Оценка в трансграничном контексте

Беларусь рассматривает возможность подписания Протокола о стратегической экологической оценке к Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) в трансграничном контексте.

Как пояснили в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды, данный протокол содержит требования относительно систематического учета вопросов, связанных с окружающей средой и общественным здоровьем, при разработке планов и программ в различных отраслях, например сельском хозяйстве, промышленности, транспорте.
Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте была принята в 1991 году в Финляндии под эгидой Европейской экономической комиссии и вступила в силу в 1997 году. На сегодня 40 государств мира являются ее сторонами. Документ представляет собой первый многосторонний международный договор, в котором определены права и обязанности каждой из сторон в случае предполагаемого осуществления крупных проектов, способных вызвать значительное вредное воздействие на окружающую среду.
Целью конвенции является содействие экологически безопасному и экономически устойчивому развитию путем проведения оценки воздействия на окружающую среду, особенно в качестве меры по предотвращению деградации окружающей среды в трансграничном контексте. Для ее достижения предусматривается тесное международное сотрудничество, включая взаимную помощь в деле исследований и научно-технических разработок, а также в обмене информацией. Беларусь присоединилась к конвенции в конце 2005 года. В силу для нашей республики документ вступил в феврале текущего года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter