Швеция планирует выслать из страны до 80 тысяч иммигрантов, не получивших статус беженца

Отсель теснить их стали шведы

Власти Швеции намерены выслать из страны до 80 тысяч иммигрантов, не получивших статус беженца. С таким заявлением выступил министр внутренних дел этой страны Андерс Игеман. В общей сложности в прошлом году в Швецию приехали около 163 тысяч иностранцев — значит, высылке подлежит ровно половина из них.


Правительство уже дало распоряжение полиции и миграционным службам подготовиться к массовым депортациям. Чтобы осуществить эти планы в течение одного года, им придется высылать более 200 человек в день.

Международная организация по миграции в конце декабря 2015–го опубликовала данные, согласно которым за прошлый год в Европу прибыло более одного миллиона мигрантов. Более 800 тысяч человек прибыли через Грецию и Турцию. И если Турция надеется хотя бы получить от ЕС немалую сумму — 3 миллиарда евро, то бедная Греция осталась с проблемой один на один.

Греция, только что пережившая небывалое давление Евросоюза из–за долгового кризиса, и так считается чуть ли не европейским изгоем. А тут ее еще сделали крайней и в защите европейских границ. В обнародованном в среду проекте доклада Еврокомиссии говорится, что Греция «пренебрегла своими обязанностями» в рамках шенгенского соглашения. Составители документа выявили, что на границах Греции не проводится эффективная идентификация и регистрация незаконных мигрантов.


Если в ближайшие три месяца она не предпримет драконовских мер по возвращению ситуации с национальными границами в нормальное русло, действие шенгенских соглашений может быть приостановлено на два года.

В Афинах очень резко отреагировали на эти обвинения. Перекладывание вины с одних плеч на другие никак не решит «историческую проблему», с которой столкнулся Евросоюз и которая требует совместных действий по ее решению, заявила представитель греческого правительства. Алексис Ципрас предложил обратить внимание на то, все ли в Евросоюзе выполняют собственные обязательства?

Увы, ответ на этот вопрос уже очевиден. Во многих странах ЕС закрываются границы, вводится паспортный контроль. Венгрия и Австрия укрепили свои границы вооруженными силами, прервали автомобильное и железнодорожное сообщение с соседними государствами. А Швеция прямо указала половине прибывших мигрантов на дверь.

Иван СТЕБЛОВ.

Советская Белоруссия № 18 (24900). Суббота, 30 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter