Видеомост «Евразия: противостояние Западу или эффективный путь развития» связал Москву, Ереван, Кишинев и Тбилиси

Оценить систему ценностей

«Евразия: противостояние Западу или эффективный путь развития». Видеомост с таким названием связал столицы четырех государств – Москву, Ереван, Кишинев и Тбилиси.



По мнению директора Института русского зарубежья Сергея Пантелеева, попытки ЕС и США оторвать Украину от России и удерживать страну под своим контролем привели ее к глубочайшему экономическому кризису и гражданской войне.

В то же время информационное и идеологическое сопровождение евразийских интеграционных проектов проигрывает огромной системной информационной работе Запада, нацеленной на то, чтобы опорочить как евразийские интеграционные процессы, так и Россию. Сегодня западные СМИ, которые управляются из единого идеологического центра, пытаются накормить народы Евразии готовыми формулировками и клише, заявил председатель совета Ереванского геополитического клуба Арман Бошян. Говорить о Евразийском экономическом союзе нужно, считает он, но следует учитывать огромные потоки дезинформации, запускаемой в региональное и глобальное информационное пространство.

Участники видеомоста говорили о том, что Евразийский экономический союз – не политическое образование, поэтому оценивать его будущую деятельность, перспективы и векторы развития должны в первую очередь экономисты. Однако западные СМИ упорно представляют его как союз политический и даже «колониальный». Далее, многие забывают или просто не знают, что Договор об ассоциации с ЕС, который Турция, например, подписала еще 50 лет тому назад, не подразумевает членства в ЕС. Однако в информационном пространстве Армении, Грузии и Молдовы он представлен как документ о вступлении в полноправные члены ЕС. Так же думают и большинство украинцев: «Мы вступили в ЕС, стали частью единой Европы!»

В этом наша проблема, считают эксперты, мы не в состоянии противостоять информационным вызовам.

Евразия – это прежде всего система ценностей, как материальных, так и духовных. Именно она находится под жесточайшим ударом противника: покорить страну можно лишь разрушив систему ценностей.

Лидер движения «Славянская гвардия» (Запорожье) Владимир Рогов отметил, что США, «главный инициатор государственного переворота в Украине, советуют нам перенять афганский опыт строительства демократии – а это 30 лет беспрерывной гражданской войны. Нас такой опыт не устраивает».

Директор Ассоциации историков и политологов «Pro-Moldova» Сергей Назария отметил, что евразийская интеграция является консолидирующей силой, а европейская интеграция для государств со слабой экономикой – это «дорога в никуда». С ним согласен и лидер коалиции неправительственных организаций «Евразийский выбор – Грузия» Арчил Чкоидзе. По его мнению, для грузинской экономики выгоднее стать членом

ЕАЭС, чем ЕС. «После снятия эмбарго в 2012 году, за восемь месяцев Грузия экспортировала в Россию больше сельскохозяйственной продукции, чем за шесть предыдущих лет в Европу в целом. То же самое относится к ремитенциям.

В 2008 году объем денежных переводов из России составил 1 миллиард долларов, а из США и Европы вместе взятых – 200 миллионов, то есть в пять раз меньше», – сказал Чкоидзе. Он подчеркнул, что грузинское население не информировано об этой статистике – большинство СМИ Грузии не затрагивают подобных вопросов.

Лидер молдавского движения «Родина – Евразийский союз» Игорь Тулянцев считает, что последствия подписания соглашения для Молдовы будут крайне тяжелыми: «Экономическая катастрофа в первую очередь касается подавляющего большинства сельхозпроизводителей и фермеров страны. Поставки продукции в страны ЕС строго лимитированы и не покрывают и 2 процентов от общего объема товаров, которые необходимо реализовать». Фермеры терпят многомиллионные убытки из-за отсутствия поддержки и субсидий со стороны государства и вынуждены выходить на крупномасштабные митинги, перекрывать дороги, чтобы привлечь внимание властей к проблеме аграриев, подытожил Тулянцев.

Единодушное мнение участников видеомоста: Соглашение об ассоциации с ЕС ведет к экономическому коллапсу для стран, подписавших его. Евразийский экономический союз – естественный для них путь развития, но при этом Евразия должна научиться выигрывать информационные войны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter