Отсыреют – прорастут

Клубнелуковицы выкапывают со второй половины сентября по середину октября

Подскажите, пожалуйста, когда лучше выкапывать гладиолусы и как их правильно  хранить?

Елена НЕКРАШЕВИЧ

Волковысский район

Ранние и средние сорта по срокам цветения выкапывают в сентябре, детку и среднепоздние — в октябре. Если при срезке соцветий на побеге вы оставили не более пяти листьев, то клубнелуковица вызревает за более длительный срок, поэтому растения выкапывают на 10—15 дней позже. При запаздывании с выкопкой повышается вероятность поражения клубнелуковиц грибными заболеваниями.

Уборку необходимо проводить в сухую погоду. Все растения с признаками любых болезней при выкопке следует уничтожить, чтобы не заражать здоровые. Сразу после выкопки стебель и корни укорачивают до 0,5—1 см для предупреждения поражения здоровых клубнелуковиц болезнями и вредителями. У крупных и хорошо вызревших экземпляров старую материнскую луковицу удаляют сразу. Весь посадочный материал, выращенный из детки, сохраняют до весны без удаления корня и чистки донца, так как это препятствует испарению влаги и заражению луковиц грибными заболеваниями. Клубнелуковицы обрабатывают препаратом хом в течение 30—40 минут, укладывают в деревянные ящики и несколько часов обсушивают на свежем воздухе. Затем вносят в помещение и в течение трех недель сушат при температуре 25 градусов при хорошей вентиляции воздуха. После просушки удаляют все материнские клубнелуковицы вместе с корнями.

Хранят луковицы, не очищая от кроющих чешуй, которые предохраняют их от высыхания. Так как большинство болезней проявляется прежде всего в области донца, то можно удалить лишь нижнюю кроющую чешую, чтобы улучшить вентиляцию.

Клубнелуковицы необходимо хранить при температуре 5—10 градусов и влажности воздуха 70 процентов. Нельзя допускать, чтобы они отсыревали, так как могут быстро тронуться в рост. В период хранения их необходимо регулярно осматривать.

Подготовил Илья НИКИТЕНКО, кандидат сельскохозяйственных наук

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter