Показ отреставрированного фильма "Иди и смотри" пройдет в Минске к 75-летию трагедии Хатыни

Отреставрированную военную драму режиссера Элема Климова по сценарию Алеся Адамовича "Иди и смотри" ("Беларусьфильм", "Мосфильм", 1985 год) покажут 19 марта в Доме кино в Минске к 75-летию трагедии Хатыни, рассказали в Национальной киностудии "Беларусьфильм".


Картину отреставрировали специалисты киноконцерна "Мосфильм", и в прошлом году она взяла главный приз на 74-м Венецианском кинофестивале в номинации "Венецианская классика" за лучший отреставрированный фильм.

Впервые фильм вышел на большие экраны летом 1985 года на Московском международном кинофестивале, где он получил "Золотой приз" и отметку премии ФИПРЕССИ. С момента создания фильма прошло 30 лет, и за это время он становился лауреатом многих престижных кинофестивалей. В 1985 году его выдвинули от СССР в число претендентов на премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".



Читатели журнала "Советский экран" признали "Иди и смотри" лучшим фильмом 1986 года. Позже он побывал во многих кинорейтингах, в том числе и иностранных. Картина удерживает рейтинг в 95% "свежести" по шкале Rotten Tomatoes. По версии журнала Time Out, фильму отведена шестая строчка в списке "50 лучших военных фильмов всех времен" и звание лучшего фильма о Второй мировой войне. В 2008 году он был включен в список "500 величайших фильмов всех времен" британским журналом Empire. Результаты опроса среди режиссеров, который в 2012 году провел британский журнал Sight & Sound, показали, что картина достойна занимать 30-е место в списке лучших фильмов всех времен.

Показ является совместной акцией Национальной киностудии "Беларусьфильм" и киноконцерна "Мосфильм" при поддержке Белорусского союза кинематографистов. За билетами нужно идти в кассы Дома кино. Начнется показ в 16.00.

   
Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter