Отставить салют – поют «Песняры»!

О  том,  что  гостям  в  Житковичском  районе  рады,  стало  понятно,  как  только  яхта  «Газета  «Рэспублiка»  причалила  к  древнему  городу  Турову

О  том,  что  гостям  в  Житковичском  районе  рады,  стало  понятно,  как  только  яхта  «Газета  «Рэспублiка»  причалила  к  древнему  городу  Турову

«Родны, мiлы Тураў-град заўсёды добрым гасцям рад» — так пятилетние детишки из яслей-сада «Петушок» встречали участников экспедиции «Будь здоровой, Беларусь!» на туровской земле. Причем это оказалось не дежурным приветствием, а искренним приглашением в один из самых древних городов Беларуси. О том, что гостям в Житковичском районе рады, стало понятно, как только яхта «Газета «Рэспублiка» причалила к берегу Припяти. 

Традиционные хлеб-соль. Приветственные слова председателя Житковичского райисполкома Петра Савицкого. Возложение цветов к памятнику воинам 23-й Киевско-Житомирской дивизии, погибшим при освобождении Турова. А дальше — насыщенная программа, расписанная по минутам. Надо ведь не только местные достопримечательности осмотреть, но и выполнить свою главную миссию — пропагандировать здоровый образ жизни. 

Ясли-сад не случайно были первыми на нашем пути. Дети — будущее страны. О здоровье маленьких жителей Турова здесь заботятся не на словах, а на деле. Гимнастика, обязательные утренние и вечерние прогулки, закаливание. Правда, как и в большинстве учреждений образования, в «Петушке» есть проблемы с инвентарем. Вы бы видели, как радовалась заведующая садиком Нина Кот, когда представители Белорусского общества Красного Креста преподнесли деткам скакалки, мячи и обручи. Они оказались кстати. А вообще, «Петушок» славится на всю округу солнечными батареями. Помог их установить благотворительный фонд из немецкого города Вольбаха. 

Запесочская базовая школа (следующий пункт программы) известна своими музыкальными талантами. Здесь поют все: от шестилеток до старшеклассников. Председатель Гомельского областного отделения Белорусского фонда мира Тимофей Глушаков (еще один партнер «Р» в экспедиции) знал об этом заранее. Поэтому и его подарок — музыкальный центр — символичен. Кстати, Тимофей Иванович от БФМ преподнес приятный сюрприз и многодетной семье Силаевых. Она получила новенькую микроволновую печь. 

Оказало помощь туровским многодетным семьям, а также одиноким матерям и отцам, одиноко проживающим пенсионерам и семьям, воспитывающим детей-инвалидов, и Белорусское общество Красного Креста. Заместитель генерального секретаря Инна Лемешевская с волонтерами вручила им продуктовые наборы, состоящие из консервов, круп и растительного масла. Такую поддержку по программе «Гуманитарная помощь уязвимым» ежегодно в Беларуси получают около десяти тысяч человек. 

Еще одно из мест, где гостеприимно встречали участников акции, — ОАО «Туров». Консервный завод — градообразующее предприятие. Интересно, что в состав акционерного общества также входит несколько СПК, которые как раз и занимаются выращиванием продукции: гороха, кукурузы и т.д. 

В программу экспедиции традиционно входит посещение одного из спортивных объектов. Таковым в Турове стала ДЮСШ «Юность». Интересно, что здание, в котором нынче расположена школа, некогда занимало правление колхоза. А два года назад со всей округи сюда  начали стекаться школьники.  Как заметил начальник отдела спорта и туризма Житковичского райисполкома Владимир Савчиц, праздному шатанию по улицам местные мальчишки предпочитают занятия в ДЮСШ. Кстати, тренажерный зал посещают и люди постарше, особенно женщины. 

Хорошим подспорьем для спортивной школы оказался сертификат на 1,5 миллиона рублей, который от имени Минспорта и туризма и «Рэспублiкi» вручил заместитель главного редактора «Р» Сергей Михович. На эти деньги будут приобретены теннисный стол и другой спортинвентарь, которого недостает ребятам. В этом же «пакете» переданы юным спортсменам и 20 мячей. 

Хорошее впечатление оставило у участников экспедиции посещение музейного комплекса на Замковой горе, памятника Кириллу Туровскому и других местных достопримечательностей. Кстати, мы стали первыми, кому показали еще один крест, растущий из земли на Борисоглебском кладбище. Это, можно сказать, сенсация и стопроцентный эксклюзив экспедиции… 

А потом была концертная программа. Начал ее творческий коллектив ОАО «Спартак». Кстати, туровцы (так они себя называют) здесь же, в Доме культуры, смогли насладиться не только приятными голосами и танцами гомельских артистов, но и сладкой продукцией кондитерской фабрики. Отдельное спасибо от «Р» и оргкомитета экспедиции руководству предприятия за такой шикарный подарок. 

А потом — двухчасовой «живой» концерт Белорусского государственного ансамбля «Песняры» под руководством Вячеслава Шарапова. Это тот случай, когда нет слов, потому что переполняют эмоции. Причем не только автора этих строк, но и всех жителей и гостей Турова. Как говорят в подобных случаях, в зале негде было яблоку упасть, публика приветствовала артистов стоя, активно подпевала и долго не отпускала их со сцены. 

В программе посещения Турова не был запланирован салют. Да это было бы лишним. Ведь на древней земле звучали легендарные композиции «Песняров»… 

P.S. В Турове побит рекорд по количеству подписавшихся на газету «Рэспублiка». В этот день (пусть возьмут себе на заметку Петриков, Мозырь и Наровля) у стенда издания подписались 55 человек! Никто не остался без сувенира. А счастливой обладательницей главного приза розыгрыша — спортивного костюма Пинского трикотажного объединения «Полесье» — стала пенсионерка из деревни Хлупин Валентина Ивановна Точка. Редакция «Р» благодарит начальника Житковичского РУПС Егора Шибаева, его заместителя Галину Колупаеву, начальника ОПС Турова Галину Комар, инструкторов Светлану Мурашко и Наталью Жук. Оргкомитет экспедиции также благодарит заместителя председателя Житковичского райисполкома Владимира Гулюту, мэра Турова Игоря Митюрича и их помощников за отличную организацию всех мероприятий совместной экспедиции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter