Беларусь существенно улучшила позиции в рейтинге Doing Business

Оценка с плюсом

Рейтинг экономик Всемирного банка «Ведение бизнеса» (Doing Business) — почти как «Оскар» в мире кинематографа: для кого-то важно получить саму золотую статуэтку, а иные рады просто пройтись по красной дорожке. В нынешнем отчете Беларусь выгодно отличилась, поднявшись на 37-е место и опередив таких партнеров по ЕАЭС, как Армения, Россия и Кыргызстан.

Поводов для гордости у нас два: во-первых, страна поднялась сразу на 13 пунктов. Во-вторых, по оценке Всемирного банка, мы вошли в десятку ведущих государств мира по проведению реформ, благоприятных для бизнеса. Впрочем, здесь стоит пояснить первый момент: когда публикуется очередной рейтинг, предыдущий корректируется. Согласно обновленной версии, по итогам доклада-2016 Беларусь занимала не 44-е место, а 50-е. Поэтому нынешний скачок можно действительно назвать семимильным шагом. Глава представительства Всемирного банка в Беларуси Ян Чул Ким позитивно оценил «последовательные усилия Правительства по совершенствованию регуляторной среды для бизнеса», которые улучшили наши позиции в отчете.

Среди показателей, по которым мы сохранили позиции или незначительно прибавили: «Регистрация собственности» — 5-е место (7-е в прошлом году), «Доступность получения кредитов» — 101-е (109-е), «Наличие барьеров при внешней торговле» — 30-е (30-е), «Обеспечение исполнения контрактов» — 27-е (28-е). Существенный плюс наблюдается по таким параметрам, как «Защита миноритарных акционеров» — 42-е (62-е) и «Разрешение проблем неплатежеспособности предприятий» — 69-е (95-е). А вот показатель «Подключение к системе электроснабжения» демонстрирует существенный скачок уже второй год подряд: в нынешнем рейтинге мы перескочили сразу на 50 пунктов — с 74-го места на 24-е. К слову, еще два года назад по этому параметру Беларусь занимала 148-ю строчку в докладе. В РУП «Белэнерго» не скрывают радости по этому поводу: наконец-то эксперты банка учли все изменения, появившиеся еще в прошлом году.

Впрочем, не обошлось и без сданных позиций. Так, согласно оценке Всемирного банка, Беларусь незначительно ухудшила несколько показателей: «Сложность регистрации нового бизнеса» — 31-е (30-е), «Получение разрешений на строительство» — 28-е (25-е), «Налогообложение» — 99-е (95-е). Кстати, по среднему подсчету экспертов Всемирного банка, один пункт в рейтинге Doing Business приносит государству около 500 — 600 млн долларов инвестиций. Таким образом, несложно подсчитать гипотетический выигрыш нашей страны: он может составить 6,5 — 7,8 миллиарда долларов.

Тройка стран–лидеров с самыми благоприятными условиями для ведения бизнеса в этом году выглядит так: Новая Зеландия, Сингапур и Дания. К слову, Сингапур впервые опустился с первой строчки за последние десять лет.

ДОСЛОВНО

Владимир ЗИНОВСКИЙ, министр экономики:

— В этом году мы получили довольно неплохой результат: 37–е место в рейтинге. Это итог скрупулезной работы Правительства по выполнению поручений Президента. Вы о них знаете: к 2020 году Беларусь должна войти в тридцатку лучших стран по ведению бизнеса. Нынешний результат нас пока удовлетворяет. Но мы не будем останавливаться на достигнутом, надо идти вперед. Потенциал по ряду показателей у нас есть. В частности, мы готовим нормативно–правовой акт по оценке регулирующего воздействия на бизнес. Также мы хотим перевести в электронный формат услуги госорганов — это тоже очень важно. Конечно, нам надо улучшать и вопросы налогообложения — следует максимально упростить их.

konoga@sb.by

Советская Белоруссия № 207 (25089). Четверг, 27 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter