Оценка для преподавателя

БГТУ первым в стране перешел на новые образовательные стандарты

БГТУ первым в стране перешел на новые образовательные стандарты

Лесная, деревообрабатывающая, химическая, нефтехимическая и полиграфическая отрасли в Беларуси дают основную долю национального дохода – более 60 %. Соответственно, от высокой квалификации специалистов с профильным образованием во многом зависит благополучие всего общества. Ведущий вуз в подготовке кадров в этих областях — Белорусский государственный технологический университет, которому в 2007 году в Ашхабаде был присвоен статус базовой организации государств — участников СНГ в области лесного хозяйства и лесной промышленности.

— В период с 2000-го по 2010 год в вузе открыто 7 новых специальностей и 14 специализаций, подготовка по которым в республике раньше не велась. Значительно расширилось взаи-модействие университета с партнерами из стран СНГ и дальнего зарубежья. Оно регламентировано 58 договорами о сотрудничестве, — говорит проректор по учебной работе БГТУ Александр Федоренчик.

Об успехах в БГТУ вспоминают в связи с важным поводом. 28 октября вуз отметит 80-летие со дня основания. Многое сделано за долгую историю существования учебного заведения, особенно в последние годы. Впечатляет, например, такой важнейший показатель, как финансирование научно-исследовательских работ коллектива. За 10 лет оно возросло в 4,5 раза и в пересчете на одного научного сотрудника и преподавателя составляет 10 миллионов рублей ежегодно. Среди вузов страны такой показатель — только в БГТУ.

— Мы считаем, что на результат образования влияет также система оценки работы преподавателей. Ежегодно деятельность каждого из них оценивается не менее чем по сорока критериям, охватывающим учебный, учебно-методический и, конечно, воспитательный виды деятельности. Как и студент, преподаватель тоже должен заработать определенное количество баллов, — отмечает проректор.

БГТУ одним из первых в Беларуси перешел на образовательные стандарты нового поколения и был первопроходцем в сертификации системы менеджмента качества в соответствии с требованиями ISO-9001, став в этом вопросе площадкой опыта для других белорусских вузов.

Дела университета особо впечатляют гостей из-за рубежа. Во время недавнего визита делегации ректоров российских химико-технологических вузов ее глава — руководитель Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева академик Павел Саркисов после знакомства с лабораториями, социальной инфраструктурой вуза искренне признался: «Ехали к белорусам отдать дань уважения, а, оказывается, у вас нужно учиться...» Посмотреть действительно было на что. 29 совместных с промышленными предприятия-ми учебно-научно-производственных центров с уникальным оборудованием, четыре филиала кафедр на производстве, многозальный спорткомплекс и собственный стадион на территории студгородка в центре Минска…

Справедливо, что с нынешнего года вузы представлены в конкурсе на соискание премии правительства Беларуси за достижения в области качества. Вместе с двумя региональными вузами поборется за престижную награду и БГТУ. Для этого была проведена самооценка деятельности университета по 9 критериям премии (по 52 показателям). И, например, только по показателю издания учебников и учебно-методических пособий в БГТУ превзошли аналогичное лицензионное требование почти в десять раз.

а снимке: работе на тренажере по валке леса обучает завкафедрой лесных машин и технологий лесозаготовок Сергей МОХОВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter