Отступать некуда. Позади СЕВАСТОПОЛЬский парк…

Более  десяти  лет  жители  столичного  микрорайона  не  пускают  на  этот  лакомый  кусочек  города  строителей

Более  десяти  лет  жители  столичного  микрорайона  не  пускают  на  этот  лакомый  кусочек  города  строителей 

В детстве для меня, городского ребенка, который никогда и деревни-то в глаза не видел, любимым местом отдыха был Севастопольский парк — эдакий кусочек дикой природы в столице. Спустя десятилетия парк практически не изменился: все те же тропинки, те же огромные деревья и то же ощущение, что ты находишься не  в двухмиллионном городе, а за много километров от цивилизации. Но сегодня тишина и спокойствие Севастопольского парка лишь кажущиеся. Вот уже более десяти лет жители  столичного микрорайона Восток борются против застройки его территории. Очень уж лакомым оказался кусок земли площадью 73,16 гектара в центре Минска. 

Сначала здесь собирались возводить христианско-евангельский центр, потом — элитные дома с подземными гаражами и автономным жизнеобеспечением. Строительство жилых домов приостанавливалось пять раз. Наконец за нарушение природоохранного законодательства и генплана развития столицы прокуратурой Республики Беларусь вынесено представление об устранении нарушений и 12 марта 2005 года строительство отменено. Затем через парк решили провести третье городское автомобильное кольцо. И снова местные жители встали на защиту Севастопольского парка — теперь принятие решения о том, где пройдет этот участок автомагистрали, отложено, как минимум, на десятилетие. 

Но парку, похоже, все же не быть таким, каким привыкли видеть его минчане. Сейчас здесь, согласно проекту детального плана, предусматривается размещение ресторанов, кафе, павильонов, административного здания с паркингом, теннисными кортами и общественного туалета. Обо всем этом рассказала инициативная группа жителей микрорайона, обратившаяся в «Р». Под письмом в редакцию — 1600 подписей. 

Казалось бы, что плохого в развитии города, строительстве новых кафе, офисов, паркингов? Однако есть здесь одна, но очень важная деталь. 

— Дело в том, что Севастопольский парк — не просто парк, он имеет статус ландшафтно-рекреационной зоны. Его территория относится к водоохранной зоне Слепянской водной системы. Кроме того, здесь расположены восемь действующих скважин водозабора «Зеленовка» хозяйственно-питьевого водоснабжения. То есть именно отсюда поступает та вода, которую пьют многие минчане, а здесь решили строить туалет, — говорят местные жители. 

Однако экологи в этом проблемы не видят. Во-первых, все равно через парк проходит канализация от близлежащих многоэтажек. Во-вторых, туалет, если его правильно эксплуатировать, никогда не станет рассадником инфекции, — уверяют они. 

— Мы не раз выезжали с комиссией в Севастопольский парк, встречались с местными жителями. Несколько раз организациям выдавались предписания о приостановке строительства. Но парк запущен: много сухостоя, нет ни одной лавочки, отдыхающим и присесть негде. Так что его надо благоустроить, чем сейчас и решено заняться, — говорит первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Александр Апацкий. — Думаю, что бояться надо не тех кафе, которые здесь со временем появятся, а сложившейся сегодня в парке экологической ситуации. 

Речь идет о том, что на территории парка размещены автомобильная стоянка, завод «Термопласт», школа-интернат для глухонемых детей и Республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов. Кроме того, через парк проходит линия электропередачи. Все это, естественно, мало соответствует требованиям эксплуатации водозаборных скважин. Кстати, специалисты еще помнят историю о том, как пытались обнаружить источник загрязнения одной из скважин, расположенных в парке. Оказалось, что неподалеку располагался карьер, куда один из заводов свозил и сбрасывал бракованные детали, содержащие радиоизотопы. 

— Сейчас в соответствии с детальным планом из парка предусмотрен вынос объектов, которые не могут находиться в ландшафтно-рекреационной зоне, — рассказала начальник планировочной мастерской УП «Минскградо» Эльвира Георгиева. — К примеру, на месте базы «Минскэнерго» планируется разместить спортивно-оздоровительный комплекс. Автостоянку, естественно, тоже вынесут за пределы парка. Строительство согласовано с Мингорисполкомом, и никаких нарушений в проекте не просматривается. 

Местные жители с этими утверждениями категорически не согласны. И в первую очередь они делают акцент на все тех же скважинах, ведь водозабор «Зеленовка» считается одним из самых чистых в Минске. Вокруг каждой скважины санитарно-гигиеническими нормами предусмотрены охранные мероприятия. В первом охранном поясе, в радиусе 30—50 метров от скважины, запрещено проводить любые мероприятия — даже ходить людям. Во втором — нельзя вырубать лес и реконструировать строения. А территория парка как раз находится в первом и втором поясах. По словам местных жителей, раньше скважины круглосуточно охранял сторож с собакой. Сейчас они стоят даже без ограждений. Мимо проезжают машины, хозяева выгуливают собак… 

— А как быть с подписанной Президентом государственной программой «Чистая вода», в которой указано на нарушения градостроительных требований в вопросах охраны водозаборов и несоблюдения режимов содержания зон санитарной охраны водозаборов и источников нецентрализованного водоснабжения? Не нарушается ли она в нашем случае? — спрашивает активистка борьбы за экологию парка Валентина Шалейникова. — Кроме всего прочего, программой «Чистая вода» предусмотрены строительство и реконструкция семидесяти водозаборов, 110 станций обезжелезивания и 61 очистного сооружения. В случае же застройки Севастопольского парка скважины придется попросту закрыть. 

Кстати, как рассказали мне в Центральном научно-исследовательском институте комплексного использования водных ресурсов, поэтапное выведение водозаборов за пределы Минска предусмотрено отраслевой схемой водоотведения. То есть со временем все скважины, расположенные на территории города, закроются. Это требование времени: в условиях мегаполиса уж очень сложно контролировать чистоту питьевой воды. 

Но это будет потом. Сегодня же два миллиона человек пьют воду, забранную именно минскими скважинами. В том числе и теми, что расположены в Севастопольском парке. И вопрос, можно или нет здесь начинать новое строительство, остается открытым. Будем надеяться, что пока… 

Кстати 

Как рассказал начальник отдела градостроительства и архитектуры Первомайского райисполкома г. Минска Олег Ахрем, в настоящее время заканчивается реконструкция первой очереди парка. Проект детального плана утвержден всеми структурами, которые должны были дать разрешение на реконструкцию. Размещение объектов, планируемых на территории, не противоречит регламентам Генерального плана столицы. Что же касается объектов коммунального обслуживания в пределах зоны ЛР-2, то здесь сохранятся только артезианские скважины водозабора «Зеленовка», которые, кстати, не тампонировались и продолжают работать. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter