"Отсидка" не пытка

Первую в Европе тюрьму для преступников пенсионного возраста на днях решено построить возле немецкого города Ганновера.
Факт...

Первую в Европе тюрьму для преступников пенсионного возраста на днях решено построить возле немецкого города Ганновера. Камеры в ней будут приспособлены для инвалидов, оснащены наушниками для слабослышащих. Все кровати и туалеты на необычной "зоне" оборудуют перилами. Старики-зэки будут находиться под круглосуточным присмотром медсестер. Также планируется проводить с пожилыми осужденными оздоровительные процедуры и психотерапевтические сеансы.

...и комментарий

Наверняка после этой новости во многих странах задумаются о целесообразности строительства таких же тюрем. В том числе и в Беларуси, где в местах лишения свободы сейчас содержится около 500 осужденных пенсионного возраста, среди них есть и 70-летние. "Светит" ли им эксклюзивная тюрьма? Начальник спецотдела департамента исполнения наказаний МВД полковник Людмила Гладких, к которой я обратился за комментарием, к подобной идее относится скептически:

- Думаю, что в нашей стране появление специализированного исправительного учреждения для пенсионеров было бы неоправданным. У нас, насколько мне известно, такого строительства не планируется. И необходимости в этом нет. В белорусских колониях осужденные пенсионного возраста имеют те же права, что и обычные пенсионеры: получают пенсию (правда, им выплачивается только часть), освобождены от работы, для них предусмотрено усиленное питание, диеты. В некоторых колониях пожилые осужденные отбывают наказание в отдельных отрядах. В обычных отрядах им помогают в быту молодые заключенные. Во время болезни осужденные пенсионеры находятся в медицинских учреждениях пенитенциарной системы. В частности, многие старики из числа впервые осужденных за тяжкие преступления проходят лечение в Республиканской больнице для осужденных в Минске.

Что касается тюрьмы для стариков в Германии, то, как мне кажется, время покажет, насколько оправдан эксперимент. Среди минусов - особая специфика контингента. Ведь пожилые заключенные, как правило, очень конфликтны, неуживчивы, особенно с ровесниками. И если у нас построить тюрьму или колонию, где будут находиться 500 стариков, то сразу возникнут большие проблемы с обеспечением безопасности медицинских сестер. Работать там женщинам будет крайне опасно. Хотя, возможно, у немецких заключенных другие нравы?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter