Корреспонденты «СГ» выясняли феномен одного из лучших военнослужащих Вооруженных Сил страны

Отслужил, как надо, встретился с министром и с мамой вернулся домой

На территории 30-й Краснознаменной отдельной железнодорожной бригады меня встречает командир роты механизации старший лейтенант Никита Цимбалюк. Полтора года он был начальником Саши. Пока идем в расположение, офицер делится наблюдениями:
— Ятчук — человек дела. Он сразу показал себя ответственным и исполнительным солдатом, а к окончанию начальной военной подготовки стал лидером коллектива. Когда встал вопрос о заместителе командира взвода, армейское руководство единогласно проголосовало за его кандидатуру. Тот быстро наладил контакт с офицерами и стал настоящим связующим звеном между ними и солдатами. Мне очень повезло с заместителем, в любой ситуации мог положиться на него.

Александр личным примером показывал, как нужно выполнять поручения. Но главная его заслуга, по мнению командира роты, — создание атмосферы общей ответственности за порученное дело и заинтересованность в высоком результате. 

Поначалу было тяжело влиться в ритм армейской жизни, — вспоминает сержант. — Особенно в первые две недели «учебки». Приходилось перестраиваться психологически. Но потом пришел к выводу, что в армии точно такая же ответственность за себя и близких людей, как и дома. 

Начальную военную подготовку боец Ятчук прошел достойно, поэтому уже через два месяца службы его назначили на должность командира отделения. Впервые в жизни ему пришлось руководить людьми. Это стало одним из самых сложных армейских испытаний:

— Нужно было совмещать статус руководителя и товарища, найти правильный подход к каждому подчиненному. Для этого читал книги по психологии.

В Центральном Доме офицеров  министр обороны Андрей РАВКОВ вручил награды отличникам срочной службы и их матерям.

Скоро отделение Ятчука стало одним из лучших в бригаде. Его задействовали для выполнения такой важной задачи, как, например, подготовка Брестского полигона к международным армейским играм. 

Звание младшего сержанта Саша получил первым во взводе:

— Достижениям радовались вместе. Неудачи тоже переживали коллективом. 

Сержант вспоминает день, когда узнал, что попал в число лучших военнослужащих Вооруженных Сил. Впечатления описывает двумя словами: радость и гордость. Но не только за себя — за весь взвод. Уверен, без товарищей вряд ли сумел бы достичь такого результата.

Финала красивее и достойнее, чем встреча с министром обороны, он и представить себе не мог.  

Когда младший сын Александр многодетной мамы Людмилы ЯТЧУК из деревни Страдечь Брестского района уходил в армию, волновалась вся семья. Как парень будет служить, насколько быстро привыкнет к новой обстановке, сможет ли безропотно исполнять приказы командиров, да и вообще постоять за себя. Все переживания ушли, когда Людмила Николаевна приехала к Саше в слуцкую часть на присягу: 

— Я увидела его возмужавшим, собранным — настоящим мужчиной. И испытала в тот момент материнскую гордость.


Полтора года службы Александра Ятчука пролетели незаметно. За это время он стал сержантом, обрел новых друзей. От командования мама неоднократно получала благодарности за сына, а на днях узнала, что приглашена на торжественную встречу с министром обороны Андреем Равковым. Признается, новость была неожиданной. Когда поделилась ею со старшими сыновьями Русланом, Константином и дочерью Светланой, те очень обрадовались. Сказали, что будут ждать с нетерпением, когда вместе с мамой Саша вернется домой. 

Светлана по такому поводу вызвалась испечь большой пирог. Приезд «дембеля» решили отметить всей семьей в родительском доме. Людмила Николаевна рассказала, что в последнее время жила там одна. Муж погиб, детей поднимала сама. У старших свои семьи, свои заботы, дела. Александр до призыва на срочную службу окончил четыре курса Брестского гостехуниверситета. Не все получилось, как он задумал, но в армии, подмечает мама, парень стал более целеустремленным: 

— Сейчас у него твердое намерение завершить учебу. Получит инженерную специальность, которую осваивал в железнодорожных войсках. Работы и у нас достаточно. Можно устроиться в местное ОАО «За мир», заняться частным бизнесом. Да и дома нужна помощь. Я уже на заслуженном отдыхе.


Деревня Страдечь чем-то напоминает столинские Ольшаны. Теплицы здесь почти в каждом дворе. Сельчане выращивают огурцы, томаты, капусту и другие культуры. Излишки витаминной продукции продают на рынках, реализуют государству. Дети с малых лет привыкают к труду.

Своя теплица есть и у Ятчуков. Во время учебы в школе, а затем приезжая на выходные из университета, Саша помогал маме выращивать овощи. Учился неплохо. Особенно любил точные дисциплины — алгебру, геометрию, физику. Увлекался техникой.

По словам мамы, ей очень бы хотелось, чтобы сын остался на малой родине. Создал семью, нашел призвание — дело по душе. 

avramenko@sb.by

kurets@sb.by

Фото Никиты АВРАМЕНКО и БЕЛТА


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: