Оцените шутку

"Фактор смеха" - новое шоу, которое выйдет на канале ОНТ 26 ноября...

Когда ассистент программы "Фактор смеха" поднимает табличку со словом "Аплодисменты" и зал по команде встает и хлопает, я по инерции тоже подскакиваю. И когда рывки с кресла повторяются несколько раз, уж не знаю, отчего так смешно - или от шуток юмористов, или оттого, что естественные эмоции подменяются срежиссированными.


Юмор - дело серьезное


"Фактор смеха" - новое шоу, которое выйдет на канале ОНТ 26 ноября. Накануне закончились съемки первых передач на сцене Белорусского государственного музыкального театра. Комедиклабовец Евгений Булка и кавээнщица Марина Грицук появятся на экране в роли ведущих. А оценивать шутки участников программы будут Михаил Марфин, Вадим Галыгин, Евгений Крыжановский, которые тоже мастаки "отжечь".


Юмористов для шоу отобрали еще в сентябре. Остряков искали по всей стране: кастинги проходили не только в Минске и областных центрах. О количестве претендентов метко сказал Евгений Булка: "В нашу программу приходит столько писем, что почтальон перестал ходить в тренажерный зал".


Пародия, песня, клоунада, монолог - все юмористические жанры представлены в "Факторе смеха". По итогам каждой передачи судьи выберут одного победителя. А в финальной программе мы узнаем, кто же самый веселый белорус, как определил цель проекта Евгений Булка. Причем этого человека выберете вы, телезрители, во время интерактивного голосования в прямом эфире ОНТ.


"Дети во время тихого часа не могут уснуть, потому что воспитательница детского сада громко храпит", - такого рода экспромтами разогревает публику на съемках Булка. Но шутка хороша тогда, когда в ней есть логика. Здесь она не улавливается. Так можно скатиться к банальщине, от которой улыбка будет появляться на лице лишь по команде ассистента съемочной бригады. Впрочем, это неизбежно в большом шоу, где есть определенный хронометраж и не хватает хорошей фактуры, а эфир надо чем-то забивать.


Буланову не хватает Булановой


"Фактор смеха" - программа новая, и любая попытка создавать оригинальный телепродукт заслуживает одобрения. Но не обходится без оглядки на Москву. Пародист Дмитрий Буланов изображал на сцене Эдиту Пьеху, Жанну Агузарову, Бориса Моисеева (который у него получился похожим на Сергея Зверева), хотя вполне мог бы сыграть Елену Спиридович или Анжелику Агурбаш. Что мешает? Почему-то еще многие убеждены, что белорусам интересны только российские звезды и карикатуры на них. Свои якобы не котируются в народе. А кто, если не телевидение, будет раскручивать национальных героев экрана? Поэтому Буланову на месте Булки я бы посоветовал переработать репертуар без оглядки на обитателей Рублевки. Но Евгений дал другую рекомендацию пародисту, который любит переодеваться в женское: "Хорошая буффонада. Вам надо еще спародировать Татьяну Буланову". Совет с подколкой вызвал - наконец-то! - естественный смех в зале. У заседающего в жюри Евгения Крыжановского оценка хореографическо-вокального номера Буланова тоже была положительная: "В России - пельмени, у нас - драники, там - Байкал, здесь - Минское море, у них - Песков, а тут - Буланов". Так и захотелось продолжить: у нас Крыжановский, у них... Но, к счастью, Крыжановский у нас один такой, что он и подтвердил вскоре сам, незаметно исчезнув из ложи жюри и появившись через несколько минут на сцене.


Игра в классики


Недостающий национальный колорит программе попытались придать ребята из дуэта "Янка Брыль". Не знаю, насколько корректно называть группу хохмачей именем классика, но, наверное, дело не в личности конкретного писателя.


Булка, представляя парочку весельчаков, два раза сбивался. "Как известно, театр начинается с вешалки, и нашему дуэту именно там наложили..." - задумавшись о чем-то своем, Евгений никак не мог произнести простейшую фразу, которая заканчивалась по сценарию словом "навешали". Пришлось переписывать "подводку".


"Брыли" начали свой номер неожиданно - с композиции: "Хлопец з дзеўкай пазнаёмiцца не можа. Можа, не ходзiць па клубах, а можа, пакараў яго Божа". Но потом перешли на дворовые шуточки - также об отношениях полов.


"В названии дуэта есть немного классики. А смогут ли эти шутки стать классикой юмора?" - справедливо поставил вопрос Булка. Аванс выдал Галыгин: "Некоторые вещи затянутые. Сделайте "поплотнее" номер - и все будет классно".


Ответь мне, почему?


Риторическим вопросом, поднятым Хлестовым в песне "Ответь мне, почему", не на шутку озаботился Александр Янкович. Его хобби - коллекционировать странные жизненные ситуации и выносить их на суд зрителя, предваряя словом "почему". В результате родился номер на злобу дня:


- Почему в аптеке заказывают лекарства подешевле, а затем идут в магазин и покупают сигареты подороже?


- Почему в поликлинику нельзя принести анализ крови сразу в баночке, как и остальные?


- Почему за водкой посылают всегда самого медленного человека?


- Почему бабушки красят волосы в фиолетовый цвет?


Евгению Крыжановскому ничего не оставалось, как резюмировать: "Замечательные вопросы, но если бы еще на них были ответы, цены бы вам не было!"


Как говорится, можно смеяться.


Фото Дмитрия РУДЕНКО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter