Выпускники аграрных классов смогут стать студентами без экзаменов

Отслужи как надо и учись

Хорошая новость для выпускников аграрных классов: они смогут стать студентами без экзаменов. Как сообщила пресс‑служба Президента, соответствующие изменения Александр ­Лукашенко внес в Указ № 80 «О правилах приема лиц для получения высшего образования I ступени и среднего специального образования».


В указе сказано, что изменения позволят выпускникам профильных аграрных классов быть зачисленными по результатам собеседования без вступительных испытаний при поступлении на условиях целевой подготовки на сельскохозяйственные специальности.

 — Это инициатива Министерства сельского хозяйства и продовольствия, которую мы поддержали, — прокомментировал новацию заместитель министра образования Александр Кадлубай— У них есть спрос, есть интерес, а у нас есть подобный опыт с педагогическими классами.

В Минобразования также уточнили, что порядок собеседования для таких абитуриентов будет определять Министерство сельского хозяйства и продовольствия.

Указом также предусмотрены преференции для прошедших срочную военную службу (службу в резерве) при наличии рекомендации воинских частей. Во‑первых, такие абитуриенты смогут участвовать в конкурсе на получение образования в заочной и вечерней форме за счет бюджета, а также поступать вне конкурса для получения среднего специального образования на наиболее востребованные экономикой специальности. Во‑вторых, при наличии среднего специального медицинского образования они могут поступать вне конкурса в вузы на специальности профиля «Здравоохранение».

Кроме того, Министерству транспорта и коммуникаций поручено определить порядок профессионального отбора для получения высшего образования по отдельным специальностям гражданской авиации. Подготовку таких специалистов планируется начать с 2021 года на базе Белорусской государственной академии авиации.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter