Оценка и выводы

Нечасто новости из Беларуси выносят на первые страницы зарубежные интернет–ресурсы...

Нечасто новости из Беларуси выносят на первые страницы зарубежные интернет–ресурсы. Но эту, похоже, было трудно обойти вниманием. Вице–президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Филипп Ле Уэру вчера в Минске сделал несколько резонансных заявлений. Суть их в высокой оценке белорусской экономической модели и рекомендациях другим странам внимательно изучить этот пример.


«Мы поздравляем вас с замечательными успехами, которые мы наблюдаем в развитии экономики Беларуси в последние 10 лет. Вы смогли обеспечить экономический рост, который ближе к китайскому, чем к европейскому», — заявил Ф.Ле Уэру во время встречи с Премьер–министром Сергеем Сидорским. — В ходе визита мы хотим изучить, каким образом это было достигнуто. Я уверен, что другие страны могут извлечь пользу из вашего опыта».


Свои выводы гость повторил и во время встречи с Главой Администрации Президента Владимиром Макеем. Речь на ней шла о социально–экономическом развитии страны, мерах противодействия кризису. Оценки банка лягут в основу его дальнейшей работы в Беларуси. Ф.Ле Уэру говорил о заинтересованности в этом.


Сергей ПАНКРАТОВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter