Учитель не должен быть равнодушным

Отстающих сделать первыми

Не могу не высказаться о современном школьном образовании. Программа у детей тяжелая, думаю, никто с этим спорить не будет. Многие ребята справляются с ней с большим трудом. Но если в советское время педагоги буквально болели за успеваемость каждого, то сейчас этого нет.



Учителя зачастую уделяют внимание только сильным ученикам — тем, кого готовят к участию в школьных олимпиадах и так далее. А с отстающими дополнительно не занимаются, те в итоге, естественно, перестают понимать новый материал, а потом машут рукой на учебу, начинают нарушать дисциплину, ищут себе в друзья таких же недоучек. Неуспевающий ребенок начинает всем мешать. И порой (чего греха таить) родителей буквально заставляют искать для своего чада другое учебное заведение. Вот вам и начало сценария жизни неблагополучного подростка, а затем и взрослого...

Педагоги привыкли кивать на родителей — дескать, это их забота. Но давайте будем объективными — осилить даже домашние задания многие родители просто не в состоянии. Школы окончили давным-давно и благополучно забыли алгебру, геометрию, физику, химию. А всего-то и надо — вовремя спохватиться учителю, не проявлять равнодушия. Ведь это на самом деле его работа, за которую ему платят зарплату.

В мое время учителя очень хорошо занимались с отстающими — были обязательные дополнительные занятия, кружки. А сейчас этого нет или делается формально. Как быть отстающим?

Автор публикации: Надежда КОВАЛЬЧУК, Слоним
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter