Оценка за четверть

По итогам первого квартала экономика страны сохранила высокие темпы роста. Об этом вчера на совместном заседании обеих палат Парламента и членов Правительства заявил заместитель Премьер–министра Иван Бамбиза.
Люди, знающие толк в экономике, утверждают, что самый тяжелый период в году — это его начало. Если это так, то тем более отрадно отметить, что по итогам первого квартала экономика страны сохранила высокие темпы роста. Об этом вчера на совместном заседании обеих палат Парламента и членов Правительства заявил заместитель Премьер–министра Иван Бамбиза. И в подтверждение своих слов привел вполне убедительную статистику.

По словам Ивана Бамбизы, за этот период макроэкономические показатели выполнены по всем основным 16 пунктам. Исключение составили лишь сфера производства непродовольственных потребительских товаров, а также оказание платных услуг населению. За период с января по март рост ВВП составил 9,6 процента. Рост промышленного производства — 11,6 процента, сельского хозяйства — 12,5. Внешнеторговый оборот вырос на 18,6 процента. Положительное сальдо при этом — 449 млн. долларов.

Впрочем, для того, чтобы оценить работу Правительства, вовсе не обязательно прибегать к помощи макроэкономических показателей. Человеку, неискушенному в экономике, они вряд ли о чем–то скажут. Для большинства из нас главным индикатором успешной работы Правительства по–прежнему остаются такие показатели, как уровень заработной платы, инфляция, цены на потребительские товары, услуги ЖКХ. Так вот, что касается зарплаты, то, по словам Ивана Бамбизы, за первый квартал 2005 года она выросла в среднем на 38,6 процента и в денежном выражении составляет 408,7 тыс. рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter