Отслужили срок — “под замок”

В этом году Минский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды особое внимание уделил работам по обеспечению безопасного хранения пестицидов с истекшим сроком годности. По словам главного специалиста отдела госконтроля за охраной и использованием атмосферного воздуха, вод, обращением с отходами Ларисы БУРШ, проводились многочисленные проверки соблюдения субъектами хозяйствования действующих требований по хранению переупакованных и непереупакованных непригодных ядохимикатов.

По состоянию на 1 сентября 2007 года всего в области переупаковано 752,7 тонны непригодных пестицидов, из них 182,8 тонны вывезено для утилизации на КУП “Гомелькомплексотходы”. 573 тонны упаковано в тару международного образца, соответствующую маркировке ООН. В нынешнем году на переупаковку непригодных пестицидов из Республиканского фонда охраны природы выделено 300 миллионов рублей. К началу осени  переупаковано около 160 тонн непригодных пестицидов, на это было потрачено 236 миллионов рублей.
В Минской области проводится активная работа, направленная на максимальное извлечение вторичных материальных ресурсов из состава коммунальных отходов. Во исполнение поручений правительства сейчас прорабатывается вопрос строительства заводов по переработке коммунальных отходов в Солигорске и регионе Борисов — Жодино. Уже разработан проект “Комплекс по переработке ТБО в городе Солигорске”. Проектом предусматривается сортировка раздельно собранного вторичного сырья, его первичная обработка (прессование, измельчение), а также технология переработки смешанных отходов, оставшихся после раздельного сбора (компостирование биологических отходов, обработка остаточных отходов). Сейчас ведется поиск кредиторов  строительства мусороперерабатывающего завода в Солигорске среди зарубежных партнеров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter