Источник: Знамя юности
Знамя юности

Отстояли титул: юниорская сборная Беларуси по хоккею выиграла Кубок Президентского спортивного клуба

Отстояли титул

Хоккеисты юниорской сборной Беларуси выиграли международный турнир «Кубок Президентского спортивного клуба по хоккею». В трех матчах на льду «Чижовка-Арены» они одержали три победы: сначала над сверстниками из Казахстана, затем над российской женской сборной и, наконец, над юношеской командой России. Для белорусов такой успех стал вторым подряд на турнире и пятым в истории проведения соревнований: до этого наши ребята выигрывали в 2008, 2009, 2014 и 2021 годах.


В 2022-м несколько изменился формат – доба­вились «смешанные» матчи с участием женской сборной России. Несмотря на то что в турнирный зачет результаты этих поединков не шли, опыт игроки получили весьма интересный. Парни признавались: играть без силовой борьбы было непривычно, но любопытно. Захватывающими вышли и поединки мужских команд.

Наша сборная (U-18) выступление на домашнем турнире начала встречей с командой Казахстана. Белорусы сперва пропустили две быстрые шайбы, но не растерялись и сумели перехватить инициативу – 4:2 в пользу парней Дмитрия Шульги! Во второй соревновательный день ребята победили женскую сборную с результатом 4:1. В другом матче россияне не оставили шансов хоккеистам Казахстана, обыграв их с результатом 7:1. Все решилось в заключительном поединке между Беларусью и Россией.

Несмотря на то что соперники были младше (Россию представляла юношеская сборная (U-16), они сумели навязать серьезную борьбу хозяевам льда. Счет открыли белорусы: на 17-й минуте шайбу в ворота отправил Роман Кузнецов. В начале второго периода гости восстановили равновесие на табло, но уже к концу 20-минутки наши вновь вырвались вперед благодаря точному броску Тимура Литвинова. В треть­ем команда Дмитрия Шульги развила успех: еще по разу отличились Кузнецов и Литвинов. Как только прозвучала финальная сирена, парни не скрывали эмоций – праздновали победу прямо на льду.


Главный тренер команды Дмитрий Шульга хвалил ребят: остался доволен, что удалось довести матч до конца без ошибок, свойственных молодежи, и лишних эмоций. На вопрос о том, что было сложнее – выиграть турнир в прошлом году или отстоять чемпионский титул в нынешнем, тренер ответил:

– И то и другое было непросто. В прошлом мы были у черты. В этом, по идее, должны были выигрывать, потому что все-таки российские ребята на пару лет младше. И там и тут ответственность. Она немного отличается, но фактически одна и та же.

Один из главных героев заключительного матча Тимур Литвинов признался: разница в возрасте с россиянами на льду практически не чувствовалась – парни в составе соперников габаритные. А о причинах успеха нападающий говорил так:

– В первом периоде вкатывались, за­били нужную шайбу. Хорошо выступили, потому что выполнили установку трене­ра.

По итогам турнира сразу три белорусских хоккеиста вошли в число лучших игроков Кубка Президентского спортивного клуба. Лучшим голкипером признали нашего Никиту Лядника, причем вратарь лидирует в номинации второй год подряд! Лучшим защитником назвали Александра Яценко, а лучшим нападающим – Илью Иванова. Еще в одной категории – «Лучший бомбар­дир» – победил россиянин Дмитрий Якуценак, набравший в поединках на минском льду 4 (2+2) очка.

– Это был хороший опыт! – сказал пос­ле церемонии награждения Дмитрий. – Жаль, что не получилось победить, но, думаю, в дальнейшем это испытание пойдет нам на пользу. Будем работать!


Сейчас, когда национальные сборные России и Беларуси отстранены от участия в крупнейших международных соревнова­ниях, турнир, прошедший в Минске, стал отличной возможностью проверить готовность команд и оценить их уровень на фоне соперников. О важности этих мероприятий порассуждал Дмитрий Шульга:

– Мы увидели игроков из других стран. Опять же, это экстремальная ситуация. И ответственность, ведь перед нами стоят определенные задачи. Они заставляют ребят мобилизовываться. В критических ситуациях проявляются и лучшие, и худшие качества. Видно, с кем и где надо работать, где мы пока проваливаемся. Подобные вещи на гладком чемпионате могут быть незаметны, потому что там все спокойнее, а вот максимальное эмоциональное напряжение очень хорошо показывает минусы и плюсы. Проявляются лидеры – те, кто держит удар, может повести команду за собой.

Рассказал Дмитрий Шульга и о планах нашей юниорской сборной на ближайшее время. В феврале она планирует принять участие в международном турнире такого же ранга, как Кубок Президентского спортивного клуба. Возможно, до него высту­пит еще в каких-то соревнова­ниях – федерация хоккея продолжает работу в этом направлении.

Фото БЕЛТА

В ТЕМУ

Сборная Беларуси по хоккею (U-15) продолжает выступление на первенстве федеральных округов в Сочи. На этот турнир отправились 23 хоккеиста – 3 вратаря, 7 защитников и 15 форвардов. В первые дни наша команда, возглавляемая Владимиром Лосицким, сыграла со сборной Центрального федерального округа, затем – с командой Сибирского ФО. Сегодня парни встретятся на льду с хоккеистами Северо-Западного федерального округа, в воскресенье – со сборной Москвы. В понедельник начнется второй этап: проведут стыковые матчи, после которых определится итоговое положение команд.

past@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter