Отряд не заметил потери бойцов?..

Константин Кольцов и Алексей Калюжный не поедут на чемпионат мира
Константин Кольцов и Алексей Калюжный не поедут на чемпионат мира

Тренерский штаб национальной сборной по хоккею наконец–то собрался в полном составе. В субботу к команде присоединились наставник Глен Хэнлон и его помощник Шон Симпсон. Под руководством канадца дружина продолжит подготовку к чемпионату мира. В субботу также ожидалось прибытие одного из лидеров нашей сборной Константина Кольцова, но он не появился ни в субботу, ни в воскресенье. Как оказалось, Кольцов вообще не выступит на чемпионате мира. По словам Глена Хэнлона, у Кости серьезная травма, которая требует срочного хирургического вмешательства.

Отсутствием Кольцова потери сборной не ограничились. Второй год подряд первенство планеты пройдет без центрфорварда омского «Авангарда» Алексея Калюжного. «У Леши проблемы с пахом, — рассказал тренер нашей команды Эдуард Занковец. — Калюжный честно признался, что в его состоянии он вряд ли сможет помочь команде. Затягивается и приезд партнера Калюжного по звену в «Авангарде» Олега Белкина. Мы хотим его видеть в составе, но Олег почему–то взял паузу в оглашении своего решения. В ближайшие два-три дня он даст окончательный ответ». Федерация хоккея сделала все возможное, чтобы Белкин сыграл за сборную. Все документы и белорусский паспорт для него уже подготовлены. Очень хочется, чтобы усилия не пропали зря. И все–таки интуиция подсказывает, что травма Калюжного повлечет за собой и отказ Олега. Хотя Эдуард Занковец уверен в обратном и считает, что отсутствие Калюжного никак не повлияет на решение Белкина. Дай–то Бог!

Прибытие еще двоих представителей НХЛ — Андрея Костицына и Руслана Салея — отложено на неопределенный срок, так как их клубы пробились в плей–офф Кубка Стэнли. В связи со столь масштабными кадровыми проблемами еще более остро встал вопрос об отсутствии на сборе одного из лучших бомбардиров чемпионата страны Сергея Шитковского. «А кто такой Шитковский? — искренне удивился Хэнлон. — Он был в числе кандидатов в прошлом году? Претендентов из первенства Беларуси просматривали Эдуард Занковец и Владимир Цыплаков. Если Шитковского нет, значит, так надо. На мой взгляд, сейчас собраны лучшие хоккеисты. Работается легче, чем в прошлом году. Я всех знаю, игроки в курсе того, что мне от них нужно. Слабых мест в нашей команде я пока не вижу». Вторит главному тренеру и Занковец: «Нынешние игроки почти идеально подходят под тактику и схему игры команды. Мне кажется, хоккеисты, которые находятся на сборе, сильнее Сергея с точки зрения поставленных перед ними задач».

Вчера в Могилеве белорусы сыграли товарищеский поединок с украинцами, завтра в Гомеле наши вновь сразятся с тем же соперником, а 2 мая пройдет суперматч Беларусь — Канада, который станет генеральной репетицией в преддверии стартующего в Риге чемпионата мира...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter