Президент предложил отправлять студентов в армию на время летних каникул

Отслужи как надо

Отсрочку от службы в армии ежегодно получает большинство призывников — из числа учащихся, студентов, молодых родителей... Скажем, прошлой осенью из 80 тысяч получивших повестки на срочную службу пошли лишь 11 тысяч, еще 1,5 тысячи — в резерв. «Мы им отсрочку даем, а потом им, после того как окончат вуз, уже не хочется служить, они ищут разные способы», — заметил недавно Александр Лукашенко, общаясь со студентами гродненских вузов. И предложил как вариант отправлять в армию на время летних каникул. В зависимости от того, к чему кто больше склонен и чем занимается в вузе. «Если он радиоэлектроникой занимается, значит, будет С–300 осваивать», — привел пример Глава государства. Реализовать такую идею, уверен Президент, не проблема, однако это лишь один из возможных способов решения вопроса с уклонистами. Прорабатываются и другие. Решение пока не принято, а значит, самое время обсудить тему с разных ракурсов. Тем более что в интернете дискуссии уже завязались нешуточные.

Коллаж Максима Шнипа

Чтобы все по справедливости

Людмила ГАБАСОВА

Не открою тебе, Рома, Америки, если скажу: в глубине души все матери мира — пацифистки. И в принципе против военной темы. Но раз за многовековую историю своего существования человечество без сражений смогло прожить какой–то мизер (по последним данным, за 5,5 тысячи лет — ничтожные 300), то служба в армии — кто бы спорил, дело святое. В нашей многострадальной стране, по которой столько войн катком прошло, иное даже обсуждать неловко. А вот кому, как и когда отдавать воинский долг — об этом можно и нужно дискутировать. И тут уж разреши подняться материнскому голосу. У самой, как–никак, сын–студент призывного возраста, имеющий законную отсрочку от службы.

Фраза «от сессии до сессии живут студенты весело, а сессия всего два раза в год» во времена моей юности была крылатой. Экзамены действительно порой сдавались буквально наобум, конспекты (причем чужие!) открывались в последний момент, под дверью аудитории, а красные дипломы, скажем, на моем курсе получили, мягко говоря, не хватавшие звезд с неба. Сейчас же наблюдаю совсем другую картину. 19–летний сын, его друзья и друзья его друзей, а также дети–студенты моих знакомых, едва придя с занятий, тут же садятся за новые. Погулять с собакой, сходить в магазин не допросишься! Сидят и бубнят, зубрят, что–то пишут, обложившись учебниками, словарями и гаджетами. Иногда просто физически чувствую, как шуршат у третьекурсника извилины. Сессия — это вообще кошмар, ходим по дому на цыпочках. Какие пьянки–гулянки, «приди, халява!»? Редко–редко сын себе позволяет сходить с друзьями в бильярд и то... ночью! То есть вузы стали строже, учиться — сложнее. Если мы, конечно, говорим о получении достойного образования, а не об отбывании номера на лекциях в ожидании корочки. «2 раза в год напрячь мозги и то после каждого экзамена в бар отмечать» — с таким подходом в медицинском вузе, доложу тебе, вылетают на первой же сессии. Современная философия: хочешь чего–то добиться — стремись в лучшие! Думаю, ребята, нацеленные на знания, на результат, заслужили летом хотя бы месяц отдыха от праведных умственных трудов. Как говорится, по работе и награда.

Впрочем, речь не только об отдыхе — в шезлонге у моря или с удочкой на природе. Летом, знаешь ли, многие студенты стараются сами заработать на свое обучение, которое нынче весьма недешево, не зря так востребованы кредиты на образование. И это только похвально, что уже в 18 — 19 лет человек не хочет быть обузой для родителей — наоборот, им стремится помочь. Более того, знаю немало примеров, когда в свои законные летние каникулы работают за бесплатно — с заделом на будущее, просто чтобы зацепиться в хорошей компании, зарекомендовать себя и получить потом свой шанс на распределении. Тоже дорогого стоит. Я уж не говорю о тех ребятах, кто подрабатывает постоянно. Есть престижные факультеты, где в трудовом строю уже 40% третьекурсников и 80% четверокурсников. Вузы не против, говорят: главное, чтобы учебе не мешало. А ведь у таких студентов обычно никаких каникул нет вовсе.... Еще лето — горячая пора для молодежного волонтерства, которое на государственном уровне у нас всячески приветствуется и активно развивается. Я к чему клоню? В жизни есть много разных ситуаций. Кто–то на парах мается, минуты считает, а летом не знает, куда себя деть. Кто–то же свой график составил надолго и планомерно движется только вперед. Студентов–то у нас, по статистике, более 280 тысяч, где–то половина — парни. Тут нужен тонкий индивидуальный подход, разбор каждой конкретной истории по полочкам. Чтобы все вышло по справедливости, а эффект получился по максимуму.

Подозреваю, Роман, это еще и очень дорого — обеспечить одновременную службу в армии такого количества призывников. Которых надо одеть, обуть, накормить и хорошими командирами обеспечить. Здесь надо тоже и думать, и считать.

Честно говоря, я вообще приверженец непрерывного, поступательного обучения чему–либо. Считаю: лучше сразу от и до, чем долго и порциями. Это как с изучением иностранного языка: учить его основательно, целым курсом или кавалерийскими наскоками в течение нескольких лет то тут, то там? Выбор, думаю, очевиден. Эффект погружения никто не отменял. И хотя мои бабские познания об армии ограничиваются всяческой беллетристикой и полузабытыми школьными уроками НВП, думаю, что и с воинской службой та же петрушка. Это, кстати, и психологически легче принять: пошел — отслужи как надо, от звонка до звонка, с чистой совестью на дембель. А то ведь так и будет кто–то искать все четыре года отговорки и уловки, чтобы раз за разом откосить. В фантазии идейных уклонистов я не сомневаюсь.

gabasova@sb.by

Хватит кошмарить армию!

Роман РУДЬ

Свой материнский, а равно сестринский, супружеский и прочие женские голоса вы, дамы, можете возвышать сколько угодно. Но ровно до того момента, пока вам не грозит реальная опасность. Допустим, военная. А как только замаячит на горизонте явная угроза, немедленно заголосите совсем о другом. Потребуете надежной защиты и стойкой обороны. Начнете стыдить мужиков, которые, дескать, разучились держать в руках оружие. С тем же пафосом, с которым нынче отмазываете своих детишек от воинского долга, спросите: «Парни, вы же собираетесь дать отпор супостату?!» Твердое «нет» вам будет ответом. Они не планируют. У них гаджеты, учебники и вообще, дайте же деткам наконец отдохнуть. Воевать? Какой вздор! А когда вы в сердцах начнете вопрошать, кто же развалил армию и лишил ваших сыновей бойцовского духа, я злорадно порекомендую взглянуть в зеркало. Там как раз обнаружатся те, кто все эти годы упорно превращал войска в детский сад.

К сожалению, к вам — бабушкам, женам и матерям — продолжают прислушиваться, планируя строительство Вооруженных Сил. Вам предлагают варианты, как сделать службу ваших сыновей, мужей и внуков в армии менее напряженной, менее затратной по времени и деньгам. А вас опять не устраивает! По–моему, это отличная идея — позволить студентам служить «в рассрочку», распределив обязательный годичный срок по всему времени обучения. В мое время призывники о подобном подарке и мечтать не смели. Нет, вам и такая синекура кажется излишне тяжелой для кровиночек.

По–моему, признайся честно, в глубине души вы мечтаете, чтобы никакой армии не было и в помине. Автоматы — на переплавку, сыновей — за парты, военную профессию — в утиль. И мнится вам, будто сразу после такого решения по всему миру расцветут фиалки, а народы всей Земли возьмутся за руки и пустятся в пляс вокруг цветочных полян. Да? Так вот нет! Все эти потаенные мысли дам, полагающих себя взрослыми людьми, похожи на детские мечтания наивных девочек, играющих в куклы. На самом деле с упразднением армейской службы военная угроза никуда не испарится. Напротив, исчезнет ощущение безопасности. И я жду не дождусь, когда же вы поймете, что ваша спокойная жизнь в мирной суверенной стране гарантирована именно армейскими штыками. Что ваши дети садятся в танки и за прицелы орудий не для того, чтобы кого–то убить, а чтобы защитить вашу розовую безмятежность. Пока это в полной мере, на мой взгляд, осознали только в вечно воюющем Израиле, где у мамаш не возникает вопросов, для чего их чадам (обоих полов) вручают оружие.

Давай трезво взглянем на выгоду службы между вузовскими курсами. Во–первых, таким образом молодому человеку не придется целый год отдавать воинский долг Родине по окончании учебы. Он уже за 8 — 10 летних месяцев в течение обучения освоил навыки обращения с оружием, изучил уставы и матчасть техники. Останется отслужить пару–тройку месяцев после вуза. За это время он не успеет забыть основы своей гражданской профессии, а народное хозяйство не будет целый год ждать свежеиспеченного инженера. К тому же военно–учетные специальности будут максимально близки к тому мирному делу, которое человек изучает в университете.

Во–вторых, вопреки твоему мнению я не считаю, будто студенты все лето напролет усиленно трудятся, дабы заработать на дальнейшее обучение. Не встречал таких молодых людей. Встречал их на пляжах и в кафе, где они сладостно бездельничают. А вот те, кто действительно работает, находят для этого время и в учебные месяцы. Вспомни даже по журфаку: кто хотел дополнительных денег, находил их в виде гонораров от газет, с которыми сотрудничал уже с первых курсов. А в мое время студенты мыли котлы в пищеблоках и разгружали фуры с тушами, отнюдь не дожидаясь для этого каникулярной поры.

В–третьих, крайне важной является дисциплинирующая роль армии. Юного студиозуса, особенно оторванного от домашнего очага и поселившегося в большом городе с его соблазнами, просто необходимо время от времени призывать — и приучать! — к порядку. Кто это будет делать? Комендант общежития? Вряд ли. А вот взводный — легко. Я говорю не голословно. Знакомая преподаватель, когда услышала идею насчет службы «в рассрочку», заявила, что она двумя руками «за». Потому что она готовится к лекциям по экономике до глубокой ночи, приходит к 8 утра в университет, а студентов нет. Через полчасика с начала пары первые начинают лениво подтягиваться... Оказывается, не смогли встать, всю ночь веселились, проспали. Их бы, говорила она, хоть на месяцок в армию, чтобы там научили дисциплине. Думаю, если примут вариант с летней службой, ее мечта осуществится.

А тебе как матери рекомендую относиться к возможной летней армейской службе своего сына так, как ты относилась к собственным студенческим поездкам на уборку картошки. Ведь тогда мы тоже по месяцу сидели в полях, но я не припоминаю, будто это отрицательно сказывалось на здоровье или дальнейшей учебе.

rud@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter