Отсрочка исполнения

Аптеки пока не будет наказывать за продажу лекарств без рецепта

За систематическую продажу лекарств без рецепта аптеки не будут лишать лицензий до середины 2012 года

Таково решение коллегии Минздрава. Свой шаг медики мотивировали вхождением в сезон эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом, а также необходимостью проведения разъяснительной работы среди населения и подготовки врачей амбулаторно-поликлинического звена. Сможет ли этот шаг решить давнюю проблему — вопрос по-прежнему открытый.

Напомним суть. В последние годы число аптек, особенно частных, в стране стремительно растет. А принципы их работы во многом связаны с объемом реализации… Отсюда — многочисленные случаи нарушения порядка отпуска лекарственных средств. Зачастую сами посетители аптек просят продать без рецепта лекарство, не включенное в перечень безрецептурных лекарственных средств. При этом покупатели ссылаются на то, что надо учитывать интересы больного, который, не заходя лишний раз в поликлинику, мог бы приобрести лекарство. 

— Изучение этой проблемы показывает: под прикрытием мнимой заботы о доступности лекарства для больного широко практикуется безответственное самолечение, фактически связанное с коммерческими интересами производителей лекарственных средств, — заявили в Минздраве.

Медики неоднократно информировали население о недопустимости подобных нарушений и об опасности бесконтрольного применения лекарств. В конце июля этого года Минздрав официальным письмом в очередной раз предупредил управления здравоохранения, предприятия «Фармация», руководителей аптек негосударственной формы собственности о повышении ответственности фармацевтических и медицинских работников и предупреждении бесконтрольного применения лекарств. 

По сведениям Минздрава, в Беларуси зарегистрировано около 6 тысяч наименований лекарств. Более 1,2 тысячи из них входят в безрецептурный перечень и могут использоваться для самостоятельного лечения и оказания первой помощи. Для приобретения остальных необходим рецепт врача.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter