Оцени свои шансы сам

За последние 10 лет число студентов в Беларуси увеличилось в два раза. Сегодня их 390 на каждые 10 тысяч жителей нашей страны.

Конкурса не будет?
По словам начальника управления высшего и среднего специального образования Министерства образования Юрия Миксюка, вскоре популярность той или иной специальности не будет измеряться конкурсом.
— Абитуриент, поступая в вуз, имеет три сертификата и, подавая документы, уже может оценивать свои шансы на поступление, — сказал он. — Имея достаточно высокие результаты, молодой человек выбирает более престижный факультет. Так, в этом году по-прежнему было много желающих стать юристами, экономистами. Мы объясняем поступающим на эти специальности, что, возможно, в будущем у них могут возникнуть проблемы с распределением, но, с другой стороны, не можем лишить их возможности выбирать профессию по душе.
В этом году сложно было поступить в командно-инженерный институт МЧС (конкурс составил 7 человек на место), в Академию управления при Президенте Республики Беларусь, в Белорусскую государственную Академию искусств (более 5 человек на место).
Высокий конкурс был не только в столичных вузах. Например, в Брестском государственном университете он составил 21 человек на место, в Полоцком государственном университете — свыше 10 человек на место.
Среди специальностей самыми популярными были “изобразительное искусство и компьютерная графика” (Белорусский государственный педагогический университет имени М.Танка), “дизайн” (Белорусский государственный университет) —  конкурс свыше 16 человек на место. Много было желающих поступить на специальность “актерское искусство драматического театра и кино” в Белорусской государственной академии искусств (конкурс свыше 11 человек на место), а также на специальность “мировая экономика” в Белорусском национальном техническом университете (11 человек на место). На специальность “экономика и управление предприятием” в Брестском государственном университете конкурс составлял 40 человек на место. В Гродненском государственном университете на специальность “бухгалтерский учет, анализ и аудит” — 35 человек на место, на специальность “правоведение” — 28 человек на место.
Здравствуй, ссуз!
Продолжается абитуриентская кампания в ссузы Беларуси. Всего в Беларуси насчитывается 136 ссузов государственной формы собственности и 10 — частной. В этом году техникумы, училища и колледжи готовы принять 34,2 тысячи учащихся, среди которых 32,6 тысячи — на дневное отделение. Число бюджетников составит 27,8 тысячи, в том числе на дневное отделение будут зачислены 22,6 тысячи человек. Как отметил Юрий Миксюк, предполагается, что на первом курсе ссузов будет учиться свыше 28 тысяч выпускников базовых и общеобразовательных средних школ нынешнего года. Традиционно самый большой конкурс предполагается на такие специальности, как “парикмахерское искусство и декоративная косметика”, юридические, экономические, технологические, а также на архитектурный дизайн и автомобилестроение.
Напоминаем, что до 31 августа продолжает дежурство “горячая линия” Минобразования. По вопросам, связанным с приемом документов, вступительными испытаниями, зачислением, можно обращаться с 9.00 до 18.00 (перерыв с 13.00. до 14.00) по телефону 200-84-70. Готовы выслушать вас в редакции “Народной газеты”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter