Отстрелялись на «отлично»!

Белорусские  ВВС  и  войска  ПВО  успешно  завершили  учения  на  российском  полигоне

Белорусские  ВВС  и  войска  ПВО  успешно  завершили  учения  на  российском  полигоне

Сразу по нескольким важным объектам близ Астрахани – железнодорожным станциям, военным складам, аэродромам – террористами нанесены групповые удары с воздуха. В связи с обострением ситуации в Каспийско-Черноморском регионе по условиям договора о коллективной безопасности часть сил и средств ВВС и войск ПВО Беларуси принимают меры к сдерживанию агрессии и заступают на боевое дежурство. Обстановка подогревается данными разведки – наутро боевики планируют новые атаки с воздуха… 

К счастью, это не сводка новостей. Таков был замысел оперативно-тактических учений белорусских военных на полигоне Ашулук в Астраханской области. 

С 1996 г. военно-воздушные силы и войска противовоздушной обороны проводят учения на Ашулуке. Прежде всего, их ценность заключается в проведении настоящих боевых стрельб. Такую практику, по словам министра обороны Леонида Мальцева, не заменит ни один тренажер. Это подтверждает и командующий ВВС и войсками ПВО Олег Паферов. 

В нынешнем году Ашулук принял белорусских военных в одиннадцатый раз. Но генерал-лейтенант Паферов подчеркивает, что каждые боевые стрельбы – особенные. Ставятся разные задачи, обновляется техника, но главное – меняются люди. И всякий раз наши солдаты и командиры показывают отличные результаты, что на деле подтверждает высокое качество белорусской школы ВВС и войск ПВО. 

Борт с журналистами и руководителями военного ведомства приземлился в Ашулуке накануне дня боевых стрельб. Уже на трапе самолета обдало горячим ветром. В этом году в здешних местах стоит небывалая жара. По данным синоптиков, такой температуры здесь не было с 1940 года. К примеру, за день до нашего приезда военные приборы показывали +53 градуса в тени, на солнце столбик термометра и вовсе зашкаливал. Эти погодные условия создавали огромные сложности для проведения учений. Ведь если военные по уставу «стойко переносят тяготы и лишения службы», то технике приказ не отдашь. Некоторые узлы боевых машин рассчитаны максимум на 40—50 градусов тепла и могли попросту отказать в самый ответственный момент стрельб. К чести военных, грамотный подход к режиму работы «капризных» механизмов не позволил раскаленному воздуху повлиять на результаты учений. 

Первыми к отражению условного удара противника приступили асы 927-й истребительной авиационной базы. Как только радиолокационная разведка зафиксировала взлеты с аэродромов противника, экипажи наших МиГ-29 поднялись в воздух и вылетели в зону боевого дежурства. Их задача – уничтожить крылатые ракеты, выпущенные террористами. Ракеты-мишени над Ашулуком взлетели самые настоящие – «Стриж-3», которые полностью имитируют существующие и перспективные сверхзвуковые крылатые ракеты. 

Вскоре от летчиков поступил доклад: «Цель захвачена!» То есть приборы уже показали координаты вражеских ракет. Со смотровой площадки «Стриж» был едва заметен маленькой красной точкой, для пилотов-истребителей цель вообще находилась вне зоны видимости. Зато мишени прекрасно «увидели» ракеты класса «воздух—воздух» средней дальности, установленные на МиГах. С командного пункта мы успели заметить лишь яркую вспышку, и даже показалось, что видно, как обломки «Стрижа» падают в барханы степи. Доклад о том, что цель уничтожена, на командном пункте встретили аплодисментами. 

— Молодцы белорусы! Как всегда – точно в цель! – одобрительно кивнул начальник управления боевой подготовки ВВС России Владислав Стыценков. Через несколько минут высокую оценку российского генерала подтвердила и вторая пара белорусских летчиков, так же успешно поразившая следующую мишень. 

После авиаторов в бой вступили ракетчики. Первыми свою выучку показали расчеты 29-й зенитной ракетной бригады. Они вооружились комплексом «Бук», поражающим маневрирующие цели на предельно малых высотах. От его внимания «Стриж-3» (летящий со скоростью 900 метров в секунду!) также не ушел, обреченно рухнув на землю после поражения.

Далее на позициях заработали 15-я и 115-я бригады ракетчиков. Их оружием в Ашулуке стали знаменитые комплексы С-300 – самое грозное средство белорусской ПВО. За результаты стрельб этих комплексов практически никто не волновался: С-300 не подводит! Всем присутствующим на смотровой площадке командного пункта оставалось лишь наслаждаться зрелищем воздушного боя и лишний раз убеждаться в беспомощности противостоящих целей противника. 

Всего в этот раз белорусы сражались с 15 мишенями – так много наши никогда раньше в Ашулуке не стреляли. Военачальники не скрывали своего удовлетворения прошедшими стрельбами. 

— В целом учения прошли успешно, — подвел итог министр обороны Леонид Мальцев. – Один из главных положительных результатов – успешная стрельба 115-й зенитной ракетной бригады, которая впервые работала на комплексах С-300. Как известно, недавно мы ее перевооружили, провели боевое слаживание, а здесь бойцы уже показали, что умеют грамотно эксплуатировать новую технику. 

Действительно, практически весь последний год воздушные пограничники 115-й бригады, охраняющие наши рубежи с воздуха в направлениях Бреста и Гродно, переходили от ЗРК С-125 к более современным комплексам С-300. При этом не только готовились технические условия для принятия нового вооружения, но и проходил обучение личный состав. Как выяснилось в Ашулуке, обучение офицеров и солдат бригады прошло успешно, что и отметил министр обороны. 

Эмоционально на результаты стрельб отреагировал начальник Центра боевого применения зенитно-ракетных войск ВВС России Владимир Градусов. 

— Поздравляю министра обороны Республики Беларусь, командующего учением генерал-лейтенанта Олега Паферова, а также всех участников учений с успешным завершением боевой работы. Я никогда не сомневался в мастерстве боевых расчетов зенитно-ракетных войск ВВС и ПВО Беларуси, — сказал журналистам генерал-майор Градусов. — Наш центр и впредь готов обеспечивать все условия для боевой работы белорусских военных. 

Нынешние учения в Ашулуке практически завершены. Весь контингент белорусских войск готовится к отправке домой. Кстати, солдатские матери и офицерские жены могут не волноваться о том, что их сыновья и мужья находятся в столь экстремальных климатических условиях. Командование позаботилось о том, чтобы каждый из 700 прибывших сюда военнослужащих чувствовал себя как можно комфортнее. К примеру, как рассказали офицеры-тыловики, ежедневно на позиции отправлялось 9 тонн воды, чтобы даже глубоко в степи можно было попить и умыться. Кроме того, из Беларуси сюда прибыл провиант для наших ребят, а руки перед едой здесь моют специальной жидкостью, применяющейся в медицине для дезинфекции рук хирурга, чтобы исключить вероятность пищевых отравлений. Российские офицеры в шутку даже определили цель приезда белорусских военных  как учения службы тыла с применением боевых стрельб, видя заботу командиров о подчиненных. Как показали стрельбы, личный состав на такое отношение к себе ответил отличными результатами. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter