Коронавирусные особенности этого лета не помешают детям оздоровиться

Отрядно слышать

Стартовала первая смена в лагерях. В них в связи с эпидемиологической ситуацией предприняты повышенные меры безопасности.


Могилевский районный детский оздоровительный лагерь «Колосок» расположен в живописном лесном месте неподалеку от областного центра. Здесь ежегодно отдыхают дети и подростки не только из района, но и из города, а также со всей Могилевской области. 

В этом году будет четыре смены продолжительностью по 18 дней каждая. 200 детей в возрасте от 6 до 17 лет распределены по шести отрядам, расселены в 11 уютных спальных корпусов. Для старших ребят этим летом работает отряд со спортивным уклоном. 

К необходимым документам для поездки в оздоровительный лагерь, помимо обычной медицинской справки, теперь требуется и дополнительная — об отсутствии COVID-19. Также сейчас нет централизованного завоза школьников на автобусах. Младших ребят привозят родители, старшие могут добраться сюда и сами. Рядом — конечная остановка городского общественного транспорта. 

Родители подводят детей к воротам, там их встречают воспитатели, медицинские работники с дезинфицирующими средствами, которыми нужно в обязательном порядке обработать руки. Дальше, несмотря на наличие справок, вновь прибывшего провожают в медпункт, где его тщательно осматривают, опрашивают, измеряют температуру. Только убедившись, что со здоровьем юного отдыхающего все в порядке, его заселяют в спальный корпус. 

Наталья Ярмош работает директором лагеря уже одиннадцатый год, причем круглогодично. Даже в периоды, когда здесь нет отдыхающих, обширную территорию, спальные корпуса надо готовить к следующему сезону, поддерживать здесь порядок. Руководитель с немалым опытом рассказывает:

— Мы разработали план мероприятий по недопущению распространения коронавируса совместно с Могилевской поликлиникой № 11, которая курирует работу нашего лагеря. Учли рекомендации министерств здравоохранения, образования, санитарных служб. План одобрен Могилевским райисполкомом. Ежедневно медицинские работники по утрам будут приходить в каждый из отрядов, чтобы измерить детям температуру, — для этого закуплены шесть бесконтактных термометров. Все результаты измерений в обязательном порядке заносятся в журналы.


Также каждый день детей и работников лагеря будут опрашивать о состоянии здоровья. В случае малейших изменений — тщательное обследование. 

Всем юным отдыхающим и взрослым, которые организуют их отдых, выданы памятки по соблюдению личной гигиены, респираторному этикету. В лагере есть внушительные запасы масок, перчаток. 

Дезинфицирующие средства везде — в столовой, клубе, корпусах. 

Минимизировано скопление большого количества отдыхающих в одном месте. В столовой дети сейчас питаются в несколько этапов, за столиками, расположенными на значительном расстоянии друг от друга, сидят по четыре человека. В конце рабочего дня в пищеблоке проводится дезинфекция. 

Выработан алгоритм действий сотрудников в случае осложнения эпидемиологической ситуации, но в лагере надеются, что прибегать к нему не понадобится, — все будет в порядке. 

Увеличилось расстояние между сиденьями в клубе, где по вечерам детям и подросткам будут показывать кино, организовывать концерты художественной самодеятельности. 

Но вообще есть установка: юные отдыхающие должны проводить как можно больше времени на свежем воздухе, а не в помещениях: играть, любоваться природой. Подготовлены спортивные площадки. Скучно ребятам точно не будет.


Правда, как рассказала Наталья Ярмош, в этом году отменены родительские дни. Но это вовсе не значит, что папы с мамами не могут навестить своих сыновей и дочек, привезти им домашние деликатесы. Однако есть определенные правила: приходить сюда нужно обязательно в масках, и уже на входе сумки, пакеты родителей подвергнут тщательной дезинфекции. Ну и, конечно, в спальные корпуса гостей не пустят: общение только на свежем воздухе. 

Взрослые и дети эти строгости приветствуют. Каждый понимает: здоровье важнее всего. 

mendeleva@sb.by


Фото предоставлено Натальей ЯРМОШ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter