Почему взрывается техника

Отрицательный заряд

Ахиллесова пята даже самых новомодных штучек — литий-ионная батарея. Непредсказуемая, подводящая в самый неподходящий момент и очень опасная. Недавний случай — скандал вокруг Samsung Galaxy Note 7. Аккумулятор не справлялся с нагрузкой и взрывался прямо в руках владельцев. Компании пришлось отзывать миллионы смартфонов. В результате расследования выяснилось, что причиной возгораний стали просчеты разработчиков в инженерном проекте и дизайне конструкции АКБ. Из-за чего происходят ЧП?

Фото автора

Ущерб подлежит возмещению

Черные, обгоревшие комнаты, трещина в стене — вот к чему может привести зарядка электросамоката. Ближе к полуночи в МЧС поступил звонок — горит квартира в столичной многоэтажке. Восемнадцатилетний парень в пять часов вечера поставил электрический самокат Speedway Mini 4 pro 2018 года выпуска на зарядку. Через 6 часов услышал странное шипение и тут же вытащил зарядное устройство из сети. Но посторонние звуки не пропали. Вдобавок корпус электросамоката стал нагреваться. Хозяин «маломера» побежал за родителями, вдруг в комнате раздался сильный хлопок и начался пожар. Обошлось без пострадавших, но мощности взорвавшегося аккумулятора хватило, чтобы перепугать всех жителей дома на улице Тухачевского, 43. 

Мебель в комнате была закопчена, на диване сквозной прогар в 20 сантиметров. На смежной несущей стене соседних квартир трещины. От электросамоката практически ничего не осталось: корпус деформирован, пластиковые элементы оплавлены. В Заводском районном отделе по чрезвычайным ситуациям предполагаемой причиной ЧП называют аварийный режим работы при эксплуатации аккумуляторной батареи. Сейчас проводится проверка, назначен ряд экспертиз. Специалисты смотрят, были ли нарушены правила пожарной бе­зопасности либо все дело в технической неисправности устройства. 

Это не единственный случай. В апреле прошлого года произошел пожар на улице Солтыса на фирме, которая занимается производством, ремонтом и обслуживанием электротранспорта. На первом этаже здания загорелся электросамокат. 

А вот что рассказала Дарина Гулюта, заместитель председателя правления ОО «Городское общество защиты потребителей»:

— Около года назад в нашу организацию обратился мужчина. Он купил телефон в одном из официальных интернет-магазинов. Зарядное устройство было в комплекте. Перед тем как включить гаджет, внимательно изучил инструкцию. Через некоторое время, снимая телефон с зарядки, заметил, как вздулась крышка. Пока рассматривал гаджет, он громыхнул прямо в руках. В результате — ожоги и серьезные травмы. Находясь в болевом шоке, пострадавший бросил телефон на пол, от чего загорелось покрытие. Домочадцам удалось быстро потушить пожар. Покупатель стал разбираться с причинами ЧП, но в интернет-магазине ответили, что это стандартная ситуация, потребитель нарушил правила эксплуатации и сам во всем виноват. 

Потерпевший провел экспертизу. В итоге выяснилось, что причиной возгорания стал производственный дефект в товаре. Мужчина выиграл судебное дело. Кроме возврата суммы за некачественный телефон, он получил возмещение ущерба, денежную компенсацию морального вреда, неустойку за нарушение сроков удовлетворения требования потребителя о возврате денег, уплаченных за товар.

— Если взрыв телефона причинил тяжкие последствия, такой категорией дел занимаются правоохранительные органы, — уточняет юрист. — Статьей 219 УК предусмотрена уголовная ответственность за уничтожение либо повреждение имущества по неосторожности, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере. Статьей 155 УК предусмотрена уголовная ответственность за причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения по неосторожности. Аккумуляторы взрываются нечасто, но по каждому факту мы сигнализируем в государственные органы для применения мер административного воздействия к продавцам (импортерам) небезопасных товаров.

Что делать, если в сервисном центре заменили батарею и вскоре произошел взрыв? По словам юриста, главное — определить причину ЧП. Если это производственный дефект, возмещать ущерб будет мастерская. Но если телефон роняли или нарушали правила пользования гаджетом, ответственность ложится на плечи владельца. 

Правильное питание

Во всем мире запрещена перевозка электросамокатов, гироскутеров и моноколес даже в багажном отсеке самолетов. Эти устройства взрывоопасны. Нередко их делают на подпольных заводах. Такую сомнительную технику у нас можно купить за 500 рублей. Тогда как в фирменных магазинах двухколесный транспорт стоит в три раза дороже. 

— Все устройства, где есть аккумуляторы, — взрывоопасны. Это телефоны, ноутбуки, планшеты, электросамокаты, электромобили. Например, в прошлом году на парковке в Китае вспыхнул Tesla, — рассказывает Владислав Оранский, владелец сервисного центра по ремонту и обслуживанию электроники. — Tesla работает на литий-полимерных аккумуляторах. Поставщик батареи — японская компания Panasonic. Все системы контролируют и отслеживают изменения батареи, но от несчастного случая никто не застрахован: условно одна из миллионов ячеек дала сбой и началась цепная реакция. 

Говоря о самокате, который рванул в Минске, Владислав отмечает, что обычно в корпус аккумулятора встраивают контроллер защиты, который отключает батарею, предотвращая превышение напряжения заряда. Но ЧП может произойти столь молниеносно, что защита просто не успеет сработать. Есть и другой момент. Для удешевления товара производитель может сэкономить и упростить защиту или вовсе ее не установить. 

Основной и самый дорогой элемент в электротехнике — аккумуляторная батарея. Некоторые производители, для того чтобы снизить стоимость таких устройств, используют дешевые элементы питания, которые зачастую не соответствуют техническим параметрам.

— Но даже в оригинальных продуктах никто не застрахован от форс-мажоров, — подчеркивает Владислав Оранский. — Доводилось менять вздутые батареи в известных моделях смартфонов от одного и того же поставщика. Обычно это происходит из-за нарушения правил эксплуатации. 

Одна из наиболее распространенных ошибок в эксплуатации литий-ионных аккумуляторов — использование неоригинальных комплектующих. Подделки не могут гарантировать стабильность выходного тока, от которого напрямую зависит, насколько оптимально и безопасно заряжается устройство.

В минувшем марте минчанин положил под подушку подключенную в розетку портативную зарядку и лег спать. Вскоре раздался взрыв. Мужчина попал в больницу с ожогами головы и руки. Еще один случай — возгорание электросамоката. Причина все та же — самодельный ремонт. Молодой человек решил самостоятельно заменить комплектующие. В итоге владелец «маломера» при ремонте повредил оболочку аккумулятора. 

Поучительная история связана и со сгоревшим ноутбуком. Он даже не был на зарядке. Просто стоял на полу и вдруг загорелся. Оказалось, владелец заменил родной аккумулятор на дешевый аналог. Качество сборки оставляло желать лучшего. Расстояние между элементами аккумулятора было произвольным, в одном месте они соприкоснулись, и произошло короткое замыкание.

В идеале современные качественные литий-ионные аккумуляторы имеют такую встроенную электронную схему, которая предотвращает перезаряд и перегрев. Если не брать в расчет возможный брак, то при использовании оригинального зарядного устройства и такой же батареи не имеет значения, сколько техника находится в розетке — 2 часа или всю ночь.

Рисунок Олега Попова

Брак по расчету

Если устройство взорвалось, можно через суд обязать продавца возместить ущерб. Правда, специалисты отмечают, с неисправностями аккумуляторных батарей обращаются редко. По Закону «О защите прав потребителей» покупатель может вернуть свои деньги. Но нужно быть готовым к тому, что этот путь будет долгим и сложным. В Белорусском обществе защиты потребителей не только консультируют покупателей, но и оказывают юридическую помощь, при необходимости заявляют иски. Однако нередко возникает следующая ситуация: информация о продавце и импортере отсутствует, а производитель находится за тысячи километров и претензии предъявить, по сути, некому. Но даже если вы нашли продавца или импортера, это не гарантирует стопроцентный возврат средств. Чтобы выиграть суд, нужно предоставить доказательства, что товар куплен или заказан именно у него, что повреждения товара не связаны с его использованием и еще множество других нюансов. 

Анна Суша, председатель общественного объединения «Белорусское общество защиты потребителей», советует перед покупкой, особенно дорогостоящих товаров, наводить справки о продавце: насколько он надежен, как долго существует на рынке. ИП, которые хотят быстро заработать, не склонны порой к тому, чтобы выстраивать структуру, предполагающую наличие того же пункта гарантийного ремонта.

 Если брак выявился в период действия гарантии, можно рассчитывать на ремонт или замену товара. Второй вариант — отказаться от покупки. Для этого нужно потребовать через письменное заявление возврата денег. По закону проведение экспертизы возложено на продавца. Однако он очень редко ее проводит. В Белорусском обществе защиты потребителей рекомендуют брать инициативу в свои руки и самостоятельно проводить экспертизу. 

— На нашем рынке присутствуют запрещенные электротехнические изделия, — отмечает Анна Суша. — Познакомиться с этим списком может каждый на сайте Государственной системы каталогизации продукции. В первую очередь мы проанализировали реестр опасной продукции, запрещенной к ввозу и (или) обращению в стране. Нередко запрещенные товары, даже если контролирующими органами были выявлены и продавцом сняты с реализации и возвращены поставщику, все же продолжают поступать к потребителю. Только не с полок магазинов, а с интернет-платформ, так как поставщик нашел здесь рынок сбыта. Об этом мы через свой сайт информируем граждан, извещаем и Госстандарт. Что примечательно, новая редакция Закона «О защите прав потребителей» предписывает производителям отзывать с рынка опасный товар и отзывать его у потребителя, если такое будет доказано.

В списке встречаются и зарядные устройства для мобильных телефонов. Эксперт отмечает, что покупателям стоит быть очень внимательными. Как показывают результаты экспертизы, такие устройства действительно могут нанести вред здоровью потребителя, имуществу.

Адвокат Минской городской коллегии адвокатов Евгения Потапова отмечает, что в случае поломки купленного изделия нужно учитывать два нюанса. Первое — относится ли товар к категории технически сложных или дорогостоящих, второе — действует ли гарантия на товар. 

Продавцу нужно предъявлять какое-то одно требование: возврат, замена и т. д. Потому что для каждого из них преду­смотрены свой порядок и сроки исполнения. Скажем, замена некачественных дорогостоящих товаров производится только при существенных недостатках. Как правило, решение принимает специалист — товаровед магазина, мастер сервис-центра.

— Важный момент: на то, чтобы заменить технически сложный или дорогостоящий товар, у потребителя с момента покупки есть 30 дней. Потом это можно будет сделать только при обнаружении существенного дефекта, — уточняет адвокат.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством. В него входят многие устройства с аккумуляторной батареей, например планшеты, ноутбуки, фотокамеры. 

— Дефект обнаружен в пределах гарантийного срока? Значит, продавец отвечает за недостатки товара, — говорит Евгения Потапова. — Если только не докажет, что этот брак возник после передачи изделия покупателю при нарушении правил эксплуатации. Например, мобильный телефон, не обладающий водостойкими свойствами, попросту утопили. 

Доказать нарушение правил пользования товаром непросто, конечно, если у него нет явных трещин и царапин. Поэтому требования покупателей, связанные с обнаружением недостатков в пределах гарантийного срока, практически всегда удовлетворяются. Исход событий решается в пользу клиентов, если изделие куплено в крупной торговой сети, как правило, они очень дорожат своей репутацией.

Амперы на понижение

На приборостроительном заводе «Оптрон» Национальной академии наук производят персональный электротранспорт. Специалисты предприятия создали моторкомплекты для переоборудования традиционных велосипедов в электрические. Их оснащают литиевыми аккумуляторными батареями. При сборке каждая литиевая ячейка проходит тестирование. 

— Под каждый электротранспорт необходимо рассчитывать мощность аккумуляторной батареи, подбирать элементы питания, чтобы они выдавали необходимые параметры, — говорит Андрей Подобед, начальник коммерческого отдела завода «Оптрон». — Взрывы в первую очередь происходят из-за низкого качества батареи. И таких примеров много. Важный момент — дополнительная изоляция. Ведь при езде нередко возникает тряска, которая может привести к короткому замыканию. 

Специалист поясняет, что производитель может экономить на зарядном устройстве.

Если же электросамокат получил «травму» — вмятину, сильное сотрясение, — это может стать серьезным фактором риска. 

— Мы проводили тесты некоторых аккумуляторов. Результат не порадовал: заявленная мощность была 2 ампера, но в реальности цифра занижена до 1,5— 1,6 ампера. На это повлияла и некачественная пайка, сборка. Нужно помнить: хороший товар не может быть дешевым, — отмечает Андрей Подобед. 

К тому же покупатели очень часто не соблюдают правила пользования, хранения, заряда. Многие даже не открывают инструкцию. Устройство с аккумуляторными батареями следует хранить при определенной температуре и влажности.



Покупателю нужны гарантии

Юрист Минского общества защиты потребителей Вадим Мазго рассказал, что чаще всего на экспертизу приносят мобильные телефоны с поврежденным корпусом и дисплеем. Реже — с неполадками аккумулятора:

— Однажды на экспертизу принесли телефон, который не заряжался. Оказывается, владелец просто небрежно обращался с зарядкой, а в самом устройстве проблем не было. За последние годы раза два приносили электросамокаты — из строя выходил аккумулятор. Но когда специалисты изучали паспорт техники, оказывалось, что на само устройство гарантия — год-два, а на батарею всего 6 месяцев. Экспертиза была уже не нужна. Тут, конечно, правда на стороне продавцов. Другое дело, что покупателям стоит быть более внимательными, изучать сроки гарантии. К качественному самокату должны прилагаться инструкция, гарантийный талон, сертификат качества. Если вы покупаете электросамокат на рынке без документов, рискуете получить некачественный товар.

Что делать, если техника вышла из строя после того, как закончилась гарантия? Если вы аккуратно обращались с покупкой, не нарушали правил эксплуатации и уверены, что причина поломки — заводской брак, можно предъявить продавцу претензию, ссылаясь на п. 5 ст. 19 Закона «О защите прав потребителей». Согласно этой норме покупатель вправе предъявлять претензии, если недостатки обнаружены после окончания гарантии в пределах двух лет после приобретения товара. Есть нюанс: если гарантия закончилась, то продавец (производитель, сервис-центр) вправе потребовать от вас подтверждение, что причиной дефекта является производственный брак. При необходимости для этого проводится экспертиза. 

НА ДОЛГИЕ ГОДЫ

Ждать разряд батареи до критической отметки 1—2% не следует. Когда на экране высветится 10—15% заряда, подключайте устройство к сети. Это увеличит количество циклов разряда до 1000—1100 (производители обычно закладывают 400—600 циклов). Оптимальным же считается уровень заряда от 30 до 50 процентов при температуре 15 °C. Кстати, АКБ не переносят жару и их нежелательно оставлять под прямыми солнечными лучами.

Разряжайте девайс или гаджет полностью раз в 3 месяца. После этого нужно зарядить до 100% и подержать на зарядке 8—12 часов. Полный заряд на протяжении длительного времени так же вреден для литий-ионных аккумуляторов, как и постоянная разрядка до нуля. Во время зарядки, например, телефона пользоваться им можно, но процесс подпитки будет длиннее.

ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ

Список профильных организаций, которые проведут экспертизу, большой. Например, в одной из столичных фирм экспертиза мобильного телефона, планшета обойдется в 400 рублей. 

— Экспертных организаций много, — поясняет Анна Суша. — Можно обратиться в Государственный комитет экспертиз, в коммерческие структуры. Услугу оказывают и в Белорусском обществе защиты потребителей. При наличии недостатка, производственного дефекта выдается заключение. И тогда продавец обязан возместить и стоимость экспертизы, и стоимость некачественного товара.

В ТЕМУ

Сотрудники госнадзора в одном из магазинов Лиды нашли зарядные устройства, которые не соответствовали требованиям технического регламента ТС «О безопасности низковольтного оборудования», пишет БЕЛТА. По сути, они очень быстро нагревались. Испытания показали, что при воздействии повышенного напряжения между первичной и вторичной цепью происходит пробой изоляции. Специалисты выявили ряд других нарушений. Торговому объекту, в котором продавалась продукция, выданы запреты на ее реализацию. Зарядные устройства запрещены к ввозу и обращению на территории страны.

МНЕНИЕ

Николай Стрельцов, почетный председатель Белорусской научно-промышленной ассоциации, академик:

— Одна из наиболее распространенных ошибок в эксплуатации аккумуляторов — использование неоригинальных комплектующих. Ведь как оно бывает: зарядка пришла в негодность, оригинальная стоит дорого или раздобыть ее непросто. Покупатель в большинстве случаев голосует рублем за доступный по цене товар. Контрафактные зарядки могут привести к выходу самого устройства из строя и нанести вред здоровью. На рынке нужно навести порядок. Думаю, в МАРТ найдут способы противостоять теневому рынку. Страдают от нелегалов и добросовестные игроки — конкурировать с теневым сегментом сложно. Контролирующие органы должны отслеживать ввоз и использование некачественных комплектующих в электронных устройствах. Только оригинальные зарядные устройства, несмотря на свою высокую стоимость, могут гарантировать стабильную и более длительную эксплуатацию аккумулятора и, самое главное, нашу безопасность. 

hilkok@sb.by

Фото автора

Рисунок Олега Попова
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter