Отрицательное станет положительным?

Так  ли  полезны  лампы  Чижевского  и  портативные  ионизаторы,  как  утверждают  их  производители?

Так  ли  полезны  лампы  Чижевского  и  портативные  ионизаторы,  как  утверждают  их  производители?

По заключению экспертов Всемирной организации здравоохранения, наше здоровье на 60—80 процентов зависит от состояния окружающей среды, а загрязнение воздуха жилых и служебных помещений является главным фактором. Подсчитано также, что воздух в наших квартирах и кабинетах в 4—6 раз грязнее и в 8—10 раз токсичнее наружного. Какое-то время назад в странах бывшего Союза в качестве спасения от такого плачевного явления рассматривался, пожалуй, единственный вариант – вытеснение этого «воздушного мусора» отрицательно заряженными ионами, которые должны были генерироваться специфическими устройствами — очистителями и ионизаторами воздуха. 

Настолько ли полезны эти устройства, как нас уверяют производители, — вопрос спорный. Поскольку, будь они объективной панацеей от таких тяжелых заболеваний, как бронхиальная астма, аллергия, нарушение обмена веществ, ослабление иммунитета, и прочих аномалий, наверное, ионизаторы давно бы заняли самое почетное место в наших квартирах и офисах. Надо думать, взяла бы их на вооружение и официальная медицина. Но ни одно учреждение здравоохранения Беларуси для лечения даже профильных заболеваний, связанных с бронхолегочной системой, этими чудо-приборами не пользуется. Мало того, по утверждению заместителя директора по научной работе Научно-исследовательского института пульмонологии и фтизиатрии Министерства здравоохранения Республики Беларусь Елены Скрягиной, отсутствие широких и серьезных исследований в этом направлении позволяет говорить скорее об их неэффективности даже в качестве профилактической меры. 

Но далеко не всем хозяевам квартир необходимы научные подтверждения эффективности приборов, базирующихся, например, на открытии российского ученого Александра Чижевского. Суть обоснований ученого вот в чем. В естественных условиях в воздухе незамкнутых пространств (воздух лесов, полей, морей и гор) практически в равном количестве всегда присутствуют положительно и отрицательно заряженные ионы с концентрацией от нескольких сотен до нескольких десятков тысяч в кубическом сантиметре. Образуются они за счет ионизации молекул воздуха космическим и солнечным излучением, а также естественного радиационного фона. То есть человеку, животным и растениям уже генетически предопределено дышать ионизированным воздухом. Только такой воздух способствует сохранению организма в здоровом состоянии до глубокой старости. Чижевский доказал, что неионизированный воздух является «мертвым» и быстро приводит к угасанию жизни. Был доказан и обратный эффект, когда восстановление концентрации легких отрицательных аэроионов в воздухе до естественной природной нормы или ее определенное превышение нормализует нервную и иммунную системы и повышает сопротивляемость организма различным заболеваниям, а часто и излечивает от них. При этом Чижевский утверждал, что положительно заряженные ионы тоже угнетают организм, а вот отрицательные легкие аэроионы (отрицательные ионы кислорода) ему жизненно необходимы. Именно в ионизированной форме кислород усваивается и дает организму возможность нормально функционировать. Исходя из этого всякий дом, всякое закрытое помещение можно рассматривать как камеру с профильтрованным воздухом, в котором отсутствуют в необходимом количестве отрицательные аэроионы кислорода. Проводя большую часть жизни в закрытых помещениях, человек тем самым лишает себя ионов наружного воздуха, дышит уже загрязненным внутренними источниками, где присутствует бытовая пыль, табачный дым, копоть, вирусы, грибки, бактерии и другие вредные для организма человека вещества. 

На вопрос, что же делать, Александр Чижевский и его последователи отвечают приблизительно так: «Можно жить в чистом поле, лесу или... создать благоприятный микроклимат в квартире и на рабочем месте, постоянно очищая воздух в помещении. В этом поможет ионизатор воздуха...» И если устройство, предложенное Чижевским, было громоздким – напоминало люстру с множеством игольчатых электродов, которые вырабатывали отрицательные ионы, то впоследствии производители упростили прибор вплоть до… портативных карманных моделей. Лично мне это напоминает стиральную машинку, помещающуюся на ладони. Хотя производители ионизаторов уверяют, что даже такая «малютка» в состоянии в 10—25 раз уменьшить содержание в воздухе мелкодисперсной пыли, в 4—10 раз — обычной пыли, в 3—4 раза — микробов, в то же время они добавляют, что ионизаторы заставляют прилипать пыль к поверхностям вокруг: потолку, стенам, полу. Воздух очищается, однако нужно чаще делать уборку помещения вблизи прибора, рекомендуют они. Но это компенсируется их иным полезным эффектом: в воздух ионизаторы разных моделей и производителей могут выделять до 150 тысяч отрицательных  частиц на кубический сантиметр. 

Приверженцы классической «линейки» чудо-прибора в виде массивных люстр и бра (стоимость многих из них практически такая же неподъемная) утверждают, что их ионизаторы поставляют на кубический сантиметр воздуха  от 20 до 50 тысяч отрицательных аэроионов, имитируя условия горной местности или Черноморского побережья Крыма или Кавказа. Опираясь на собственные исследования, они уверяют, что постоянное использование ионизатора не только снижает число респираторных заболеваний, но и увеличивает работоспособность, стабилизирует состояние здоровья. К тому же традиционалисты утверждают, что модернизированные модели, претендующие на роль ионизаторов, вовсе таковыми не являются, а тяготеют скорее к воздухоочистителям, да и то не самого лучшего действия. 

Коль в производителях согласия нет, коль официальная медицина эти чудо-приборы и оптимистичные выкладки всерьез не воспринимает, то не пора ли потребителям задуматься: может, вместо покупки  аппарата непонятного частного корейско-китайско-российского производства взять и купить поездку в настоящие горы, а в квартирах  чаще открывать форточки? 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter