Источник: Знамя юности
Знамя юности

Ярмарка ненужных вещей. Как в Чашниках реализуют проект «Школа экологической культуры»

Отряд заступает в наряд

Дефиле в платьях из пластиковых бутылок, ярмарка ненужных вещей и флористические экскурсии. Все это часть проекта «Школа экологической культуры», который уже третий год реализуется в чашникской школе № 4.

Координатор движения заместитель директора по учебной работе Татьяна Корбан встречает нас у входа в «зеленый класс»: 
– В кабинете собрано более 60 видов комнатных растений. Есть даже экзотические, которые требуют особого ухода. Поливать, удобрять, рыхлить, протирать от пыли – задача юных экологов. Заботясь о растениях, дети постепенно втягиваются в экологическую тематику: узнают, почему важно сортировать мусор, читать информацию на этикетке, прежде чем совершить покупку, экономить электричество и воду, ходить в магазин с тканевой сумкой, а не с полиэтиленовым пакетом, и многое другое. 

И хотя к масштабному движению учебное заведение присоединилось лишь в 2015 году, проблемами экологии интересуется не первый год. Несколько поколений школьников выросло, разглядывая в коридорах на переменках диорамы «Хатка бобра», «Водоем», «Смешанный лес», «Птицы леса», «Луг. Болота», наблюдая за рыбками в аквариумах. 

Когда общаешься с ребятами, понимаешь, что экологические ивенты проводят не для галочки, а чтобы всем было интересно. Во время недели экологии в прошлом году ребята устроили ярмарку ненужных вещей. Посоветовавшись с родителями, каждый школьник принес то, чем он давно не пользуется, но выбросить не решается. В перерывах между уроками шел бойкий обмен: игрушки меняли на пеналы, панамы – на карандаши, книги – на сувениры. 

Еще одна идея для применения вещей, которые отслужили свою службу, – создание новогодней елки. Каждый год в школе проводят конкурс «Техноелка», на котором ребята представляют зимних красавиц, сделанных из проволоки и пружин, пластиковых бутылок и даже батареек. 

Тот, кому кажется, что он стал на сто процентов экофрендли, может попробовать силы в игре «Экологический след». Квест разработали педагоги вместе с учащимися. Говорят, еще никому не удавалось пройти его до конца. Надеемся, это только пока.


Фото предоставлены чашникской школой № 4.

odubrovsk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter