Оценить и учесть

Животный мир Беларуси богат и разнообразен. Однако чтобы сохранить биологическое разнообразие и иметь возможность не вслепую регулировать численность тех или иных видов, необходимо иметь максимально точные статистические данные. На это и нацелена Инструкция о порядке проведения оценки ресурсов животного мира, которая утверждена постановлением Минприроды во исполнение Закона Республики Беларусь “О животном мире”.

Как отметил главный специалист отдела госконтроля за использованием и охраной животного мира и ведением охотничьего хозяйства  Владимир НЕПАЧАЛОВИЧ, это направлено на совершенствование государственного контроля за использованием ресурсов животного мира, обеспечение их рационального использования, реализацию положений Конвенции о биологическом разнообразии.

Инструкцией установлены порядок и условия проведения оценки ресурсов животного мира с целью определения возможности эксплуатации популяций диких животных, которые имеют потребительскую ценность, юридическими лицами и гражданами при осуществлении ими хозяйственной и иной деятельности на территориях, на которых такая эксплуатация не ведется.

Инструкция о порядке ведения учета объектов животного мира и объемов их использования, за исключением диких животных, относящихся к объектам охоты и рыболовства, также утверждена на основании Закона Республики Беларусь “О животном мире” и преследует аналогичные цели. Этим документом определяются порядок и условия проведения учета объектов животного мира и объемов их использования в целях получения сведений о состоянии объектов животного мира (видовом составе, численности, плотности, биомассе, половозрастном составе, биотопическом распределении, местах концентрации и др.), объеме, характере и режиме их использования. По словам Владимира Непачаловича, это необходимо для осуществления государственного регулирования, управления и контроля в области охраны и использования животного мира, для ведения государственного кадастра животного мира, для оценки ресурсов животного мира, для установления нормативов, лимитов, квот и иных норм изъятия диких животных, а также для разработки мероприятий по охране объектов животного мира, оценки эффективности их выполнения, определения размера возмещения вреда, причиненного объектам животного мира.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter