Сборная Беларуси по футболу бесславно завершила отборочный турнир на чемпионат мира — 2022

Отстрелялись

Мечта пока так и остается мечтой — далекой и призрачной, словно мерцающая звездочка, затерявшаяся в хвосте галактики: первенство планеты в Катаре через год вновь пройдет без нас. Шансы пробиться в элиту мирового футбола подопечные Георгия Кондратьева утратили давно, а в последнем поединке группового раунда громко хлопнуть дверью на прощание, увы, не удалось — поражение от сборной Уэльса со счетом 1:5 стало квинтэссенцией всего выступления белорусской команды на протяжении последних лет. 

Аарон Рэмзи забил два мяча в ворота Сергея Черника.

Признаем очевидное: смена поколений и омоложение команды, которые были заявлены как приоритетная задача на нынешний отборочный цикл, пока идут со скрипом. Медленно и даже мучительно. Но, как известно, быстро только кошки родятся, а спешка нужна при ловле блох: в нашем случае, чтобы снова не насмешить людей, к делу необходимо подходить обстоятельно и здраво. Конечно, можно пенять, расстраиваться и зло бросать в тренерский штаб
и футболистов увесистыми камнями критики (благо поводов предостаточно), однако результат от этого не изменится. Да, сборная Беларуси заняла последнее место в группе. Но такое положение дел, увы, не сюрприз, не случайность и не проблема лишь сегодняшнего дня — дело привычное: в четырех из семи предыдущих квалификаций к чемпионатам мира наша команда приходила к финишу последней. И нынешний раз — третий подряд (в 2014-м и 2018-м наше место в табели о рангах было аналогичным). Так что кризис в белорусском футболе давний и системный, а нынешнее руководство АБФФ вкупе с Министерством спорта, коих многие оголтелые критики норовят сделать козлами отпущения и едва ли не главными зачинщиками невнятной игры и отсутствия побед, виноваты лишь в том, что приняли разбитое в хлам хозяйство и затеяли капитальные реформы. Всем, конечно, хотелось бы моментального преображения — это в нетерпеливой природе людей: сесть бы уютно на теплую печку да рвануть по щучьему велению на всех парах прямо в Доху! И там не быть статистами, а (чего уж мелочиться!) замахнуться сразу на первые места — смело и нагло бросить перчатку бразильцам, аргентинцам и немцам. Но, увы, в Доме футбола нет людей, обладающих волшебной силой, которые могли бы встать, возложить на наш футбол руку и сакрально произнести могущественное «Встань и иди!» И у нас тут же появились бы футболисты уровня Харри Кейна, Роберта Левандовски или Эрлинга Холланда, а сборная вмиг стала бы первой в рейтинге ФИФА. Это все как в том анекдоте: фантастика на втором этаже. Шаг за шагом нам предстоит выбираться из ямы, в которую белорусский футбол летел так же долго, как Алиса в кроличью нору. И нынешний отборочный турнир при всей своей неприглядности результатов может стать тем самым моментом, в котором падение остановится. И пойдет поступательное движение вверх. 

Несмотря на все усилия Максима Шевцова и его партнеров, в ворота сборной влетело пять мячей.

В 34 года Руслан Юденков стал одним из 12 игроков, дебютировавших за последний год в составе сборной Беларуси.

Сделать белорусский футбол лучше и сильнее призваны реформы, которые затеяли в АБФФ. Они нацелены прежде всего на популяризацию игры в стране, поднятие из руин детско-юношеского сектора и регионов, воспитание тренерских кадров. Ждать быстрого успеха, конечно, не стоит — процесс этот трудоемкий и длительный. А вот на что действительно стоит рассчитывать, так это на самоотдачу игроков на поле. Что они перестанут быть мальчиками для битья и найдут в себе силы противостоять любому сопернику — будь то Бельгия, а тем более Уэльс. Что после позорных поражений (как от Эстонии, например) им захочется что-то изменить в себе — стать злее и решительнее. Что они начнут уважать нас, себя и свое имя. Тогда новое поколение талантливых молодых футболистов (а они есть!) сможет легче интегрироваться в коллектив — и побед будет больше, чем неудач. Пусть это и является для нас главной задачей на новый отборочный цикл — смело бросаться в драку и верить в себя. 

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter