Отстоять завоеванное

Виктория Азаренко готовится к очередному походу за Большим шлемом

Виктория Азаренко готовится к очередному походу за Большим шлемом

В Мельбурне прошла жеребьевка первого в сезоне турнира Большого шлема — Открытого чемпионата Австралии (Аustralian Open). Эти соревнования наряду с Уимблдоном, а также Открытыми чемпионатами Франции и США  считаются самыми престижными у теннисистов, о чем говорят и многомиллионные призовые. Общий призовой фонд Australian Open — 2014 составляет почти 31 миллион долларов.

Виктория Азаренко побеждала в Мельбурне  дважды подряд — в 2012-м и 2013 годах и готовится отстаивать свой чемпионский титул.  Как второй номер мирового рейтинга наша соотечественница  попала в “нижнюю” часть соревновательной сетки, и ее первой соперницей станет 90-я теннисистка планеты шведка Юханна Ларссон.

Потенциальными соперницами Виктории Азаренко на пути в финал могут стать россиянка Светлана Кузнецова (не раньше 4-го круга), полька Агнешка Радваньска, датчанка Каролин Возняцки (не ранее чем в четвертьфинале), россиянка Мария Шарапова или сербка Елена Янкович (в полуфинале).

Самая грозная соперница примы белорусского тенниса, первая ракетка планеты американка Серена Уильямс в своем стартовом поединке будет играть с одной из хозяек турнира Эшли Барти (153).

Также в “нижнюю” часть турнирной сетки попала и вторая белоруска Ольга Горовцова (91-й номер мирового рейтинга), ее соперницей по первому раунду будет одна из победительниц квалификационного раунда.

Квалификационные поединки на турнире в разгаре, а сильнейшие включатся в борьбу на Australian Open с 13 января.

P.S. Стало известно, что после Открытого чемпионата Австралии Виктория Азаренко впервые за три года сыграет за сборную Беларуси в Кубке федерации, который в большом теннисе является неофициальным командным чемпионатом мира.

Вторая ракетка мира сыграет за сборную Беларуси в зональном раунде первой Евро-Африканской группы, который пройдет 4—9 февраля в Будапеште. Кроме Виктории Азаренко Беларусь на турнире будут представлять Ольга Говорцова, Александра Соснович и Илона Кремень.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter