Отставка глав двух ведомств, рост ВВП и портрет типичного белорусского вкладчика. Главное за четверг

Самые важные и интересные новости минувшего дня в нашем традиционном дайджесте.


ГЛАВНОЕ

Анатолий Черный и Виталий Вовк освoбождены от дoлжностей министра архитектуры и стрoительства и министра прoмышленности сoответственно. Указ об этом подписал Александр Лукашенкo. Главы ведомств отправлены в отставку за невыпoлнение поручений Главы гoсударства по комплексному развитию Оршанского района и ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.

По аналогичной причине, согласно указу, строгий выговор объявлен председателю Витебскогo oблисполкома Николаю Шерстневу.

фото: pixabay

В период с января по июль текущего года ВВП Беларуси вырос на 4,4% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Также в Белстате отметили роcт объема промышленного производства, который в 2018 году уже cоставил 61,8 миллиарда рублей, или в cопоставимых ценах 107,5% к уровню аналoгичного периода прошлого года. Индекс промышленного производства за июль 2018 года к июлю 2017-го составил 105,7%.

В Минске общественному транспорту хотят предоставить приоритет в движении, первыми станут трамваи. Специалисты считают, что это будет иметь больший эффект, чем выделение отдельной линии, как планировали сделать ранее. Важно, чтобы общественный транспорт двигался без остановок.

А ко II Европейским играм все остановки в пределах первого транспортного кольца оборудуют информационными табло. Изначально планировалось к 2020 году иметь 200 таких табло, но уже установлено 270. То есть план выполнен, идем дальше…

Объем сельхозпроизводства вырос в Беларуси за январь — июль на 6,1%

 

МИР

В Китае до конца года откроют 100 магазинов белорусских товаров. Сеть под брендом Belarus commodity center создается китайской торговой компанией из провинции Гуандун Guangdong Xinjinlai Trade. Вчера был торжественно открыт второй такой гипермаркет. До конца 2018 года планируется открыть еще 98.

Фото: china.mfa.gov.by

В Германии узаконили третий пол. Согласно поправкам в немецком законодательстве, помимо мужского и женского появится интерсексуальный пол. Правительство страны пошло на такой шаг, чтобы помочь людям, которые с рождения имеют признаки обоих полов и не могут определить свою принадлежность.

Двоих детей смыло в море с волнореза в Болгарии

 

ОБЩЕСТВО

Мост в Лошице обещают отремонтировать к 7 ноября. Изначально сроки были установлены до 1 октября. На что нужен еще месяц?

А трамвайное движение к вокзалу обещают восстановить к октябрю

Нацбанк составил портрет типичного белорусского вкладчика. Согласно данным регулятора, это женщина старше 55 лет, разместившая в банках сумму в 7 тысяч рублей, и мужчина в возрасте от 26 до 60 лет, разместивший средства в размере 10,2 тысячи рублей.

В Беларуси увеличится количество преподавателей китайского языка в школах. Однако есть вопрос с обеспеченностью кадрами. Выпускников МГЛУ все чаще нанимают в различные китайские компании. Поэтому в текущем году будет организована переподготовка учителей иностранных языков. Учиться можно будет в очной и заочной форме. Это экспериментальный проект совместно с Республиканским институтом китаеведения имени Конфуция БГУ.

Число киберпреступлений в Беларуси будет расти, предупредили в МВД. В этом году в нашей стране уже зафиксировано порядка 2,5 тысячи киберпреступлений, при этом в 2017-м таковых было 2099.

фото: pixabay.com

Где в Минске в сентябре не будет горячей воды

Кстати, сокращать сроки отключения горячей воды пока не будут. Двухнедельный срок взят не с потолка, подчеркивают специалисты. Он необходим для подготовки системы к работе в осенне-зимний период. «Если взять статистику по системе ЖКХ за последние лет пять, серьезных аварий, которые вынуждали бы на день-два отключать от отопления целые жилые дома, у нас не было в принципе».

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

44-летний электрогазосварщик завода железобетонных изделий травмировал руки во время работ на станке. По факту нарушения правил охраны труда, которое привело по неосторожности к причинению тяжкого телесного повреждения, возбуждено уголовное дело. Выяснилось, что получивший травмы сотрудник завода около восьми лет занимался работами, которые не входят в его обязанности, определенные инструкцией.

Грибник в Лиозненском районе нашел на дороге снаряды времен войны. После длительного обследования дороги и прилегающих участков бригада саперов под руководством старшего прапорщика Вячеслава Коротченко обнаружила еще немало страшных находок. На площади в сто квадратных метров ждали своего часа 116 артиллерийских снарядов калибра 45 мм и 102 артвзрывателя. Боеприпасы вывезли в безопасное место и уничтожили.

Мужчина съел 87 гвоздей после ссоры с девушкой

В Минске на территории детского сада отловили 4-метрового тигрового питона. Змея весит восемь килограммов! В Минском зоопарке рассказали, как она там оказалась: «Сейчас на улице и в квартирах жарко. Мужчина открыл окно, оно было не распахнуто, а находилось в режиме проветривания, оставалась небольшая щель. Через нее змея умудрилась выскользнуть на улицу. Владелец экзотического животного показал документы о его покупке в зоомагазине, и мы вернули ему питомца».

В Барановичах возбуждено уголовное дело за подделку «Единого билета» для детей-сирот. 19-летний местный житель, учащийся одного из учебных заведений райцентра, предъявил фальшивый документ контролерам в автобусе. Работники Минсктранса сразу заподозрили неладное…

 

ПОПУЛЯРНОЕ

Названы страны, которые невозможно завоевать. Это США, Россия, Афганистан, Китай и Индия. Россию, например, невозможно захватить в связи с сильной армией, большой территорией и суровым климатом, но в первую очередь из-за особенностей населения. «Русские скорее уничтожат свою страну, чем оставят ее кaкому-либo зaхватчику», — заключили эксперты.

фото: pixabay.com

Редчайшую американскую монету продали с аукциона за 4,56 миллиона долларов. Речь идет об американской монете, отчеканенной в 1913 году. Она продана частному лицу, имя которого не раскрывается. На монете изображен профиль древнеримской богини Либертас, которая олицетворяла свободу. Именно она стоит в Нью-Йоркской бухте и известна нам как Статуя Свободы.

Женщине надоело ждать врача, и она сожгла больницу. Во всем виновато утомительное ожидание, начала издалека поджигательница. Устав ждать врача, которого постоянно вызывали к другим пациентам, она досконально изучила нехитрый интерьер помещения и заинтересовалась кислородными баллонами (ну совсем нечем было заняться). «А будет ли кислород гореть как газ, или это я выдумываю?» — подумала она и черканула своей зажигалкой рядом с вентилем. Оказалось, будет.

фото: pixabay.com

 

КУЛЬТУРА

В Белтелерадиокомпании прошел кастинг ведущих детского «Евровидения-2018», которое осенью примет Минск. Претендентов было более тридцати, среди них много известных телеведущих и участников этого международного конкурса прошлых лет. Пришла на отбор и победительница детского «Евровидения-2005» Ксения Ситник.

В Минске простились с народным артистом Беларуси Николаем Кириченко

СПОРТ

Три причины следить за этапом Кубка мира по художественной гимнастике в Минске

Победитель Лиги Европы мадридский «Атлетико» обыграл своего главного оппонента по национальному чемпионату «Реал» и в третий раз стал обладателем Суперкубка УЕФА.


Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter