Поединком против французов наши хоккеисты завершили cвое выступление на чемпионате мира в России

Отстрелялись

Вчера поединком против сборной Франции наши хоккеисты завершили cвое выступление на чемпионате мира в России.

Перед последним матчем судьба висела на волоске. Сперва ее решали между собой сборные Германии и Венгрии, которым наши накануне уступили с удивительной легкостью, получив оба раза синхронные 2:5. Если бы венгры следом одолели еще и немцев (а для них турнирного значения матч не имел, они уже оказались там, где должны были быть мы, — в плей–офф), то заключительная встреча с французами была бы для нас бесполезной экзекуцией нервов. Но Германия победила и дала нам шанс. Мы, в свою очередь, обыграли французов и сохранили прописку в элитном дивизионе.


Этот чемпионат был для нас парадом ошибок и огорчений. Нервное, на грани срыва состояние игроков, тренеров и руководящего штаба нашей делегации вполне объяснимо. Ехали ведь не за выживание бороться, в глазах весело сиял медальный блеск, бодро бросая блики храброго оптимизма. А тут не срослось, миссия провалилась. Да не просто не получилось, как это бывает, знаете: сражались так, что пыль столбом, но коварное невезение все карты  спутало. А тут просто все валилось из рук. Оно вроде и хотели. Но не могли. То состояние, когда хочешь ускориться, побежать. А не бежится, хоть ты тресни. Обидно в такие минуты бывает до слез.

Впрочем, надо отдать нашим парням должное хоть в чем–то: они нашли в себе смелость честно признаться самим себе и всем нам, что выступили, мягко говоря, неважно. Сами же характеризовали выступление на чемпионате емкими, как выстрел в упор, словами: позор и стыд. Прятали глаза. И, думается, очень хотелось им провалиться под лед.

Кто все поймет, тот все простит, а повинную голову меч не сечет. Да и внутреннее состояние духа ребят, думаю, знакомо каждому. Мне, например, сразу детство школьное вспоминается. Когда двойку схлопотал и домой идти не хочется. Так и виделся строгий отец на пороге с ремнем в руках. Думаю, ситуация с хоккеистами нынче в чем–то схожа, по головке за такое выступление никто явно не погладит. Вопрос в другом: на каком этапе была допущена ошибка и что нужно сделать, чтобы не наступить на эти грабли снова? Ведь потенциально команда была действительно способна на многое.

Главный тренер Дейв Льюис не скрывает, что к нынешнему первенству сборная готовилась ровно по той же схеме, что и к предыдущему. И это лишь доказывает, что в спорте, как и в жизни, единого рецепта победы нет. Каждый раз нужно придумывать что–то новое, искать, экспериментировать. Всем ведь вроде бы давно известно, что даже для того, чтобы оставаться на месте, иногда нужно бежать со всех ног. В общем, вопросов очень много. Есть о чем подумать...

Советская Белоруссия № 92 (24974). Среда, 18 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter