Прошел заключительный этап учения с Гродненской погрангруппой

Оценка — отлично

12 августа в пункте упрощенного пропуска «Поречье» прошел заключительный, третий этап комплексного оперативно‑тактического учения с Гродненской пограничной группой. За ходом маневров наблюдали руководство Госпогранкомитета, командиры частей органов пограничной службы, помощник Президента Беларуси по Гродненской области Юрий Караев, министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский, министр внутренних дел Иван Кубраков и заместитель министра внутренних дел Николай Карпенков.


На третьем этапе учения отрабатывались действия по локализации конфликтной ситуации в пункте пропуска: пресечение попытки прорыва через границу машины и захвата заложника.

Ситуацию смоделировали следующую: для выезда из Беларуси в пункт пропуска прибывают несколько легковых автомобилей. В ходе осмотра первой машины с помощью служебной собаки выявляется взрывчатка. Водитель предпринимает попытку прорыва границы и незаконного выезда в сопредельную страну. С использованием средств принудительной остановки пограничный наряд останавливает автомашину, после чего водитель с пистолетом захватывает заложника и выдвигает требование о его пропуске через границу. В то же время пассажиры машин на территории пункта пропуска организуют акцию протеста против действий военнослужащих органов пограничной службы.

Для оказания помощи в пункт упрощенного пропуска «Поречье» прибыли резервы Гродненской пограничной группы и взаимодействующих органов, в том числе сотрудники милиции, МЧС, УКГБ по Гродненской области и группа разминирования. 

В результате проведения совместных мероприятий противоправные действия были пресечены.

Председатель ГПК Анатолий Лаппо отметил: 

— На учениях была создана не какая‑то искусственная обстановка, а соответствующая тому, что сейчас происходит на границе и может возникнуть в перспективе. Мы посмотрели, как люди действуют на пределе, их морально‑психологическое состояние. 
Я хочу поблагодарить военнообязанных, весь личный состав. Нагрузки были предельные, но главное — обеспечены охрана границы Союзного государства и выполнение наших союзнических обязательств. Я скажу, у нас есть силы и средства, которые выделяет государство, Президент, поставленную задачу мы выполнили. Я как руководитель оцениваю действия участников учения на отлично.
darya.gotovko@yandex.ru

Фото Погранкомитета.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter