В Климовичском районе сельчане отстояли ФАП

Отстояли ФАП

За последние пять лет в Могилевской области закрылись 70 фельдшерско–акушерских пунктов. Неисправное печное отопление, отсутствие проточной воды, ветхая крыша — нередко точку в биографии сельских медучреждений ставит аварийное состояние построек. Но чаще всего причина демографическая. Содержать ФАП в опустевшей деревушке нет смысла.

В этом году в области уже закрылись два ФАПа. Повторить их судьбу мог и Хотовижский фельдшерско–акушерский пункт в Климовичском районе. Однако жители трех деревень, находящихся на обслуживании этого учреждения, не позволили списать ФАП в архив сельской истории.


В деревнях Хотовиж, Ходунь и Пеньковка проживают менее 200 человек. Детей и молодежи почти нет, в основном — пенсионеры. 65–летняя Валентина Цыганкова из Ходуни рассказывает, что, когда сельчане узнали о возможном закрытии ФАПа, решили действовать:

— Все, кто был в состоянии, поехали в Хотовиж на встречу с представителями местной власти и районной больницы. А как иначе? До райцентра — 25 километров, до ближайшей амбулатории — столько же.

Понятное дело, в случае ликвидации ФАПа сельчане без медицинской помощи не остались бы — к ним при необходимости приезжала бы «скорая». Но звонок в 103 подразумевает неотложную ситуацию, а фельдшер во время дежурных объездов и давление измерит, и укол сделает, и проконсультирует.

Сельчан услышали. По словам председателя Домамеричского сельсовета Александра Застрелова, в ближайшие 5 лет закрывать фельдшерско–акушерский пункт в Хотовиже не будут. Единственное изменение — время его работы сократится вдвое. Вместо шестидневки ФАП будет открыт по понедельникам, вторникам и четвергам. Как возможный вариант — пять рабочих дней в неделю, но — до обеда. А чтобы здание соответствовало санитарным и техническим требованиям, его ждет косметический ремонт.

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter