Как идет приобретение гибридов кукурузы к весеннему севу?

Отсроченные гибридные платежи

Они делают выгодной покупку посевного материала кукурузы своей селекции

Александр Лукашенко еще в августе 2007 года во время одной из рабочих поездок заявил, что необходимо стремиться к переходу на отечественное производство кукурузного зерна: «Те, кто говорят, что выгоднее закупать кукурузу за границей, совершенно неправы. Гораздо дешевле и выгоднее выращивать ее у себя». Он дал поручение скорректировать программу возрождения и развития села для увеличения производства зерна кукурузы и поставил задачу собирать его в будущем миллион тонн. В лучшие годы эта планка преодолевалась. Например, в 2021-м намолочено 1,2 миллиона тонн зерна кукурузы. В 2022 году площади под эту культуру намечается расширить. Как хозяйства будут обеспечиваться семенами, учитывая, что часть их завозится из-за рубежа?

Фото  pixabay.com

В 2021 году кукурузу на зерно убрали с 217 тысяч гектаров. Теперь планируется довести ее площадь до 250 тысяч. А вся кукуруза с учетом уборки на силос займет 1,1 миллиона гектаров. Для сева есть 19 тысяч тонн гибридов кукурузы отечественного производства. Более 3 тысяч — остатки прошлых лет. Недостающие 10 тысяч импортированы.

Зачем вообще ввозим их, почему бы не попробовать полностью перейти на свои гибриды? Попробовать, конечно, можно, но дело в том, что при нашем климате они бывают только раннеспелыми. А позднеспелые, дающие большую урожайность, производятся в странах с более благоприятными погодными условиями. Сельхозпредприятия, достигшие высокой культуры земледелия и имеющие на счетах достаточно денег, используют зарубежные гибриды.

Есть ли трудности с их покупкой, учитывая сложную международную обстановку? Начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода Николай Лешик сообщил: они возникают лишь по условиям расчетов за семена. Готовы продавать гибриды Венгрия, Германия, Франция, Сербия — традиционные поставщики. Может нарастить поставки даже Молдова, хотя из этой страны надо везти грузы в обход Украины. В России, понятно, никаких проблем нет.

Председатель ПК имени В. И. Кремко Гродненского района Сергей Кремко рассказал, что хозяйство увеличило площадь под кукурузу с 1500 гектаров в прошлом году до 1700 в нынешнем. Здесь постоянно высевают импортные гибриды кукурузы. Их необходимый объем закуплен через представительство зарубежной фирмы. Платили белорусскими рублями еще по старому курсу. Тем, кто не успел, придется делать это в новых реалиях, когда евро стоит дороже. Вот почему сейчас даже те, кто раньше отдавал предпочтение импорту, с надеждой смотрят на белорусских производителей гибридов.

Их создают селекционеры Полесского института растениеводства, расположенного в поселке Криничный Мозырского района. Сейчас в Государственном реестре сортов 12 гибридов кукурузы универсального, зернового и силосного типов. Первым туда в 2003-м внесли «белиз», через год — «полесский 212». Кстати, последний сегодня рекордсмен в Беларуси по посевным площадям, занимает 250—300 тысяч гектаров. Гибриды белорусской селекции обладают стабильно высокой кормовой и зерновой продуктивностью, устойчивостью к основным неблагоприятным факторам окружающей среды. Позволяют вести в южной зоне их надежное семеноводство и получать качественные семена.

Климат меняется, учащаются засухи. Перед учеными поставили задачу разработать линейку высокопродуктивных гибридов, адаптированных к новым условиям. И она была создана под общим названием «вивален».

— Они показали хорошие результаты в системе государственного сортоис­пытания, — отметил директор института Леонид Шиманский. — С 2022 года допущены к использованию. Однако, учитывая временной отрезок, требуемый для размножения, будут доступны для массового использования через два года. В своей группе спелости превосходят стандарты европейской селекции, дают свыше 120 центнеров зерна с гектара после сушки, на отдельных участках во время испытаний — до 158. Напомню, что в прошлом году в среднем по стране этот показатель был 52,5 центнера с гектара.


Реализация белорусских гибридов в разгаре. Государственное предприятие «Брест-травы», в состав которого входит кукурузокалибровочный завод в Ивацевичах, с учетом остатков прошлого года может поставить около 10 тысяч тонн. Заводу удобно заключать контракты на крупные партии. Чем больше, тем одна тонна дешевле обходится потребителям. Ими выступают сервисные и перерабатывающие предприятия.

— Цена осталась практически на уровне прошлого года, — пояснил директор ГП «Брест-травы» Сергей Костюченко. — Но она зависит от условий реализации. Чем меньше рассрочка, тем дешевле. А если по предоплате, то примерно 2700 руб­лей за тонну. Но и эта цифра не постоянная. Она такая, например, для покупателей Минской и Брестской областей, которые берут сразу более чем по 2 тысячи тонн. А гродненцы приобретают примерно тысячу тонн, поэтому для них стоимость чуть выше, но разница небольшая.

Руководитель признался: в прошлые годы головной болью для него были остатки кукурузы. Сейчас, с учетом нового валютного курса, ситуация может кардинально измениться. Импортные гибриды станут значительно дороже, и возникнет проблема, как обеспечить посевным материалом всех желающих.

Кукурузокалибровочный завод экспериментальной базы «Криничная» Мозырского района планирует реализовать 7500 тонн. Он поставляет в Гомельскую и Могилевскую области также через крупные сервисные и перерабатывающие предприятия большими партиями. Но условия иные, чем у коллег.

— Практически весь посевной материал реализуется с рассрочкой платежа на 180 дней, — пояснил директор экспериментальной базы «Криничная» Николай Рубаха. — Цена примерно такая же, как в Ивацевичах, ее не увеличивали три года. Но в каждом случае разная: зависит от уровня протравливания, конкретных компонентов и их количества. Думаю, в нынешней ситуации и у нас не будет остатков, вся кукуруза уже распределена между покупателями.

Для центрального региона кукурузу в Ивацевичах покупает ОАО «Минскобл­агросервис». Планирует завезти 2500 тонн.

— Весь объем приобретается по предоплате, — рассказал генеральный директор Дмитрий Шабар. — На таких условиях обходится дешевле. А сельхозпредприя­тиям поставляем с отсрочкой платежей до августа. Конечно, для этого требуются большие деньги. Получили льготный кредит c поддержкой бюджета.

ОАО «Молочные горки» Горецкого района необходимые 200 тонн кукурузы для хозяйств своей сырьевой зоны уже привезли из экспериментальной базы «Криничная».

— Условия приобретения выгодные, — заявил директор Виталий Злобин. — 30 процентов предоплаты, на остальную сумму рассрочка на 180 дней. Для сельхозпредприятий тоже хорошо: из денег за реализованное молоко завод будет удерживать в течение полугода небольшие суммы и перечислять производителю гиб­ридов.

С учетом нестабильной международной обстановки, изменений валютного курса стоит подумать об увеличении еще в этом году объемов производства белорусских гибридов кукурузы. Производственная база для этого есть. Жизнь показывает, что и сбыт будет.

gedroiz@sb.by

Инфографика Елены Черной, «СГ».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter