Отшельник с камерой

Игорь Бышнев: «Трехминутный сюжет о том, как ежик не дается в лапы волку, я снимал три дня»

Наш телеэфир не избалован передачами о природе и экологии. Но не только по этой причине еженедельная программа «Миллион вопросов о природе» телеканала «Мир» обрела популярность в столь короткие сроки. Как известно, в производстве подобного телепродукта едва ли не главную роль играет оператор. В данном случае все, что видит зритель на экране, снято через объектив камеры Игоря Бышнева. И вот я в одной из монтажных аппаратных представительства телерадиокомпании «Мир» в Беларуси. Иду знакомиться.

— Игорь Иванович, для начала помогите мне составить на вас небольшое досье.

— Образование: БГУ, биологический факультет. Специальность: зоолог–эколог. Шесть лет назад защитил кандидатскую. Женат. Два сына–подростка. Проживаю вместе с семьей в Березинском заповеднике.

— Но встретились мы с вами вовсе не в лесу и говорим о телепередаче...

— Понимаю, о чем вы. Разумеется, в начале своей научной карьеры я был далек от телевидения. Все началось с фотосъемки — в какой–то момент я решил, что можно соединить полезное с приятным, и стал брать в экспедиции фотоаппарат. В результате получилась не только кандидатская, но и книга «Птицы над Березиной». А несколько лет назад режиссер Сергей Петровский пригласил меня в качестве сценариста и консультанта на съемки фильма «Мир вертлявой камышовки» (фильм снимался на «Белорусском видеоцентре» по заказу Министерства культуры и должен был положить начало серии первых белорусских анималистических картин). В процессе работы я не переставал удивляться тому, как были увлечены обычным для меня миром природы ребята из съемочной группы, и параллельно вникал в ТВ–технологию. И тут случилась беда — внезапно умер режиссер. Меня попросили завершить фильм. Я решился на этот шаг...

— С тех пор вы создали более 10 фильмов о белорусской природе, завоевали многочисленные призы на фестивалях и конкурсах. Но делать 1 — 2 фильма в год и обеспечивать еженедельный выход передач в эфир — это все–таки разные вещи. Телевизионное производство часто сравнивают с конвейером...

— А у меня к тому времени похожий опыт уже был. Только на радио — в еженедельной радиопередаче «Зялены сусвет». Тогда же был найден принцип, который мы успешно применяем сейчас в телепрограмме «Миллион вопросов о природе»: ваш вопрос — наш ответ. На мой взгляд, самое главное в программе — это то, что мы рассказываем о белорусской природе. Ведь наша аудитория — в первую очередь дети. А через маленьких почемучек можно эффективнее достучаться до взрослых.

— Дети и животные в кадре — это всегда беспроигрышно. Но если с детьми можно договариваться, животных что–то повторить еще раз не заставишь. Как проходит процесс съемок?

— К примеру, трехминутный сюжет о том, как ежик не дается в лапы волку, я снимал три дня. А момента, когда еж прыгает в воду и плывет, пришлось ждать целый вечер. Не один час выманивал маленького лисенка из норы. Зато какие получились кадры!

— А как животные подпускают вас так близко?

— О! Это своя технология. Некоторые приспособления делаются специально. Например, для съемки водоплавающих птиц берется детская ванночка, в которой просверливается отверстие для объектива камеры. Ванночку переворачивают, водружают на нее чучело (например, лебедя) и устанавливают на воздушную подушку. Затем оператор в гидрокостюме вместе с камерой залезает внутрь этой конструкции. И, шагая по дну во всем этом облачении, спокойно снимает разнообразных обитателей водоемов.

— Отсняв эти кадры, Игорь Бышнев садится за руль и преодолевает 120 километров, чтобы приступить в Минске к монтажу программы. Не слишком ли сложную жизнь вы себе придумали?

— Во–первых, я работаю не один. В нашей команде — мои коллеги из общественной организации «Охрана птиц Беларуси», белорусские зоологи, ботаники и самый незаменимый человек, знающий все тонкости и нюансы телевизионного дела, — Ирина Демьянова. Во–вторых, даже на монтаже я все равно остаюсь рядом с природой. В том, что все ее проявления прекрасны, редки и уникальны, меня давно убеждать не надо. А теперь благодаря программе «Миллион вопросов о природе» могу поделиться своими наблюдениями с большой аудиторией. Единомышленников станет больше. Эта мысль меня согревает.

 

БОРЩ Анна.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter