Беларусь выступает против политики двойных стандартов

Отсылка к правде

В 1990-е годы наша страна стала на собственный путь развития, определив в качестве ориентира социальную модель экономики. Это было сделано вопреки неолиберальным элитам Запада, и с того момента не прекращаются попытки дискредитации выбранного независимой республикой курса. Сегодня против Беларуси выступают уже практически открыто, обвиняя ее в нарушении всего и вся, забывая о том, что в самих западных странах либеральная демократия и соблюдение прав человека давно стали всего лишь иллюзией.

Задержание протестующих в Гааге.
 
Беларусь в последнее время постоянно сталкивается с международными порицаниями и, конечно же, с санкциями. Хотя в США мирных протестующих называют внутренними террористами, в Германии — ковидиотами, а в Нидерландах пыл несогласных с карантинными ограничениями охлаждают из водометов, да так, что впоследствии потерпевшим накладывают швы. Но никакой международной критики и порицаний в адрес правительств этих стран почему-то не слышно.

Из последних событий: белорусская музыкальная группа «Галасы ЗМеста» должна была представлять Беларусь на «Евровидении» в Роттердаме. Их песня буквально за несколько дней в хорошем смысле взорвала интернет — ее посмотрели более 500 тысяч зрителей. Однако организаторы ­конкурса решили включить перед ней красный свет. Мол, политические нотки прослушиваются. Видимо, слова «я научу тебя» смутили. Тогда, следуя этой логике, нужно запретить всю систему образования в ЕС, чтобы никто ничему не научился.

Кстати, о «неполитических» песнях. Вспомним 2005 год, когда «Евровидение» принимала Украина. Хозяева конкурса исполняли тогда песню «Разам нас богато». Почему кандалы на руках никого не смутили? Это что, отвлеченный и нейтральный символ неизвестно чего? Песня стала гимном Майдана, но политикой тут для авторов двойных стандартов, конечно, и не пахло. А 2016-й, когда украинская певица Джамала пела о судьбе крымских татар, которых депортировали во времена СССР? Финал тоже был предсказуем: к многочисленным жалобам на политическую подоплеку никто не прислушивался и организаторы не обнаружили никаких нарушений.

Не поддаются нормальной логике и действия официальной Варшавы. Все началось с событий в Бресте. Один из польских консулов принял участие в мероприятии, посвященном дню «проклятых солдат» — именно тех, которые после окончания Второй мировой войны жгли деревни, где жили белорусы. Реакция и возмущение белорусского МИД были предсказуемыми: как можно так поступать по отношению к стране, заплатившей неисчислимую цену в борьбе с фашизмом? В ответ официальная Варшава лишь сделала вид, что ничего не поняла: в чем, мол, претензии?

Все тут понятно. Белорусы, например, не могут себе представить хотя бы на мгновение, что в Хатынь приезжают иностранцы и проводят там торжество в честь немецких солдат, за убийство которых каратели всех мастей в ответ заживо сжигали наших сограждан… В голове, как говорится, не укладывается. А вот реальные события в Бресте: недалеко от многострадальной крепости иностранцы, переодев белорусских детей в чуждую для них форму, преклоняются перед памятью военного преступника, который со своими подельниками сжег, расстрелял и зарубил топорами десятки белорусов. Именно в этом церемониале принимал участие польский консул в Бресте Ежи Тимофеюк, поминавший польского командира Ромуальда Райса.

Белорусский МИД отреагировал адекватно и незамедлительно — польскому консулу в Бресте указали на дверь. В ответ Варшава вместо извинений выслала белорусского дипломата. После такого ответа Польши персонами нон грата были объявлены еще двое польских дипломатов консульства в Гродно, а белорусский МИД напомнил о недопустимости героизации военных преступников и оправдания геноцида белорусов. Но польское внешнеполитическое ведомство, имитируя политическую волю и игнорируя всякую дипломатию, высылает генконсула из Белостока и прерывает миссию консула в Варшаве, что вызвало бурю критики у самих поляков.

Поражает и поразительное мастерство польских властей упражняться в двуличии: они выступают против переименования стадиона во Львове в честь Шухевича, который массово уничтожал поляков. Но когда дело доходит до польских националистов, истреблявших белорусов, то не прочь поучаствовать в церемониях в их честь. Между тем в Беларуси завели дело о героизации нацистских преступников: директор частной польской школы в Бресте, где произошел оскорбительный для белорусов церемониал, задержана.

Позиция белорусской стороны остается открытой и прозрачной. А консульских сотрудников, которые из наблюдателей превращаются в участников провокационных акций, никакие конвенции защитить не могут. Деятельность дипломатов должна сближать государства, а не разжигать огонь конфронтации. Создается впечатление, что ближайшие соседи начинают забывать, кто на самом деле освободил Польшу от фашизма.

ДОСЛОВНО

Вячеслав Данилович, ректор Академии управления при Президенте:

— Ромуальд Райс фактически занимался геноцидом белорусского населения на Белосточчине. Сожжено пять деревень, 79 человек были убиты именно его подручными. Поэтому для нас, белорусов, героизация этого, с позволения сказать, «проклятого солдата» абсолютно неприемлема и не влезает ни в какие рамки. Тем более когда в этом участвует подрастающее поколение. Естественно, если не учиться на уроках истории, то они повторятся на новом уровне. Это чрезвычайно опасно и недопустимо на территории нашей страны. И неприемлемо, когда в этом участвуют польские дипломаты. Это абсолютно не учитывает специфику той страны, в которой они работают. Это неуважение к ее истории, событиям, связанным с историей белорусского народа.

В ТЕМУ

68,6 процента респондентов считают, что главной общенациональной целью является обеспечение стабильности и бе­зо­пасности. Таковы данные республиканского опроса общественного мнения «Социальное мышление», который провел аналитический центр ЕсооМ с привлечением фонда «Украинская политика» и во взаимодействии с аккредитованными в Беларуси социологическими центрами.

ПРАВОПОРЯДОК БУДЕТ ОБЕСПЕЧЕН

Практика прокурорского надзора за законностью возбуждения и расследования уголовных дел, связанных с массовыми беспорядками, подтверждает неизбежность привлечения к ответственности лиц, посягающих на порядок управления и общественную безопасность.

Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности Генеральной прокуратуры, прокуроры направили в суды 468 уголовных дел в отношении 631 человека, которые связаны с участием в незаконных массовых мероприятиях и действиях, грубо нарушающих общественный порядок, насилием и угрозой его применения к представителям правоохранительного блока, их публичным оскорблением, осквернением надписями чужого имущества, хулиганством, надругательством над государственной символикой. Более 400 человек уже осуждены.

В прокуратуре обратили внимание, что совокупность оперативно-разыскных, следственных и надзорных мероприятий позволила должным образом, с соблюдением всех процессуальных сроков провести расследование в отношении граждан, которые признаны судом виновными.

Правоохранительные органы продолжают раскрывать преступления против общественной безопасности, которые произошли в 2020 году. При этом органы прокуратуры принимают дополнительные меры по активизации следствия, розыска виновных в противоправных деяниях, которые, вероятно, рассчитывали остаться неустановленными.

В Генпрокуратуре обратили внимание, что каждый незаконный акт подвергается строгой правовой оценке. Прокуратура и впредь будет координировать работу правоохранительных органов для привлечения к ответственности каждого, кто посягнул на правопорядок, а также обеспечения в стране национальной и социальной безопасности, поступательного развития государства и общества.

shamko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter