краеведческого музея, а потом отправились наблюдать за авиамоделями. Школьники запускали самолетики возле настоящего реактивного МиГа, установленного в минувшем году возле школы с помощью Петра Климука.


Вообще, космическая тема в Томашовке присутствует везде: центральная улица носит имя Гагарина, спорткомплекс называется «Звездный», ресторан — «Космос». Да и деревня уже преобразована в агрогородок. В Томашовку подвели природный газ, вдоль улиц выросли красивые коттеджи. Здесь есть все, что нужно сельчанину. В том числе и хорошая работа: ОАО «Комаровка» — крепкое сельхозпредприятие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter