Всегда ли спортсмены так сильны, как о них думают?

Отряд паразитов?

Спорт не зря во все времена называли большой политикой — посредством проведения крупных международных турниров, побед на чемпионатах мира и Олимпиадах страны популяризировали свой взгляд на мир, а рекордсмены и триумфаторы турниров становились настоящими героями наций и лидерами мнений. На них равнялись, их ставили в пример, ими гордились. Атлеты в государствах воспитывались, как настоящие воины-спартанцы, как элитный отряд специального назначения, задача которого — оборонять рубежи Родины на спортивных площадках. Вспомните времена ­СССР. Тяжелоатлета Юрия Власова, перед которым преклонялся Арнольд Шварценеггер, борца Александра Медведя, которого боготворил, боялся и уважал весь мир, хоккеистов Валерия Васильева и Бориса Михайлова, футболистов Льва Яшина и Эдуарда Малофеева… Они являлись послами огромной страны и ее народа, олицетворяя собой всю идейную суть государственного строя. 

Вы скажете, что время давно ушло вперед и все эти мысли отдают нафталином — махровый анахронизм. Да, времена нынче действительно не те. В том смысле, что стали гораздо более циничными и жестокими, никаких правил сегодня нет ни в политике, ни в спорте: и лежачего бьют, и инвалида, и нож в спину — в порядке вещей, за доблесть сочтут. И спортсмены нынче, как правило, тоже другие: без стального характера и злого блеска в глазах, без разухабистого куража, толкающего к подвигам и авантюрам. Иногда складывается впечатление, что вместо крови с закипающим адреналином у них по жилам неспешно течет густой кисель. Модное нынче выражение «находиться в теплой ванне» — это как раз про таких. 
Зона комфорта, в которую погрузили современных спортсменов, окружив заботой и всемерным, часто совершенно незаслуженным вниманием, превратила бывших суровых бойцов в отряд паразитов. Исключения, слава богу, пока есть, но их становится все меньше. 
На уме одно: взять и употребить. Исхитриться и достать. Получить больше, сделав как можно меньше. А что такое Родина и с чего она начинается? Об этом сегодня думать не в чести. Жуткий коктейль, замешанный на космополитизме с примесью атеистического экзистенциализма, где на пьедестал вместо Бога и идеи возведено и заботливо лелеется собственное эго, разъедает души и превращает людей в серую массу потребителей. В том числе, увы, и спортсменов, которых мы по старой памяти продолжаем считать людьми из стали — несгибаемыми, принципиальными и справедливыми. 

Об этом много уже говорено, но скажу еще раз: 
то, как некоторые спортсмены повели себя после известных августовских событий 2020-го, вызывает жгучий стыд. 
Да, открытыми предателями, продолжающими из-за границы своими нелепыми словесными вбросами попытки влиять на общественное сознание, стали немногие. В любом стаде всегда находилось место паршивым овцам, а потому удивляет не это. Другое. В то время как ренегаты активно и постоянно изрыгают из себя «мнения», поливая грязью взрастившую их страну, другой спортивный лагерь, оставшийся в Беларуси, продолжающий тренировки и выступления, столь же активно (за редким исключением) хранит отнюдь не гордое молчание. Некоторые и вовсе сторонятся флага и национальных символов, опускают глаза во время исполнения гимна, словно им вдруг стало неловко. Но при этом, заняв полупозицию (словно та мартышка из анекдота — между умными и красивыми), не отказываются от дотаций, хлебают из государственного котла полной ложкой и требуют добавки. 
Читая комментарии рванувшего за бугор нашего потешного спортивного войска, часто силишься понять, чего им больше не хватает: совести или мозгов? Хотя, наверное, в равной степени и того и другого... 
Одна, у которой недавно по постановлению суда изъяли участок с домом, говорит, что, когда драпанула и возглавила за рубежом общество «Меча и орала» — фонд угнетенных спортсменов, знала о такой перспективе и была к ней готова: мол, забирайте, ничего мне от вас не нужно! Тогда почему, объясните, она так рьяно боролась в суде за свою недвижимость, полученную от государства, возглавляемого «кровавым тираном»? Да и помнится, в сентябре 2020-го речь этой «рыбки» была совсем другой: заявляла, что скоро придет их очередь, они вернутся. Так чего крутить-то? Так и скажи, что рассчитывала пересидеть и вернуться в новый, уютный дом, денежки на который взяла с ненавистного государства. И кошмары в нем бывшей спортсменке наверняка не снились бы, уж будьте уверены. Но как говорил Глеб Жеглов преступнику Копченому: «Никогда твоя очередь не придет, потому что моя все время против вашей брать будет». 

А есть еще волейболист, возомнивший себя, судя по всему, как минимум Платоном и активно высказывающийся из Греции. Его анализ ситуации в стране заставляет процитировать небезызвестного героя комедии Леонида Гайдая: «Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите». Этот аналитик на чистом глазу заявил, что «Беларусь приблизилась к прототипу Северной Кореи». Интересно, с чего и как был сделан такой глубокий вывод, если парень никогда не был не только в той самой Корее, но уже давным-давно не посещал и страну, давшую ему путевку в жизнь? Ну откуда ты можешь знать и об этом так убежденно судить? Что ты за эксперт такой выискался? Вшивый. Телеграм-каналы напели? Так завтра там напишут, что Земля плоская и стоит на трех китах. С умным видом наши перебежчики тут же начнут тиражировать и эту чушь. Как бывший борец, который очень любил себя в самбо и красивые поступки напоказ, посоветовавший давеча всем белорусским атлетам, подписавшим однажды призыв за спорт вне политики, «надеть свои медали и вперед, как пушечное мясо». 

Ну с этими все понятно — бесятся от бессильной злобы. Но почему остается в стороне другой лагерь, настоящие белорусские спортсмены? Почему они тихонечко молчат? Скромность — замечательное качество, но, когда обливают помоями, вместо «спасибо» лучше воспользоваться более брутальной лексикой. Или дать в ухо. Знаю точно, многие наши чемпионы ценят и любят родную Беларусь, но предпочитают об этом лишний раз не говорить. Перестраховаться. Позиция понятная, когда готовишься к скорому старту и не отвлекаешься ни на что вокруг. Но ведь сейчас же нас и вас нагло нагибают. Оскорбляют. Пытаются уничтожить. Скрутить. Вычеркнуть. Может быть, стоит высказаться, обозначить свою точку зрения? Проявить активную жизненную и гражданскую позицию? Ведь от этого трусливого молчания часто и на соревнованиях случаются сбои. Для победы нужно, чтобы человек звенел струной, а когда внутри нет гармонии и что-то гложет, не получится прыгнуть выше головы. Ситуация в мире сейчас такова, что все мы ходим по грязной дороге и не выйдет не выпачкать ног. Это ведь звенья одной цепи: 
как усердно ни тренируйся, а с фигой в кармане героем не станешь. Потому что на старт нужно идти, как в последний бой, готовым, если надо, ради результата и своей идеи умереть.
s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter