Подробности совещания у Президента по вопросам обороны

Отслеживать, видеть и не пропустить признаки угроз

Готовность Вооруженных Сил к защите страны. Рост количества провокаций вблизи государственной границы. Попытки Украины втянуть НАТО в конфликт. Подробности совещания у Президента по вопросам обороны

Военно-политическая обстановка вокруг Беларуси и меры дальнейшего реагирования на нее стали главной темой обсуждения во Дворце Независимости. Совещание Главнокомандующего с представителями силового блока страны носило плановый характер. И, наверное, символично, что оно совпало с началом нового учебного года в Вооруженных Силах. В боевой подготовке жизненно важно учитывать чужие ошибки и опыт современных военных конфликтов. И Александр Лукашенко особенно это подчеркивает:

— Мы должны постоянно отслеживать, видеть и не пропустить — ни в коем случае не пропустить — признаки, которые укажут на непосредственную подготовку к агрессии против нашей страны. Необходимо сделать срез того, что уже выполнено для защиты государства, и наметить, в каком направлении надо двигаться в дальнейшем. Я всегда повторял и еще раз хочу сказать: уроки, уроки, уроки. Из того, что происходит, по периметру нашей Беларуси, извлекать уроки — важнейшая наша задача.

Экстремисты в квадрате

Происходящее вокруг Беларуси действительно не позволяет расслабиться. Продолжается усиленная милитаризация Польши и стран Балтии. У наших западных и северо‑западных границ сосредоточена крупная группировка НАТО, идет накачка вооружением и военной техникой. Ведется интенсивная разведка. Страны альянса проводят одни маневры за другими. И это еще не всё.

  — Все силовые ведомства отмечают рост количества провокаций вблизи государственной границы. Украина под любым предлогом, скорее всего, пытается втянуть войска государств — членов НАТО в конфликт.
Все это подтверждается недавними падениями ракет на территорию Польши, — характеризует обстановку Александр Лукашенко.

То есть Запад открыто демонстрирует свои агрессивные намерения. Этим пользуются и некоторые представители нашей беглой так называемой оппозиции, в открытую призывающие к захвату власти силовым путем и совершению терактов на территории Беларуси. Их Александр Лукашенко справедливо называет бандитами:
— Отдельные из этих беглых не просто предатели, но экстремисты в квадрате. По‑другому назвать их не могу. Уже открыто, не стесняясь призывают к нанесению ударов по объектам на территории нашей страны. Забыли даже о том, что на территории Беларуси проживают их родственники.

Отслеживать, видеть и не пропустить

На этом фоне западные государства продолжают наращивать свой военный потенциал, модернизируют инфраструктуру на территории соседних стран, увеличивают интенсивность проведения мероприятий оперативной и боевой подготовки. Главнокомандующий предупреждает:

— Все это ведет к обострению и так сложной военно‑политической обстановки вокруг нашей страны и в регионе в целом. Пока нам удается сдерживать вероятного противника от применения военной силы против Беларуси. Но тем не менее мы должны постоянно отслеживать, видеть и не пропустить — ни в коем случае не пропустить — признаки, которые укажут на непосредственную подготовку к агрессии против нашей страны. Сегодня необходимо сделать срез того, что уже выполнено для защиты государства, и наметить, в каком направлении надо двигаться в дальнейшем.  
Я всегда повторял и еще раз хочу сказать: уроки, уроки, уроки. Из того, что происходит, по периметру нашей Беларуси, извлекать уроки — важнейшая наша задача.

Готовность к защите и обороне

Первый доклад, разумеется, — министра обороны Виктора Хренина. Он напомнил, что в соответствии с поручениями Президента министерством определены, спланированы и выполняются первоочередные мероприятия по подготовке к отражению агрессии. С марта в стране реализуются меры, направленные на повышение готовности Вооруженных Сил к реагированию на вызовы и угрозы военной безопасности.

Кроме того, в мае с учетом складывающейся обстановки и оценки опыта военных действий в Украине Главой государства утверждены уточненные подходы к развитию Вооруженных Сил по семи основным направлениям на ближайшие пять лет. Что уже сделано для защиты государства? В каком направлении двигаться дальше? Какие дополнительные решения нужны на уровне Президента? Ответы на эти вопросы, естественно, носят непубличный характер. Поэтому далее совещание проходило за закрытыми дверями.

По его окончании Виктор Хренин обратит внимание журналистов, что мероприятие проводилось в плановом порядке и оно подчеркивает, «насколько значимое внимание Президент уделяет вопросам военной безопасности государства в рамках той обстановки, которая сложилась вокруг страны». Генерал‑лейтенант добавил, что это не последнее мероприятие. Сегодня военные, пользуясь своими индикаторами, констатируют, что обстановка вокруг Беларуси нагнетается. При этом Виктор Хренин подчеркивает:

— Я не хочу, чтобы кто‑то пугался, что завтра начнется война. И Президент подчеркнул в своем докладе: непосредственной подготовки к ней нет.  
Видя, как действуют наши соседи, мы обязаны реагировать на все происходящее и готовить свои Вооруженные Силы, свое государство прежде всего к защите, к обороне. Мы не собираемся никому угрожать, на кого‑то нападать. Мы хотим на своей территории самостоятельно жить, принимать решения, соблюдать свои суверенитет, независимость, территориальную целостность.

Рассчитывать на свои силы

Министр уточнил, что на совещании обсудили реализацию ранее обозначенных решений, проанализировали и накопленный опыт:


— Мы детально доложили, что делается. Еще раз посмотрели, не допускаем ли ошибки. Потому что прекрасно понимаем, что если сейчас втянуться в гонку вооружений, как это делают некоторые государства, то мы, конечно, можем доставить неприятности нашей экономике и определенные социальные проблемы. Поэтому принцип разумной достаточности, первой необходимости — основной. И Глава государства подчеркнул, что нужно исходить только из него.  
Никакого излишества, чего‑то ненужного ни в коем случае быть не должно. Прежде всего мы должны в этой ситуации рассчитывать на свои силы, на готовность защищать страну самостоятельно.
Журналисты поинтересовались у главы оборонного ведомства, как страны НАТО и Евросоюза относятся к попыткам Украины втянуть членов альянса в конфликт.

— Выгодополучатель во всей этой истории, образовавшейся вокруг нашей страны и в мировой политике, только один, и мы все это уже видим. Это только Соединенные Штаты. Они пытаются ослабить Россию, они поглощают Евросоюз, они уже поставили на колени экономику Украины. Это основной на сегодняшний день выгодополучатель, — подчеркнул Виктор Хренин.

Что касается провокаций вблизи белорусской границы, то министр также видит в этом попытки втянуть нашу страну в конфликт:

— Мы это понимаем и на эти провокации, конечно, будем реагировать. Какими формами и способами — это уже наше дело.

На вопрос о том, будут ли какие‑то изменения в подготовке войск в связи с начавшимся в Вооруженных Силах новым учебным годом, Виктор Хренин ответил:

— Однозначно. Это одна из главнейших наших задач. Президент еще раз подчеркнул: анализировать, делать выводы и учиться, учиться, учиться на том опыте, который происходит на юге (в Украине. — Прим. ред.).  
Мы вносим значительные изменения в планы и программы боевой подготовки наших военнослужащих.
ЭКСПЕРТНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Реагировать на угрозы быстро и адекватно

Николай Щёкин, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН Беларуси, кандидат философских наук, доцент:

— На плановом совещании с силовым блоком страны Александр Лукашенко инициировал обсуждение обороны и военно‑политической обстановки вокруг Беларуси. Думаю, ни для кого не секрет, что военные щупальца НАТО в принципе попытались взять в кольцо нашу страну. Рост количества провокаций около наших границ существенен. Ну а факт падения украинской ракеты на территорию Польши свидетельствует о стойком желании коллективного Запада втянуть нас в военные действия.

Особое внимание Президент уделил беглой оппозиции, которая «призывает к захвату власти силовым путем и совершению террористических актов на территории Беларуси». Таким образом они перешли из разряда беглых в категорию экстремистов и террористов. Все понимают, что Беларусь всеми доступными средствами пытается сдержать вероятного противника от применения военной силы против нас. Но градус напряженности продолжает нарастать. Поэтому спецслужбам необходимо тщательно анализировать и отслеживать тенденции, чтобы не пропустить ни одной детали, которая была бы направлена против нас. Повышение обороноспособности без лишних затрат, быстрое и адекватное реагирование на угрозы — первостепенная задача силовиков.

Здесь хотелось бы пояснить основную идею Главы государства: непосредственной подготовки к войне нет. Уверен, наши граждане (и не только) оценили шаги Президента по недопущению участия Беларуси в боевых действиях. Поэтому обозначенный министром обороны Виктором Хрениным «принцип разумной достаточности, первой необходимости» в вопросах укрепления обороноспособности является основополагающим. Главная комплексная задача решена: в Беларуси мир и порядок. А всех тех, кто хочет разжечь костер в нашей стране, ждет Уголовный кодекс — независимо от прежних заслуг и занимаемых должностей.

konon@sb.by

konoga@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter