Чем политикам «демократических» стран не угодил временный безвизовый въезд в Беларусь

Отрезвляющие контрасты

Человек обладает уникальной способностью адаптироваться ко всему. И даже попадая в неестественные условия, мы со временем приспосабливаемся. К тому, что возмущает или вызывает ужас, мы тоже привыкаем. К тому, что правительства соседних стран вытворяют с народом, люди, вероятно, тоже привыкли. Череда абсурдных решений под прикрытием «коронавируса» первоначально многих возмущала. Потом все смирились. Нет денег на поддержку своего населения во времена пандемии? Ну ладно… Стремительный рост цен в несколько раз? Что поделаешь... Космические счета за «коммуналку»? Хорошо, будем меньше есть и платить. Ах да, все из-за санкций… Ожидаемо! Что ж поделаешь? Политика…

Президент Александр ­Лукашенко:

— Открыли границу для них перед католической Пасхой, и Радоница через несколько дней. Пусть люди приедут из Польши, Литвы, Латвии к своим родным на могилки, как это всегда было. Разрешил без виз. Так они людей своих не выпускают в Беларусь. Почему? Потому что едут люди к нам, покупают соль. У них нет соли! Великий, богатый Запад, а соли нет! И чтобы люди не говорили о том, что белорусы нормально живут, они их просто не выпускают. Вот и вся демократия!

29 апреля 2022 года, в ходе рабочей поездки в Чечерский район.

За последние два года люди из некоторых «демократических» стран в целом не просто приспособились к текущим условиям, они привыкли, что с ними можно многое. Беспредел своего правительства для населения вошел в норму. Народ частично перестал «замечать», что их среда обитания растратила нормальность. Возмутительное поведение правительства прекратило ТАК бросаться в глаза. Приелось. Хоть и осталось не менее возмутительным. А в отдельных странах порой даже обретало злую насмешку над своими людьми.

Согласитесь, это как минимум странно: войти в топ стран по предоставленной помощи Украине на сумму 226 млн евро и в то же время рекомендовать своим людям начинать экономить уже сейчас, чтобы суметь оплатить отопление в предстоящие холода… которое, согласно прогнозам, должно подняться до 250 евро за однушку. Но это в Беларуси звучит неправдоподобно, а в соседней Латвии, как оказалось, так сказать людям можно было.

Сложно себе представить, чтобы такое прозвучало у нас. Ведь и к помощи тоже важно относиться правильно. Теоретически латвийцы могли бы и возмутиться. И есть вероятность, что это прошло бы особенно сильно и массово, имей они возможность окунуться в нашу белорусскую атмосферу, где с людьми так не поступают. Ведь и в текущем году цены на отопление поднялись настолько непропорционально местным зарплатам, что все взвыли!

Поддерживать людей, пострадавших беженцев — это, конечно хорошо. Но не такой ценой, чтобы свои страдали. Наш Президент об этом всегда помнит. А у западных политиков, похоже, другие ценности. Где политические принципы стоят гораздо выше интересов народа. Впечатление произвели, в сторону поставок газа из России фыркнули. Все прониклись. Но тем временем цены на бензин выросли в той же Латвии примерно в полтора раза. С Литвой происходит похожая история. Иными словами, демонстративный политический жест был сделан за деньги простого народа. А когда люди застонали, премьер-министр Латвии К. Кариньш посоветовал им либо пересесть на общественный транспорт, либо ездить в складчину с соседями. Невообразимо услышать подобное в Беларуси! А латвийцам говорят, и они нервно посмеиваются. Потому что ничего иного не остается. Юмор просто помогает справляться с непростыми чувствами.
Нельзя, конечно, утверждать о полном принятии народом своей «демократической» судьбы, в душе людей тлеет недовольство. Но, глядя на жителей стран Балтии, они словно привыкли уже и к нему.
Такая реакция близка к результатам экспериментов, когда живое существо сопротивляется, что его бьют, а потом как бы перестает чувствовать. Ложится на пол, а его продолжают бить.
Представьте себе, каким бы отрезвляющим душем обернулась, например, для балтийцев поездка в Беларусь? У нас не прекращали работать, не уронили экономику, адекватно справлялись с вызовами пандемии. В Беларуси Президент думает и заботится о своих людях. Ищет способы, как пережить санкции принципиального Запада с минимальным ущербом для простого народа.
А в странах Балтии ведь и ДО пандемии (со всеми пакетами санкций против России и Беларуси) собственное производство находилось в довольно плачевном состоянии. Но теперь всего за неполных два года им удалось еще добить палками гостиничный и ресторанный бизнес. Сильно пострадала сфера торговли, и предпринимательская деятельность тоже сошла на нет. Возможно, это со стороны звучит как сухие данные, но для людей из тех стран ЭТО ВСЕ ­РАБОЧИЕ ­МЕСТА, которых в странах Балтии УЖЕ нет. И альтернативы вместо них никакой не пришло.

Тем временем в Латвии, похоже, решают исполнить «план-пятилетку» в более сжатые сроки. По распоряжению местных властей прекращают деятельность оздоровительного санатория «Беларусь» в Юрмале. Лишь потому, что он находится в собственности нашей страны! Но мы-то справимся и с этим жестом солидарности с политикой Запада, однако для латвийцев это еще минус почти 200 рабочих мест!

И чем больше всматриваешься в реалии стран-соседок, тем понятнее становится, как именно «не угодил» их западным «демократиям» безвизовый въезд в Беларусь! Ведь, покинув свой кокон, житель Литвы или Латвии будет иметь возможность сравнивать! Он увидит и переоценит, ­НАСКОЛЬКО сильно его права и потребности все это время были обесценены.
И самое неприятное для их правительств — риск, что люди очнутся и вспыхнет волна неудобных возмущений, на которые придется реагировать. Потому им так выгодно держать собственных людей в своего рода вакууме.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter