Отставка российского правительства, ремонт на «Дружбе» и презентация 500-летнего меча в Могилеве. Главное за среду

Главные новости прошедшего дня — в традиционном обзоре sb.by.

Политика

В Палате представителей состоялось вручение нагрудных знаков Парламента и удостоверений депутатов нижней палаты Национального собрания седьмого созыва. Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко отметил, что задачи перед депутатами стоят серьезные, а также рассказал, что в Парламенте сегодня идет работа над 40 законопроектами.

Владимир Андрейченко, выступая на семинаре в Овальном зале, также заявил, что избиратели должны видеть реальную отдачу от работы избранных депутатов.

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова в среду встретилась с членами Совета Республики от Минской области. В ходе встречи обсуждались основные направления деятельности членов верхней палаты Парламента.

Председатель Минского облисполкома Александр Турчин провел встречу с депутатами Палаты представителей, в ходе которой, в частности, заявил, что улучшение благосостояния населения — приоритетная задача власти.

Глава МИД Беларуси Владимир Макей встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджана в нашей стране Латифом Гандиловым. Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе в экономической сфере.

Правительство России ушло в отставку в полном составе. Об этом премьер-министр Дмитрий Медведев заявил после послания Владимира Путина Федеральному собранию. Вскоре президент России официально принял отставку правительства, а также внес кандидатуру главы Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина на должность премьер-министра на рассмотрение в Госдуму.


Палата представителей США одобрила передачу дела об импичменте Дональда Трампа на рассмотрение в Сенат. Процедура импичмента главы Белого дома была запущена прошлой осенью после телефонного разговора Трампа с Владимиром Зеленским.

Экономика

Перекачка нефти по одной из веток нефтепровода «Дружба» временно приостановлена. ОАО «Гомельтранснефть Дружба» приступило к ремонту участков магистрального нефтепровода «Мозырь — Брест-3», на которых по результатам внутритрубной диагностики выявлено большое скопление дефектов. Однако эти работы не скажутся на итоговых объемах транспортировки «черного золота» через Беларусь, заверили в компании.

В январе представители «Белнефтехима» приедут в Казахстан для обсуждения поставки нефти в Беларусь. Об этом заявил глава Минэнерго Казахстана Нурлан Ногаев.

Агентство RAEX-Europe подтвердило кредитные рейтинги Беларуси в национальной и иностранной валютах на уровне «В» с позитивным прогнозом. В агентстве отметили снижение инфляции, волатильность рубля и увеличение золотовалютных резервов, что повышает макроэкономическую стабильность.

Реальные располагаемые денежные доходы населения Беларуси в период с января по ноябрь 2019 года составили 106,3% к уровню января — ноября 2018 года.

Общество

Первый личный прием граждан в должности председателя Минского облисполкома Александр Турчин провел в среду для жителей самого густонаселенного в регионе Минского района. Председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей, в свою очередь, провел «прямую линию» и прием граждан в Мозыре, а председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц дал пресс-конференцию для журналистов республиканских и региональных СМИ.

Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц 

Кроме того, приемы граждан провели председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец и помощник Президента — инспектор по Витебской области Анатолий Линевич.

МАРТ достигло договоренности с операторами связи о сдерживании цен на услуги в 2020 году. Предполагается, что заключенное соглашение позволит избежать необоснованного увеличения тарифов.

Белорусские спасатели продолжат помогать Турции тушить пожары в 2020 году. Соответствующее заявление сделал министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко.

Национальный аэропорт Минск в 2019 году принял 5 101 766 пассажиров — это на 12,5% больше, нежели годом ранее. В главном белорусском аэропорту за минувший год обслужили 28 417 рейсов, что на 8,9% больше, чем в 2018-м.

Рыцарский меч времен ВКЛ, датируемый концом XV — началом XVI века, презентовали в среду в Музее истории Могилева. Оружие вместе с рыцарскими доспехами нашли на Мстиславщине еще в 2013 году, но тогда меч пропал. Недавно его удалось отыскать и выкупить на одном европейском аукционе.


Спорт

В немецком Рупольдинге прошла стартовая гонка пятого этапа Кубка мира по биатлону — женский спринт. Белорусских болельщиков порадовала наша Анна Сола, которая показала свой лучший результат в карьере — четвертое место — и «попала в цветы».

Организаторы гонки «Дакар» решили прервать десятый этап ралли-марафона в связи с неблагоприятными погодными условиями. Гонка завершится в Саудовской Аравии 17 января.

Болельщикам предлагают выбрать талисман чемпионата мира по хоккею 2021 года, который вместе проведут Беларусь и Латвия. Среди 32 работ, выбранных для конкурса, есть такие любопытные персонажи, как картошка Лаки.

На белорусском трансферном рынке продолжает кипеть работа. Лучший голкипер чемпионата Беларуси Александр Гутор в среду успел официально уйти из брестского «Динамо» и подписать контракт с солигорским «Шахтером».


Происшествия в Беларуси и мире

Труп 55-летнего мужчины с огнестрельным ранением обнаружен в ночь на 15 января в окрестностях Гродно. Известно, что он был индивидуальным предпринимателем.

В Добруше замдиректора лицея выпал из окна четвертого этажа. Педагога доставили в реанимацию.

Житель Гомеля обманул белорусов более чем на два миллиона рублей. 35-летний мужчина организовал строительство двух таунхаусов, а финансирование осуществлялось за счет заемных средств. Однако многие граждане так и не дождались своих квартир.

Количество жертв ливней, снегопадов и схода лавин в Пакистане увеличилось до 93 человек, еще 53 человека пострадали. Официальные лица информируют, что эта цифра может увеличиться, так как отдельные районы долины Нилам все еще недоступны из-за сильного снегопада.

Газета The New York Times опубликовала еще одно видео, на котором продолжительно заснят момент попадания двух иранских ракет в лайнер Boeing 737 «Международных авиалиний Украины» в небе над Тегераном. Ранее в Иране задержали автора предыдущего видео, на котором якобы также заснят ракетный удар по самолету.

В Лос-Анжелесе при экстренной посадке совершил сброс топлива пассажирский самолет американской авиакомпании Delta Air Lines. Авиатопливо попало, в частности, на территорию четырех начальных школ. Общее число потерпевших составляет 56 человек, в том числе не менее 20 детей.

На этой неделе в Бресте были замечены белолобые гуси и серые журавли. Раньше времени вернулись из теплых стран? Оказывается, они и не улетали. Не замерзнут пернатые и в ближайшие дни: в четверг днем синоптики обещают от +1 до +6 градусов.

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter