Отсчет на дни

Сегодня хоккеисты проведут последний товарищеский матч перед чемпионатом мира
Сегодня хоккеисты проведут последний товарищеский матч перед чемпионатом мира

Словаки, а именно с ними предстоит сыграть, по сути, первый по–настоящему серьезный соперник за время подготовки команды к чемпионату. Всего же белорусы к этому времени провели 5 спаррингов: со Словенией (5:2), дважды с Италией (4:1, 3:1) и на днях с Норвегией (3:1, 5:4).

Матчи против скандинавов, к слову, оставили двоякое впечатление и заставили еще раз вспомнить о главной беде нашей команды — нерезультативной игре нападающих. В двух встречах форварды забросили 4 шайбы (одну из них в пустые ворота), на счету защитников, для сравнения, столько же голов. Не хочется сгущать краски, но ситуация аномальная. При столь натужных действиях в атаке еще более удручающим выглядит отсутствие в сборной Андрея Костицына и Михаила Грабовского, которые добавили бы остроты в нападении, однако надо смириться: в сборной в этом году ребят мы наверняка не увидим. Вопрос: «Кто же будет забивать американцам и чехам?» (у них–то оборона будет посильнее норвежской) — остается на повестке дня.

Но зацикливаться на негативных моментах не стоит. Во–первых, в целом команда произвела довольно хорошее впечатление. Во–вторых, это всего лишь товарищеские матчи, которые и существуют исключительно для проверки команды, определения ее сильных и слабых сторон. В конце концов, при Глене Хэнлоне белорусы тоже не ахти выглядели в товарищеских встречах, а в итоге добились лучшего результата в истории на чемпионате мира. Кстати, после матчей со сборной Норвегии Глен поздравил белорусов с победой и еще раз пожелал udachi на чемпионате мира.

В Словакию сборная в составе 26 игроков улетела вчера днем. После игры все эти хоккеисты транзитом через Минск отправятся в Москву. Окончательная заявка команды на чемпионат мира станет известна в ближайшие дни.

Между тем наши соперники по группе продолжают усиливаться игроками из НХЛ. В составе чехов уже девять таких хоккеистов: защитники Ростислав Клесла, Ладислав Шмид, Збынек Михалек; нападающие Давид Выборны, Петр Чаянек, Томаш Плеканец, Петр Тенкрат, Иржи Новотны, Ростислав Олеж. Кроме того, уже точно известно, что к команде присоединится очень сильный защитник Марек Жидлицки. Предварительный состав сборной США практически полностью состоит из представителей НХЛ. Звезд в нем на данный момент немного. Пожалуй, всего два именитых игрока — вратарь Роберт Эш и нападающий Эрик Коул. Но к американцам подкрепление еще прибудет...

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter