Отступать Зубкову некуда — позади Россия

Новый состав российского правительства работает уже декаду. Срок, скажем прямо, мизерный. Но проделанная за эти дни большая работа, в первую очередь самим премьер-министром Зубковым, позволяет делать некоторые умозаключения

Новый состав российского правительства работает уже декаду. Срок, скажем прямо, мизерный. Но проделанная за эти дни большая работа, в первую очередь самим премьер-министром Зубковым, позволяет делать некоторые умозаключения. 

Представший как по мановению волшебной палочки новый премьер, ранее малоизвестный широкой общественности, ярко продемонстрировал: он не технический, не проходной, не для галочки. Он на своем месте. 

«Неожиданный» Виктор Зубков с первых же дней работы на посту премьера начал делать такие долгожданные россиянами шаги, а именно пошел в народ. Поступок более чем здравомыслящий для премьер-министра огромной и, увы, далеко не обустроенной страны. Велика  Россия-матушка, из Белого дома всего не увидишь. А доверять бравурным докладам чиновников из регионов можно лишь в том случае, если предпочитаешь закрыть глаза на реальное положение дел. 

Зубков, очевидно, не тот человек. 

Первым пунктом визита в регионы стала Пенза. Здесь глава Кабинета министров и в садик зашел, и на местный рынок, и с «неподготовленной» публикой пообщался. 

Подивился ценам, сопоставил с зарплатами и искренне посочувствовал работникам детсадов, чьи заработки составляют всего 100 долларов. 

Глядя на эти кадры, пыталась припомнить, а часто ли мы видели предыдущих российских премьеров среди простого люда?  В обязанности некоторых из них входили разве что променады перед респектабельной публикой, желательно где-нибудь в Давосе… 

Зубков  обещает лично посещать российские регионы каждую неделю. Во всех этих вояжах его будут сопровождать главы Минрегионразвития, Минэкономразвития и Минздравсоцразвития. После каждой поездки дело за конкретными решениями не станет. Так, Виктор Зубков уже потребовал в кратчайшие сроки выработать предложения по существенному повышению пенсий, зарплат для работников детсадов, разобраться с инвестициями для передовых предприятий и т.д. Такие действия могут вызывать только одобрение россиян, которым не понять, как можно, скажем, экономить на сегодняшней России, не думать о нынешнем поколении, складывая огромные деньги в кубышку Стабилизационного фонда, в то время как миллионы ее граждан  прозябают в нищете? 

Приверженцы теории «преемничества»  могут предположить, что такие новации в правительстве и есть та самая пиар-кампания, которая в конечном итоге сможет в нужное время подвести Зубкова к президентскому креслу. 

Даже если в этих действиях  и есть толика пиара, то это хороший пиар, который позитивно скажется на  социальной обстановке в России. Делать такие выводы позволяет и то, что новый российский премьер — человек по-советскому (в хорошем смысле этого слова) неравнодушный к проблемам своей страны.  Причем неравнодушие это не риторическое, мол, да, все плохо, но что же делать…  Уверенность, с какой Зубков взялся за свои новые обязанности, демонстрирует: он знает, что делает. Можно предположить: такое отношение к делу вкупе с профессионализмом позволят ему добиться значительных результатов. Также эффективности его работе добавляет и то, что он  — «старший товарищ» Путина. Это значит, что его доводы и выводы  о положении дел в стране скорее «дойдут» и до  российского президента. 

Как и прочили,  козырными картами нового премьера стали преобразования в социальной сфере и борьба с коррупцией. 

По поводу последнего он даже заявил: «Да, коррупция в России есть, но Росфинмониторинг сейчас отслеживает все финансовые потоки. Деятельность этого ведомства я замкнул на правительство, а конкретно — на себя. Закон о коррупции появится в России если не в ближайшее время, то в ближайшей перспективе». 

Наверное,  рано радоваться за близкую нам во всех смыслах Россию: слишком много там еще проблем, социальной несправедливости. Но команда Зубкова очень зримо обратилась к исправлению этой ситуации. 

Даже жаль, что такой хороший старт взяло правительство, которому очень скоро придется финишировать. Причиной тому — президентские выборы-2008. Остается надеяться, что и после этих выборов позитивные преобразования в России не остановятся. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter